Хелп,что делать с убегающим двухлетним ребенком???

Очень нужен совет,так я скоро с ума сойду,не гуляние,а пытка...дочке несколько дней назад исполнилось два года,наверно уже месяц на прогулке существует такая проблема,идет идет рядом,потом резко что то в голову ей ударяет,начинает убегать,бежать вперед,поворачивается смеется и опять бежит еще быстрей,я ору стой,ноль внимания,она чутьли не еще начинает быстрей бежать,я уже пару раз даже людей на улице просила ее остановить за руку...в такие минуты готова ей сделать что угодно,меня охватывает страх,что где будет машина,собака,велосипед,все что угодно...ну как обьяснить ей,что нельзя так делать???я уже плачу от бессилия,любые ситуации я могу решить..но эта!!!!так как есть опасностьдля здоровья и т д...я уже и ругала,и спокойно обьясняла,сегодня даже по попе дала,накричала и сразу посадила в коляску и домой,так как меня охватила страшная паника,рядом была дорога...ну что с ней делать??не привязать же ее к коляске????она очень подвижная,активная,гуляем то на самокате,машинке,велобеге,на месте не сидит,я понимаю,что ей хочется побегать,но она в таких ситуациях реально меня не слышит и балуется,бежит еще быстрей...может сегодняшняя ситуация ей что то даст,не знаю...сегодня я конкретно испугалась,но мне кажется она уже забыла и завтра будет тоже самое..такое бывает где то раз два в день,останавливается только в 20 % случаев,в основном в панике ловлю,за руку ходить не хочет,вырывается...что делать???ссори за много текста,наболело...и кстати,каждый раз она,когда убегает,смеется,это типа игра для нее...

Темы: Виховання і психологія


Теги: воспитание, капризы

99 коментарів

  • Slavyanceva 1 вересня 2015, 23:44

    Только что в продавалке натыкалась на рюкзак-поводок для детей))) имея очень спокойных детей сильно удивлялась, зачем такая штука))) а вот наверное, для таких как ваша)))

  • 1 коментар
  • caterpillar 2 вересня 2015, 10:47

    потерпите..

  • alena797 2 вересня 2015, 13:06

    У меня такая же красавица - какой рюкзак? нам и вожжи было не одеть.

  • Valeriya_Britaniya 2 вересня 2015, 17:11

    У меня была абсолютно та же проблема!!! Ничего не помогало. Прошло время - счас нам 2,8. Само прошло. Уже не убегает, поумнела))

  • elena_detskaia 1 вересня 2015, 23:44

    У меня у знакомой была та же ситуация, стала мама убегать от дочки, поворачивается и говорит, убегай, я ухожу в другую сторону и идет, вроде действует.

  • nafane4ka 2 вересня 2015, 22:35

    Аха)у меня доця так бежать могла безоглядки очень долго и далеко. И её абсолютно не напрягало что мамы нет. И даже не обернётся...

  • liliia 1 вересня 2015, 23:44

    Моя делает точно также.ей 1.5 .для нее это игра.я поняла что ей просто негде побегать.много энергии.куда ее девать.теперь мы нашли себе соседских деток и она за ними гоняется.бегает.счастливая.

  • 2 коментаря
  • Julia2802 2 вересня 2015, 08:07

    она не любит ходить за руку,извивается и капризничает,вырывает руку...

  • NataliyaP 2 вересня 2015, 21:57

    и у нас... дай маме руку это самое страшное наказание))) пока догоняю, но тоже не слушается. Он у меня с рождения егоза, аж страшно что дальше будет...

  • TaNyusha_Dekor 2 вересня 2015, 23:20

    Нашей старшенькой сейчас 2,2 г. тоже раньше убегала.
    У нас во дворе автостоянка,много машин,когда то одна ''гуркнула вблизи сильно,что малышка на руки закарабкалась.Какое -то время боялась машин,даже если едит далеко( она видит или слышит ) сразу на руки,или просто стоит.Отучила-машинка далеко,мама рядом давай руку,машинка стоит-спит там нет дяди водителя..... . Сейчас тоже бывает убегает вперед,а следом с младшей в коляске,сильно не разгонишся ,говорю ''стоп не беги там ездят машины,надо бежать рядом с мамой,давай побежим за руку,мама тоже хочет побегать...''это как кнопка ''стоп'' срабатывает,останавливается), бывает останавливается у самой дороги,объясняю надо дальше остановиться,а то вдруг машина на бордюр заедит....
    Ридумайте игру с ''кнопкой -выклюалкой'' СТОП.Наблюдала как мама с двумя детками шла( мальчик и девочка 3-4 г.) Когда они отходили дальше,она говорила''-имена- СТОП'',когда подходила к ним ,якобы ''влючала'' прикосновением к носикам) .Мы в процесе обучения:-)

  • Julia2802 1 вересня 2015, 23:47

    Я пробовала говорить,все пока,я пошла домой,не действует,все равно бежит куда и собиралась,а далеко я ж боюсь уходить,ведь она реально может побежать в совсем другую сторону,что я ее потом вообще не догоню...

  • liliia 2 вересня 2015, 00:12

    Я тоже так говорила-поначалу она бежала за мной.но через пару раз )привыкла и все равно убегает.но это не только так у меня.многие детки убегают при этом смеются игра такая.ну надо приспособиться.потом пройдет

  • mama_Uli 1 вересня 2015, 23:47

    Соседская девочка,2,4 м,говорит маме "до скорой встречи" и вперед..люди,машины,поезда..ничего не пугает...

  • BosaNizhka 1 вересня 2015, 23:47

    моя в 1,3 так начала убегать уже,боюсь представить,что дальше будет(

  • Nataliia 2 вересня 2015, 20:00

    Мой тоже начал, в 1,2 почти. Я в шоке от будущих скорых прогулок (((

  • mama_Uli 1 вересня 2015, 23:58

    Не дописала.на соседскую действует только запугивание:-)в Колобке (совр.мульт)лиса в конце говорит "вот что бывает с детьми которые от мам и пап убегают"...пока(неделя прошла)работает:-)

  • OliOli 2 вересня 2015, 00:00

    Классный мульт.

  • Julia2802 2 вересня 2015, 00:00

    Да,может еще попробывать запугать кем то страшным...вроде еще не говорила такого.

  • 2 коментаря
  • MariNka__ 2 вересня 2015, 00:18

    Лучше не пугать, а рассказывать сказку (любой маленький герой... убегает от мамы и дальше.., что для вас актуально

  • Olga1712 2 вересня 2015, 08:45

    Я крокодилом пугаю)

  • Lilu0 2 вересня 2015, 10:46

    ми родсьвеники обожали свою малую пугать соседом,охранником.милиционером и т.д. Малая стала бояться всех дядь, даже родственников, которых она неплохо знает..С запугиваниями надо ОЧЕНЬ осторожно, т.к. негативность последствий может перекрыть краткосрочный позитивный эффект..

  • cat_helena 2 вересня 2015, 00:01

    Моя так тоже бегала, потом прошло. Я никак не боролась - бесполезно. Гуляла только пешком, никаких колясок. Старалась гулять в таких местах, чтобы машин меньше. Единственное - железное правило установила, что через дорогу переходить (любую, где могут быть машины), ТОЛЬКО за ручку. Старалась к дорогам догонять и брать за руку и говорить что нельзя и опасно. За каждое непослушание на дороге, даже если машин не было, давала по попе.
    Однажды дочка убежала очень далеко (скрылась из виду, но я знала куда прибежит), на другую площадку, куда мы собственно и шли. За что осталась без любимой рыбалки, причем очень грустным и спокойным тоном. Больше так далеко не убегала. Такпробегали месяца 3, если не больше. Потом попустило.
    Вообще зависит от характера ребенка - моя с пеленок очень свободолюбивая и любое посягательство на ее свободу воспринимала в штыки. И здесь видимо тоже идет проверка на самостоятельность и свободу. Мама проверку прошла, теперь спокойненько ходит за ручку. Не отказывая себе при этом убежать вперед меня к десткой площадке:)

  • OlyaDenya 2 вересня 2015, 00:07

    мы тоже на дорогу только за ручку, но правда без рукоприкладства, как то так справляемся)

  • cat_helena 2 вересня 2015, 00:17

    ну моя свою самостоятельность пыталась по полной показать - и дорогу сама перебегала и руку вырывала... потому пару раз пришлось таки отшлепать. справедливости ради могу сказать, что она практически и не плакала, потому что понимала, что наказана за дело. зато потом она добегала до дороги и ждала пока я подойду, чтобы перейти за ручку. за что конечно же получала заслуженную похвалу. а всем деткам нравиться, когда их хвалят:)

  • Julia2802 2 вересня 2015, 00:32

    у меня тоже,практически не плачет,когда по попе,знает за что и все равно делает,так что я уже поняла,что это не выход....

  • OlyaDenya 2 вересня 2015, 00:02

    я думала все дети убегают)) но по комментам смотрю что нет)
    я стараюсь доганять если уж совсем далеко убежал или в сторону дороги, у нас площадка далековато от дороги да и там не выйти на нее, надо еще пройти нормально
    если убежал совсем и критично то сидит на лавке думает можно ли без мамы так далеко
    а по сути стараюсь не доганять, не вовлекаться в эту игру)
    крик "стой, опасно!" стараюсь употреблять по минимуму, что б действительно работало

  • Julia2802 2 вересня 2015, 00:30

    интересно а как вам удается посадить ребенка на лавку подумать)))у нас она может на лавке только 2 секунды посидеть))потом либо лазит на ней вдоль и поперек либо убегает))разве что если что-то вкусное всунуть,тогда чуть посидит,на 30 секунд больше))

  • OlyaDenya 2 вересня 2015, 08:34

    Со вкусным это не наказание
    Мама строго сказала сидеть и не позволять вставать

  • Mariia_k 2 вересня 2015, 00:06

    У меня кстати невропатолог спрашивала- не убегает ли ребёнок? Дело в несовершенстве нервной системы, ребёнок не может делать два дела сразу- он бежит и так этим увлечён, что не слышит, особенно если его эмоции переполняют. Хорошо с таким ребёнком гулять в школе, на стадионе- большое ограниченное пространство. В 100 метрах от дороги- за руку. Сейчас сыну 3,9 уже практически не убегает, он научился контролировать свои действия.

  • Julia2802 2 вересня 2015, 00:06

    Да,через дорогу за ручку я ее научила,как подходим к дороге,говорю дай руку,дает спокойно,но когда она бежит смеясь,она может не заметить,что там дорога,а я реально иногда ее догнать не могу!!!стараюсь все таки подальше от них,но не всегда выходит,и у нас же машины не только по дорогам ездят!!!!!к сожалению

  • OlyaDenya 2 вересня 2015, 00:09

    кстати, что б привлечь внимание я бывает пару раз хлопаю, не факт что послушается, но по крайне мере обернется и может будет возможность как то повлиять)
    и не приходится орать безрезультатно на всю округу)

  • Julia2802 2 вересня 2015, 00:33

    пробовала,хлопала!!!часто так делаю,повернулась,посмотрела и дальше побежала...

  • mama_Uli 2 вересня 2015, 00:14

    Запугиваете/предупреждаете не вы,а лиса из мультика...мама просто обратила внимание ребенка на это: "Ты слышала,Яся?а ты же иногда убегаешь!давай договоримся больше так не делать"...был примерно такой разговор.Дядями,тетями,бабайками против...лиса и мульт мне кажутся безопасными...:-)

  • Maryna 2 вересня 2015, 00:19

    И наша убегает, точнее, бежит в правильном направлении, но только очень быстро :) ничего не делаем... Миримся... не гуляем возле дорог, возле дороги только "за руку". Редко бывает обоснованное желание пойти категорически в другую сторону... договариваемся :) Коляской не пользуемся с 1 года, велосипед не уважаем :)

  • Lilu0 2 вересня 2015, 00:34

    когда старшему моему было почти 2, я с ним летала кое-куда..в борисполе на погранконтроле он раз 10 пересек его , ну и я вслед за ним)).Пока мы долетели.добрались, я была, пардон, потная как конь до трусов..тогда я подумала,что поводок на карабине - самое оно в таких местах для таких,как мы) Это потом прошло) У подруги доця тоже постоянно убегает, прячется и ,соответсвенно,теряется..Удержать этот порыв не возможно..Это можно только контролировать и перерасти)) Стресс убивает нервные клетки, остаются только спокойные))

  • Алина 2 вересня 2015, 00:52

    И у меня убегает((( ходим гулять в лес, там нет машин и качель, которая может по лбу стукнуть.
    Было дело, как то выбежал на дорогу, благо машин не было...я думала и посидею, и полысею не месте!. А еще и с магазина...
    бросив сумки побежала за ним. Отшлепала прям на улице.
    Еще и мадама какая то, начала учить как вести с детьми, в результате была послана далеко и на долго.
    Брали у знакомых толокар..толком не катается, сядет и играет с колосеками, для нас это святое!
    Надеюсь перерастет это, убегание. От коляски в 1.8 отказались, велосипед так и не купили...да и толку от него, если нужно ребенка "выгулять")

  • Алина 2 вересня 2015, 00:54

    А велобега нет у знакомых... Не знаю, вдруг не будет на нем ездить..да и как его отпускать, если не слушается на улице...

  • Julia2802 2 вересня 2015, 01:24

    да,кстати,на велобеге тоже бегу за ней))

  • Malvina 2 вересня 2015, 02:03

    У нас было строго. Там где дорога рядом - только за ручку. Иначе идем домой.
    Пару раз пойдете домой и ребенок поймет, что мама не играет и не шутит.

  • Julia2802 2 вересня 2015, 08:09

    да,я тоже уже начала практиковать,если что сразу домой,это если мы где то рядом..

  • Lilu0 2 вересня 2015, 08:09

    да, я со своими тоже очень строго..Но 1,5-2 года - это тот сложный для нас возраст, когда обьяснения еще далекооооо не всегдя эффективны, страха и опыта опасности и боли еще нет, а физ.возможности носиться уже есть. Кто не знает,те говорят: о! детка пошел/пошла! ну теперь тебе легче будет!..А кто знает, тот так никогда не скажет...Сознательность и адекватность в нужном обьеме (я не про кубики и пазлики) формируется к 3-4 годам, когда детка уже наживает себе опыта и когда уже цепочки "причина-следствие" в мозгу неплохо формируются. Всё это не без участия родителей,конечно..

  • Malvina 2 вересня 2015, 14:22

    Ну так поэтому и нужно обязательно за руку, что нет страха и понятия об опасности.

  • Shtangencirkul 2 вересня 2015, 06:03

    Ох я и набегалась за своей бегуньей. И вот к 3.5 годам я на 95% могу быть уверенной что перед дорогой остановится и подождет меня т.е. далеко не отстаю, держу на контроле. И придумала игру бежим до чего-то (столб, забор, машина, дерево и т.д.) ждем меня, получаем новое задание куда бежать и чешем дальше))) как ни странно срабатывает.

  • Julia2802 2 вересня 2015, 08:09

    попробую)))

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу