"Новогодний конкурс 2015" Игрушки на ёлочку со сказочными историями)))

Привет всем, кто решил заглянуть!!! Вот и мы решили поучаствовать в конкурсе. Уже несколько недель, как у нас идет активная подготовка к Новому году. Помощника у меня в этом деле два: один принимает активное участие, а другой, младший, помогает пока тем, что умудряется проспать по 3-4 часа в день)) Клубчанки, сразу скажу, такие игрушки может сделать каждый, главное –  желание создать необычный наряд своей ёлочке и одновременно организовать интересный досуг для малышей.

 

 

Для работы понадобятся: - заготовки из фанеры, дерева или МДФ; - акриловые краски и лак (строительные или художественные); - шпатлевка по дереву белая; - кисти синтетические и щетина, кухонная губка, стеки (можно для пластилина); - сюжетные картинки, распечатанные на принтере; - фен (по желанию); - творческое настроение; - помощник от 3 лет. Все материалы можно приобрести в строительных магазинах или интернет-магазинах для творчества, ну а некоторые, конечно же, на нашей любимой Клумбе)) Итак, игрушки со сказками, приступим! Первое, что необходимо сделать – покрасить заготовки белой акриловой краской, чтоб  получить однородный ровный фон. Если заготовки шершавые, их лучше предварительно отшлифовать наждачной бумагой (зернистость около 300-400). Количество слоев краски, зависит от ее укрывистости, нам хватило четыре прокрашивания. Каждый слой просушивали феном. По правде говоря, процесс не очень увлекательный, но обязательный. На этом этапе уже можно подключать малышей.

Дальше интереснее. Пока наши заготовки сушатся, усаживаемся поудобнее и выбираем вместе с ребенком сюжеты для ваших игрушек. Здесь все зависит от полета фантазии, вкуса, стилистики новогоднего декора. Лучше, конечно, чтоб картинки были одного художника или хотя бы в одной цветовой гамме. Не стоит также выбирать картинки очень маленького объема, чтобы избежать зернистости на уже распечатанном изображении. При необходимости, в фотошопе можно кое-что подправить, откорректировать яркость и контрастность. Перед тем, как распечатать, нужно подогнать изображение под размер заготовки. Распечатываем, вырезаем.

Теперь главное скорость и ловкость рук: берем акриловый лак (желательно глянцевый), покрываем картинку, тут же покрываем поверхность заготовки и приклеиваем изображение лицом к заготовке, после чего прикатываем валиком (можно использовать для этих целей резиновый шпатель или пластиковую карточку). При этом важно: -  нанести лак равномерно (без луж и без проплешин, но довольно толстым слоем); - приклеить до того, как лак начнет подсыхать; -  хорошо прикатать распечатку к заготовке, избегая образования складочек, но не переусердствовать, чтоб распечатка не съехала и не порвалась; - не допустить попадания лака на обратную сторону распечатки, которая после приклеивания будет сверху; - аккуратно собрать салфеткой капельки лака, которые могут образоваться на краях заготовки, выбежав из-под рисунка при придавливании его валиком. Феном тут лучше не пользоваться, поэтому оставляем игрушки сушиться на ночь (не менее 8 часов) и укладываемся спать))

Проснулись????

Начинаем самый волшебный, особенно для деток, этап в работе. Смачиваем водой (с помощью кухонной губки или простой тряпочки) распечатку на заготовке до полупрозрачного состояния и начинаем аккуратно скатывать бумагу. У нас эта игра называется «найти, кто там прячется».  Не нужно пытаться содрать все сразу или срывать, как обои, нужно именно скатывать бумагу подушечками пальцев или другим мягким предметом, постепенно «открывая» изображение. Делаем это до тех пор, пока на рисунке не останется шершавости или белесых пятен (они становятся видны только после просушки изображения), если таковы есть, значит, в тех местах осталась бумага - смачиваем и проходимся еще раз пальцем. Опять таки, важно не перестараться, чтобы не скатать краску. Моего зайца не оторвать от этого занятия)))

Поглядите, что у нас получилось! Предвижу вопрос, почему нельзя просто наклеить картинку? Конечно можно, но так получится не разрисованная игрушка, а обычная бумажная аппликация. Одно дело, когда в руках держишь бумажку, другое, когда на деревянной игрушке только краска «без посредников», как будто, ваш любимый художник сам разрисовал их кистью. Но, как говорится, дело хозяйское))

Картинку нужно вскрыть лаком, хотя бы одним слоем перед тем, как перейти к следующему этапу работы. Кстати, не забывайте следить за тем, чтоб отверстие для веревочки не забивалось, и периодически прочищайте его зубочисткой.

А теперь, ой мамочка, как хочется добавить снежка!!!!! Тем более, что его так не хватает этой зимой… Берем белую шпатлевку по дереву и смешиваем ее с белой краской до однородной густой «сметаны». Можно сделать снег, перемешав краску с манкой, можно, конечно же, купить специальную структурную пасту для имитации снега в магазинах для творчества, что кому по карману. Мы обошлись бюджетным вариантом. На наших сюжетах снег не чисто белый, где-то на него падает свет от уличного фонаря, где-то вечерняя тень, поэтому, чтобы снежок органично смотрелся на картинке, мы решили придать ему нужный оттенок, добавив в нашу «сметанку» соответствующие акриловые краски. Вам совершенно не обязательно покупать краски всей палитры изображения, можно просто сделать акцент на тех тонах, которых больше всего на снегу. Кроме того, Вы можете получать необходимые оттенки смешивая краски, приглушая яркие цвета с помощью черной краски (да, именно черной), высветлять с помощью белой. Не обязательно красить весь «снег», можно наложить основную белую массу, а потом тонированной сделать по верху цветные блики. Это самый творческий и увлекательный этап работы, я от него просто балдею!!!!!

Снежок лучше накладывать на объекты первого плана, в нашем случае, это елочка, перила мостика и фонарь, а также украсить им торцы игрушки. Накладывать удобнее стеками, распределять снег и создавать неровности можно с помощью маленькой кисточки из щетины (натуральный ворс). Снег тщательно просушиваем, т.к. слой достаточно толстый. Лучше оставить сушится на ночь. Ну и наконец, выходим на финишную прямую. Покрываем всю игрушку лаком, я использовала глянец. Если у Вас акриловый лак-спрей можно вскрывать после просушки феном до такого состояния, чтоб снег под напором распылителя «не растаял». Если же лак обычный в баночке, вскрывать кисточкой безопасней спустя несколько часов.

Аналогичным способом декорируем другую сторону заготовки, по желанию, можно делать обе стороны поэтапно.

Вот такие игрушечки со сказками украсят нашу ёлочку к Новому 2016 году 

Ставьте +1 и дерзайте))) Всем хорошего настроения и умелых помощников!

P.S. Огромная благодарность авторам удивительных новогодних сюжетов – Трише Романс и Сьюзен Вилер. Каждая их работа полна деталей, вдохновляет, их можно долго разглядывать и придумывать вместе с детками интересные новогодние истории.


Теги: новогодний конкурс 2015

53 коментарі

  • Elena_Inschakova 15 грудня 2015, 22:18

    +1

  • AleksandraKsenzhyk 15 грудня 2015, 22:18

    +1 Очень интересная идея

  • Iren_Irena 15 грудня 2015, 22:19

    +1 умелые ручки)

  • INNYSIK 15 грудня 2015, 22:20

    +1

  • Oksia 15 грудня 2015, 22:23

    +1 очень понравилось

  • olga81 15 грудня 2015, 22:24

    все красиво только сделайте разрыв страницы...полчаса листаю ваш пост

  • Bordo 15 грудня 2015, 22:27

    ой, я сама в шоке, как увидела))))) все поправила)

  • Galochka 15 грудня 2015, 22:24

    +1. Умнички!)

  • Word_Studio 15 грудня 2015, 22:24

    ++++

  • dobrik 15 грудня 2015, 22:28

    ++++

  • irriskka 15 грудня 2015, 22:31

    +1

  • SvetlaNkaSPLab 15 грудня 2015, 22:32

    +1!

  • Nataliska 15 грудня 2015, 22:35

    +1

  • Odessitka_2016 15 грудня 2015, 22:35

    +1

  • katkat 15 грудня 2015, 22:44

    +1

  • Slavyanceva 15 грудня 2015, 22:47

    ++111

  • Dariya 15 грудня 2015, 22:52

    +1

  • Irina_M 15 грудня 2015, 22:59

    +1

  • Bordo 15 грудня 2015, 23:02

    Не представляете, как приятно) Спасибо за поддержку!!!

  • Helen 15 грудня 2015, 23:02

    +1

  • Akulina 15 грудня 2015, 23:04

    +1

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу