кто делал творог из закваски в йогуртнице?

пользуюсь йогуртницей уже месяца два. довольно удачно. с заквасок гудфуд перешла на виво. доце больше нравится, а мне даже экономней.

вот решила попробовать сделать творог, а он не загус в баночках совсем. я предположила, что может так и надо и продолжила по инструкции: поставила на водяную баню и т.д. молоко так и не свернулось. мужу повезло с блиничками )) . ребенок остался без творога. 

что не так я сделала? кто уже делал творог в йогуртрицах? может поото в кастрюле отавить закваску, а не по баночкам разливать? 

п.с. писала с телефона, поэтому за абзацы простите.


Теги: творог, йогуртница, закваски

7 коментарів

  • TanyaMamaMatheus 28 червня 2014, 13:16

    сама не делала, у меня в комплекте к йогуртнице идет пластмассовая кастрюлька в которой по инструкции и надо делать творог.

  • Nastya_i_Ivanka 28 червня 2014, 13:22

    неа, такой не было ((

  • TanyaMamaMatheus 28 червня 2014, 13:28

    Йогуртница DEX DYM-108, у меня такая. А вы в инструкции к своей почитайте в чем и как рекомендуют творог делать.

  • Olga85 28 червня 2014, 14:18

    Я постоянно делаю малому творог в йогуртнице. Закваски покупаю в интернете. По рецепту к этим закваскам готовиться так: молоко кипятиться, остужается до 37градусов, лобавляется закваска и в йогуртницу на 8 часов (я ставлю в йогуртницу в глубокую тарелку). Потом переливаю в банку и на водяную баню. Аотом на ткань отбросила, сыворотка стекла, творожок готов. Получается всегда.

  • Elmira 28 червня 2014, 20:34

    Делаю творог Виво в стеклянной кастрюльке, не из комплекта, у меня своя. По моим наблюдениям, время сквашивания творога, нужно немного увеличить. А все остальное, у меня быстрее заквашиваетя, чем по инструкции.

  • ilonaslava 30 червня 2014, 00:31

    у меня тоже выходит как не творог, а как сырковая масса

  • Elenamir 11 липня 2014, 16:42

    Я делала творог из Виво. Зайдите на их сайт, там подробная инструкция. Для творога я купила пластиковый контейнер на 1 литр. Он хорошо помещается в мою йогуртницу. Для приготовления творога есть свои особености. Сначала заквашивают молоко, помоему 4 часа, затем выключают йогуртницу и оставляют на пару часов. Затем на водяную баню, а затем в холодную воду. А потом отцеживать на марлю. Точный рецепт на сайте. Творог очень вкусный и нежный. И сыроватка супер.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу