Как обьяснить ребенку, что не отпускают с работы на утренник?

У меня возникла проблема, завтра у ребенка утренник, он подготовился, ждет, а я неверное не смогу уйти с работы и присутствовать, как объяснить ему это? Раньше я ходила на все утренники, он так радуется, всегда ждет меня. А завтра вот никак не получиться уйти с работы и ещё как на зло ни бабушка ни дедушка тоже не смогут прийти. В прошлом году у них была осенняя ярмарка, я тоже задержалась на работе и прибежала в самом конце, почти все детки уже ушли с родителями домой, а мой сынок еще с одним мальчиком сидел на стульчике и ждал меня, когда я пришла, он сказал с обиженными глазками:"Мамочка я так тебя ждал, почему ты так долго"? Как вспомню, аж слезы наварачиваются. Может кто-то совсем в этом не видит проблему, а я прямо не нахожу себе места. Мои родители почти никогда не ходили ко мне на утренники, меня это очень расстраивало.

Темы: Виховання і психологія


Теги: детский сад, психология, утренник, воспитание ребенка

77 коментарів

  • i_gra_ 23 жовтня 2014, 12:32

    А может все таки ну, ее эту работу? Так жалко малыша стало? Вы же не на целый день..

  • i_gra_ 23 жовтня 2014, 12:32

    вопросительный знак во втором предложении конечно лишний

  • KiraDima 23 жовтня 2014, 12:39

    я тоже так думаю, нужно идти на утренник. Тем более Вы написали "НАВЕРНОЕ не смогу уйти с работы", значит всё таки вероятность того, что сможете присутствует. Отпроситесь у начальника, он же тоже человек. Пойдите на утренник, ведь для сыночка это важно.

  • Anna_13 23 жовтня 2014, 12:51

    ++++

  • Alenka_mama 23 жовтня 2014, 12:54

    А тети дяди крестные? Может кто то с близких. .. Тот кого малыш любит, помимо Вас?

  • Екатерина 23 жовтня 2014, 13:04

    Я бы пошла на утренник.

  • IrynaY 23 жовтня 2014, 13:11

    Забейте на все и идите на утренник к ребенку...ничего с работой не случится за пол дня вашего отсутствия...в конце концов утренники не каждый день...
    начальству можно придумать какую-то более "уважительную" причину, если детский утренник для него не является таковой...
    я бы на все "положила", но на утренник к сыну пошла, понимая, как для него это важно...

  • Lollipops 23 жовтня 2014, 14:31

    +100 какая б ни была работа ,но утренник у малыша это святое. Можно на крайний случай договориться у терапевта о справке для себя

  • Natal4ek 23 жовтня 2014, 13:13

    понимаю и вас и ребенка. Тем более, что раньше вы всегда приходили на утренники. Если действительно не получается уйти с работы (и такое бывает, я вас понимаю), то уже сегодня вечером поговорите с ребенком. Объясните так, как есть. Ведь он знает, что вы работает. Объясните, то на работе иногда бывают ситуации, когда вы ну никак не можете бросить работу. Скажите, что вы приложите максимум усилий, что бы выкроить время для утренника, но если у вас не получится, значит не получится. Объясните специфику работы, объясните почему нет возможности уйти. Приведите примеры максимально доступные для понимания ребенка.
    Я думаю, что у вас получится и ребенок вас поймет.
    Только обязательно говорите об этом вечером, когда есть много времени для объяснений. А утром обязательно напомнить о вечернем разговоре.
    А после утренника, если не попадете, попросите ребенка как можно подробнее рассказать о том, что же было на утреннике. Таким образом вы покажете, что вам не все равно, что вам очень интересно и вы очень сожалеете, что не увидели всё своими глазами.

  • Olalala 23 жовтня 2014, 14:37

    ++++ пообещайте игрушку

  • Nezzabudka 23 жовтня 2014, 15:16

    мой в 4 года при подобных попытках компенсировать себя игрушкой (не утренники, другие ситуации) отвечал " не надо мне ни игрушек ни конфет, надо чтобы ты была рядом". Да и сейчас тоже..

  • AlisAlla 23 жовтня 2014, 13:14

    на утреннике нужно быть вам обязательно (ни тете, ни дяде, ни бабушке). Зачем вашему ребенку псих.травма?

  • 3 коментарі
  • AlisAlla 24 жовтня 2014, 10:23

    Зариша, я 5 лет училась в педунивере - можете либо поверить мне на слово, либо мониторить гугл самостоятельно

  • Irinka 24 жовтня 2014, 10:45

    @AlisAlla я три года учила психологию (просто второе высшее было, потому так мало). Отсутствие мамы на утреннике может не быть травмой, смотря как подготовить ребенка. И вообще, обида - всего лишь эмоция, не травма

  • AlisAlla 24 жовтня 2014, 11:50

    @Irinka если автор не пойдет все-таки, то ребенка нужно однозначно готовить, здесь согласна. Ребенку всего 4 года, "подготовка" будет трудной, а насколько эффективной - это в большой мере зависит от темперамента ребенка и от того, на сколько мама и ребенок близки.

  • Zeffirka 23 жовтня 2014, 13:19

    однозначно на утреник!!! Ребенку ОЧЕНЬ важно, чтобы мама была в такие волнительные моменты рядом!

  • Nezzabudka 23 жовтня 2014, 13:22

    никак не объяснить. Нужно идти. Детки при подготовке утренника и на самих утренниках стараются в первую очередь для мамы. И никакие бабушки-дедушки-тети-дяди-крестные не компенсируют горечь, от того что мама не пришла, не посмотрела и не оценила как малыш старался ((

  • gricenko 23 жовтня 2014, 13:22

    Пойдите поговорите с начальником, скажите что вы быстренько туда и обратно..)))
    Лично я ненавижу отпрашиваться, у меня прям ком в горле стоит, ну на отпрашиваюсь всегда, как бы не было трудно это сделать. У нас кстати сегодня был утренник, такие приятные эмоции прибежала на роботу, и аж свечусь от счастья))

  • Tratata 23 жовтня 2014, 13:32

    Тяжело объяснить это ребенку, я своего подготавливала заранее и с компромисом, что вместо меня будет папа. Но слава Богу, получилось прийти. Следующий этап нужно оставить после утренника в саду, а у нас в групе почти всех разбирают, остаются человека 2-3. Как то оставила, ему еще года 3 было, так сама всю дорогу ревела...
    P.S. стараюсь заранее на работе на дату утренника взять отгул, отпуск и т.д. Если утренник не аргумент в Вашем случае, придумайте другую причину для начальства (Напр.-поход к врачу), и лучше тоже заранее.

  • O_Nab 23 жовтня 2014, 13:41

    Нужно отпроситься и идти,я как вспомню,что ко мне только бабушка ходила и то на чуть-чуть, потом убегала дядю кормить (он с работы приходил на обед домой), так мне плохо было((( Я на всех почти фотографиях с утренников заплаканная,всегда ждала маму,а она работала постоянно((( Аж сейчас слезы наворачиваются,обязательно най

  • O_Nab 23 жовтня 2014, 13:41

    дите время и пойдите!

  • NEMO1 23 жовтня 2014, 14:05

    Если бы у меня стоял выбор между утренником и работой - выбрала бы утренник.

  • Anna_St 23 жовтня 2014, 14:10

    работа - это все понятно, но доверие ребенка намного ценнее... подумайте, что важнее и примите правильное решение

  • AnastasyaP 23 жовтня 2014, 14:18

    Надо идти на утренник,они так ждут родителей или хоть бабушку...Я бы отпросилась и пошла.

  • Tatiana14021982 23 жовтня 2014, 14:25

    Спасибо, обязательно постараюсь пойти, просто время сейчас непростое, работой приходиться дорожить, но сыночек конечно намного важнее. У моего директора детей нет, если я буду отпрашиваться на утренник, то вряд ли отпустит, прийдется придумывать что-то, надеюсь все получиться)))))))))))

  • Екатерина 23 жовтня 2014, 14:29

    Отсутствие детей не даёт ему право так себя вести. Не сомневайтесь, а себя в руки и к ребёнку на утренние).

  • Irinka 23 жовтня 2014, 14:31

    Если получится - обязательно идите. Я в таких случаях использую все возможности пойти на утренники\концерты. Потому что в следующий раз может не получится

  • AnastasyaP 23 жовтня 2014, 15:26

    Удачи вам!И пусть вас отпустят!!!

  • Irinka 23 жовтня 2014, 14:29

    Я как работающая мама наверное подпорчу картинку комментов. Конечно, если есть возможность отпроситься, надо отпрашиваться и идти. Но если такой возможности нет, нужно просто доступно пояснить это ребенку, выше писали как это сделать. К сожалению, такие ситуации были, есть и будут, невозможно быть везде сразу. И если мама работает, значит она нужна и на работе тоже, как бы в рабочее время - работа, а для семьи есть нерабочее время - вечера и выходные. Это выбор каждой женщины. Я думаю вы, рожая ребенка знали, что будет еще и работа. И идя на работу догадывались, что будут утренники. Только ребенку нужно точно и ясно все объяснить, чтобы он не ждал и не надеялся, предложить что-то взамен, попросить у других родителей его поснимать, а вместе потом посмотреть.

  • Мари 23 жовтня 2014, 15:07

    Поддержу. Работа иногда не дает возможности уйти, и это тоже часть маминой жизни. Не нужно ставить себя перед выбором: что важнее. Для всех родителей, конечно же, важнее всего дети, однако и работают они для детей по бОльшей части, поэтому, если не получается -то ничего ужас-ужасного не происходит. Автор, проблем можно избежать, заранее обсудив с малышом ситуацию, предложите что-то взамен - сходить после работы вместе куда-то, что-то вместе сделать и тд.. Детки, на самом деле, гораздо умнее, чеммы думаем и понимают очень многое. Просто доверьтесь ребенку и объясните по-дружески что да как. Удачи!

  • yulichka26 23 жовтня 2014, 14:29

    Работа разная бывает и вероятность "не отпросится" может быть (например, какая-нибудь ответственная сделка). Объясните все ребенку, как описано было выше, и попробуйте договорится с родителями, которые будут снимать утренник, чтобы и Вам сделали копию (у нас в садике снимает администрация весь утренник и потом по желанию делают копии родителям - может у Вас такое есть)) Потом обязательно вместе с ребенком просмотрите диск с записью!

  • Irinka 23 жовтня 2014, 14:38

    я расскажу вам такую историю - у нас в классе есть девочка, к ней всегда ходили оба родителя на все концерты - оба и без исключения. Так вот в этом году на День учителя они оба не пришли (у них малютка родилась и очень заболела в один момент до реанимации) - так вот она была настолько в шоке, что рыдала прямо на сцене, а после заикалась и ее еле отпоили - и это в 5!!!! классе. То есть ребенок был априори уверен. что родители должны быть и точка, это было настолько четко в ее голове, что мир ее разрушился в один миг. И она долго твердила "я ее ненавижу" (по отношении к младшей сестренке, которой в тот момент спасали жизнь)

  • Malavita 23 жовтня 2014, 14:56

    Ирина вы не сравнивайте детей 5лет и 10-11лет.

  • Irinka 23 жовтня 2014, 15:09

    @Malavita я не сравниваю. Я к тому и пишу, что с самого раннего возраста надо объяснять, что мама не может быть всегда и по первому зову. Я ходила почти на все утренники в садике, но когда пропускала, моя дочь не плакала, понимала, я накануне долго с ней для этого беседовала. Это и воспитатель должен объяснять. Ничего трагичного нет в том, что мама не может прийти и ребенок должен это понимать

  • Zariwa 23 жовтня 2014, 15:28

    Не верю, что ситуация на столько безвыходная. Существует ведь отгул, отпуск за свой счёт....тут, как говорится -было бы желание...........

  • Tatiana14021982 23 жовтня 2014, 16:35

    я в отделе сейчас одна, моя сотрудница, которая могла бы меня заменить на больничном после операции, как можно в таком случае просить отгул или отпуск?

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу