Пособие по беременности и родам в Украине

Пособие по беременности и родам в Украине - это декретный отпуск, который предоставляется женщинам на основании медицинского заключения.

Этот вид помощи будет выплачиваться в том же порядке, и в том же размере, что и до 1 июля 2014 года.

Получать декретные выплаты могут как официально трудоустроенные женщины, так и безработные, домохозяйки, студентки и предприниматели.

 

 

Декретные выплаты для официально трудоустроенных лиц.

Продолжительность:

Согласно главе XXII, ст. 179 КЗоТ Украины в связи с беременностью и родами женщинам предоставляется (на основании медицинского заключения) оплачиваемый отпуск.

(* Налоги и бухгалтерский учет № 24 за март 2010 года, стр. 31)

Внимание!

Законодательством не предусматривается одновременная выплата зарплаты и помощи по беременности и родам. Поэтому если женщина не оформляет декретный отпуск, то пособие выплачиваться не будет.

Какие документы необходимы для получения пособия по беременности и родам для трудоустроенных лиц?

Для выплат по месту работы и для получения пособия по беременности и родам в течение шести месяцев после рождения (усыновления) ребенка из Фонда социального страхования необходимо:

- Заявление;

- Больничный лист по беременности и родам (оформляется в женской консультации и выдается в 30 недель беременности (при многоплодной беременности — в 28 недель).

 

Как начисляются выплаты?

Если женщина работает официально по трудовому договору и за нее выплачиваются страховые взносы, то расчеты производятся так: средний заработок за последние шесть месяцев работы (с учетом доплат, надбавок, отпускных и т.д.) делится на количество отработанных календарных дней. Полученный результат умножается на количество рабочих дней, которые приходятся на период декретного отпуска (126 или 140).

Кроме основного оклада учитываются:

- доплаты и надбавки,

- производственные и разовые премии,

- заработная плата в период командировок,

- отпускные.

Исключаются из расчёта больничные и материальная помощь.

Пример расчета:

Например, работница предприятия уходит в отпуск в связи с беременностью и родами с 5 апреля 2014 года по 4 августа 2014 года.

Таким образом, исходя из получившихся показателей, делаем расчет:

Средняя заработная плата = 23 900 грн. / 171 дней = 139,77 грн.

Двп = 139,77 грн. * 126 дней (может быть 140 дней, в зависимости от конкретного случая) = 17 611.02 - 2 % (единый социальный взнос).

Сумма к выплате - 17 258.8 грн. Выплачивается единоразово.

Учтите, что пособие рассчитывается на момент рождения ребенка и не пересчитывается в связи с увеличением прожиточного минимума.

 

Декретные выплаты безработным, предпринимателям, студенткам

Согласно ст. 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», получить помощь в связи с беременностью и родами имеют право женщины, не застрахованные в системе общеобязательного государственного социального страхования: безработные, предприниматели и студентки.

 

Предприниматели

Предпринимателям, работающим на едином налоге, декретный отпуск оплачивается из Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности. Предприниматели, оформившие фиксированный налог, приравниваются к безработным, поэтому за выплатой пособия обращаются в УТСЗН по месту жительства.

 

Безработные

Стоит обратить внимание:

- Безработным, зарегистрированным в Центре занятости, начисляется 100% минимального размера помощи по безработице. Получив больничный лист, необходимо сняться с учета в Центре занятости и предоставить необходимые документы в УТСЗН.

- Неработающим женщинам, которые не состоят на учете в Центре занятости, начисляется 25% прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц ( в 2014 году прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 1 218 грн., то есть сумма для выплат составит 304,5 грн.).

 

Студентки

Пособие по беременности и родам для студенток предоставляется в  размере 100 процентов стипендии, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Для оформления пособия по беременности и родам необходимо обратиться УТСЗН по месту регистрации. 

 

Перечень необходимых документов:

- справка с места жительства (для неработающих женщин и для предпринимателей);

- справка с места учебы;

- справка, предоставленная ликвидационной комиссией (для тех, кто был уволен из-за ликвидации предприятия);

- справка с государственной службы занятости (для женщин, стоящих на учете в Службе занятости);

- решения об установлении опеки или усыновлении (для женщин, которые взяли ребенка не позднее двух месяцев после его рождения);

-  Справка из Пенсионного фонда Украины о том, что женщина, которая является физическим лицом-предпринимателем, находится (не состоит) на учете в органах Пенсионного фонда Украины и не принимает участие на добровольных началах в обязательном  государственном социальном страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением. (Для лиц, которые зарегистрированы как частные предприниматели).

 

Источники информации:

“Налоги и бухгалтерский учет” № 24 за март 2010 года, стр. 31

Кодекс законів про працю України

ЗУ “Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії”

ЗУ “Про державну допомогу сім'ям з дітьми”

ЗУ “Про Державний бюджет України на 2014 рік”

 

38 коментарів

  • Vyshenka 23 липня 2014, 17:23

    а если у меня есть чернобыльское 4й категории, я там прописана, но не проживаю фактически. будут ли этот факт проверять при формировании отпуска? спасибо.

  • 2 коментаря
  • Vyshenka 24 липня 2014, 09:59

    @Ingochka жаль( но спасибо за информацию!

  • Ingochka 24 липня 2014, 16:43

    @Vyshenka Но как говориться попытка не пытка... Вдруг что-то за эти года поменялось.

  • Irina_72 20 грудня 2014, 00:54

    @Ingochka Моя кума имеет чернобыльскте удостоверение, родилась возле Кузнецовской АЭС, живёт в Броварах родила детей в Броварах и удостоверением пользуется , льготы дочери в школе, дети тоже чернобыльцы считаются.

  • Agata55 23 липня 2014, 18:57

    Здравствуйте. А сколько я получу декретных. если выхожу с декрета в декрет. Моему сыну в августе исполниться 3 годика, на следующей неделе выхожу в декрет с двойней. Прошлых раз мне заплатили около 1000 грн, так как официально не работала и в ценре занятости не стояла.

  • Redaktor 24 липня 2014, 10:13

    Честно говоря, сложный вопрос. Возможно, этот документ сможет прояснить немного ситуацию http://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and-orders/ministry-of-labor-and-social-policy/875-201.html
    Но лучше обратиться в Управление труда и социальной защиты населения, там вам помогут наверняка :)

  • алина 25 вересня 2014, 20:35

    здравствуйте подскажыте я на 16 неделе беременности хочу стать на учет в центр занятости!я офицыально нигде не работала и записей в трудовой книге нет !!!сколько примерно мне будут начислять ежемесячно?

  • Maria2003 12 жовтня 2015, 09:39

    самый минимум... где то 800 с копейками грн. на сколько я помню как нам объясняли в ЦЗ.

  • Lizavetanina 14 грудня 2015, 19:15

    я сьогодні стала на учет в ц.з.був стаж,але рік не працювала,начісляти будуть 544грн,так як стаж перерваний

  • Ba7tet 22 жовтня 2014, 19:38

    Не могу понять, а когда именно выплачивается эта помощь?

  • Марианна 20 грудня 2014, 00:31

    Здравствуйте!Если можете помочь в моем вопросе,я уже затрудняюсь что делать.Работала на предприятии ,на котором ушла в декрет.Была оформлена на минимальную заработную плату.Декретные получила через месяц и сумма составляла 4760.Все говорят что это мало, что расчет был составлен не правильно.Декретные получила 8 ноября 2014 года.Обращалась к директору ,чтобы обратиться в бухгалтерию,он говорит что это вся сумма,бухгалтерия находится в Днепропетровске.А работаем мы в Кривом Роге.Скажите какая сумма выплат должна быть в таком случае?У моей мамы на предприятии девушка уходила в декрет и получила сумму 9000,очень много знакомых получали больше(и это все за последнее время).Я спрашиваю по какой методике начислялись декретные-мне директор говорит по средней заработной плате,но я ведь работала по минимальной.Помогите пожалуйста хоть советом,могли мне ли не выплатить всю сумму?куда мне стучаться?

  • Irina_72 20 грудня 2014, 00:55

    Марианна, у вас минимальная зарплата и начислено всё правильно !!

  • AnnYa 16 серпня 2015, 20:41

    Выплата рассчитывается от заработка официального. И примерно равна четырем зарплатам, так что все верно

  • Марианна 20 грудня 2014, 15:25

    Спасибо!

  • Наталия 24 грудня 2014, 14:53

    Здравствуйте, у меня дилемма... Я интерн, наверное можно причислить к студентам, на контрактной основе. "100 процентов стипендии, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения." а как быть если у меня степендии нет? Подскажите как рассчитать выплату в моем случае...

  • Yto4ka 14 лютого 2015, 01:06

    Не работающим - сумма к выплате 304грн это за все 126 дней?

  • Tanya 8 квітня 2015, 11:03

    добрый день! подскажите пожалуйста-офиц.безработная, хожу за двойней. сколько в моем случае будет общая сумма за декретный? на сколько знаю, то послеродовые продляют до 70 дней. это мне после родов нужно снова обратиться в соцстрах и с каким документом? спасибо большое

  • Asyatert 8 квітня 2015, 12:31

    Здравствуйте.Помогите мне, пожалуйста, в моей проблеме. Я официально трудоустроена. Больничный по беремености отдала гл. бухгалтеру 11-го февраля. Сейчас 8-е апреля. Денег мне не еще не выплатили. Я позвонила в конце марта главбуху и спросила когда будут деньги. Мне ответили следующее: деньги из социального фонда еще не поступали. Как только прийдут, мне их сразу же перечислят на карточку. Что мне делать в этой ситуации? Ждать и не нервничать? Или организация должна была выплатить вне зависимости от того поступили деньги из соц. фонда или нет?

  • Ольга 14 квітня 2015, 14:50

    добрый день! я официально трудоустоена. еще находясь до конца мая в первом декрете, 1 апреля подала больничный лист на второй... обязаны ли мне выплачивать по беременности и родам? спасибо!

  • Юлия 6 травня 2015, 15:08

    Добрый день, подскажите вы свой вопрос про выплату больничного решили? просто у меня похожая ситуация, в первом декрете мне еще находиться год,а сегодня я подала больничный лист на второй декрет. должны ли быть выплаты?

  • Елена 1 червня 2015, 17:58

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста я официально трудоустроена и первую выплату мне сделало предприятие на котором я работаю ... для получения остальной суммы нужно ли обращаться в органы соцзащиты? Спасибо

  • Таня 23 червня 2015, 22:45

    Подскажите я учусь на очной форме, получаю стипендию, взяла справку из колледжа о том что там учусь и о размере стипендии за 6 месяцев пришла в соцзащиту, а они сказали что мы вам ничего не должны, обращайтесь в свой колледж, это они вам должны, но почему везде на сайтах написано про соц. защиту????? Что ж это такое?

  • Анна 1 серпня 2015, 14:52

    добрый день. подскажите пожалуйста. я учусь в колледже, получаю стипендию. у меня 32 неделя. на этой неделе я оформляю декретный. но академ отпуск оформляю аж в конце августа, соответственно тогда и пишу отказ от стипендии. скажите, смогу ли я получать этот период декретные и вообще буду ли я получать дородовую помощь? что нужно для этого?

  • AnnYa 16 серпня 2015, 20:39

    Студенткам:
    • Студентки получают декретные в размере месячной стипендии. Те, кто не получает стипендию, за пособием по беременности и родам обращаются в УТ и СЗН по месту жительства.
    В собезе обычно есть консультация, можно и по телефону некторые вопросы для себя выяснить, главное не переживайте)

  • Merinaya 17 серпня 2015, 14:03

    подскажите, пожалуйста, я ушла в декрет с фонда занятости(то там уже полгода денег не получаю, прошел срок выплат). В фонде мне написали "декрет 88 дней", а пришла в собес, говорят, что обычно 126 дней. но как нужно не знают... стоит ли обратиться в фонд, чтоб переделали справку?

  • Maria2003 12 жовтня 2015, 09:37

    так я так и не поняла, подскажите пожалуйста, сколько, приблизительно, я получу если состояла в ЦЗ и по срокам вышла в декрет?

  • AnnYa 29 жовтня 2015, 16:12

    все зависит от того, сколько вы получали в последнее время в ЦЗ... я тоже уходила оттуда в декрет. у меня на тот момент вышло 3000. это уже больше минимального пособия. но от чего он рассчитывается, я уже не помню

  • matreshka_ 12 січня 2016, 18:54

    подскажите пожалуйста, если минимальная помощь по безработице 544 грн, то выплата будет просто 544грн или рассчитывается на 126 декретных дней? спасибо :)

  • Аня 7 грудня 2015, 13:53

    Здравствуйте! Хотела узнать если я иду в декретный отпуск с 18декабря, зар.плата у меня 2000 грн в месяц, но с 21 сентября я была постоянно на больничном до 1 декабря, с 7 декабря взяла отпуск до декрета, как мне правильно висчитать сколько я должна получить?

  • Lizavetanina 14 грудня 2015, 19:19

    я місяць як стала на облік в ц.з.на цьому тижні оформлятиму декрет.прочитала,що треба зніматись з центру зайнятості,коли будуть начисляти декретні.тобто мені допомогу по безробітності вже не платитимуть?

  • Анна 15 грудня 2015, 11:57

    Добрый день! Можете подсказать моя дочка студентка 4го курса воспитывает ребенка 1год 7 мес одна, получает пособие, может ли она работать не полный раб. день?

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу