дачное сообщество отобрало дачный участок

Девочки-юристы, может кто может подсказать. вообщем у нас была (печально об этом говорить) дача, мы последние 12 лет там ничего не сажали, короче там была трава, дача не ограждена,но был недостроенный дом, не платили взносы лет 15, дача не приватизирована. У нас просто в наследство отошло село поэтому как-то на дачу даже не ездили.  И вот, недавно отец узнает что там уже стоит забор и окна вставлены, получается глава дачного кооператива отдал нашу дачу или продало другим людям, нам не приходмло никакого уведомления об этом всем, короче шок. Дом, который был построен но недостроен в 1995 году не зарегестрирован, то есть по докам его как бы нет. Такой вопрос, что можно решить? Я понимаю, что мы виноваты, что не платили взносы каждый год, не интересивались и не пользовались, но так все случилось странно, никто не прудупредил что выставлена на продажу. что можно сделать? куда обратиться?


Теги: дача

38 коментарів

  • Pchelka 24 листопада 2015, 18:52

    так а есть хоть какие-то документы, что дача была на вас записано?

  • Angi777 24 листопада 2015, 18:54

    У нас тоже такое было, приехали, а там чужие ди поспдили- заплатила взносы, а потом думаю, что зря, все равно ничего не докажешь. И вообще они должны были уведомдять, что и как по взносам. Я так думаю, что пусть вернут деньги за имущество- иначе судом пригрозить

  • patlama 24 листопада 2015, 18:59

    так вам не вернули дачу? тут еще такое, что если она не пиватизирована то это конечно легко отобрать даже не обащаясь в суд, а на своем собрании кооператива. я вот думаю, что это видно гиблое дело.

  • patlama 24 листопада 2015, 18:55

    документы утеряны, мы недавно обсуждали о ее продаже, но не нашли доки и вопрос этот как=то утих, а тут оказывается там с лета уже новые хозяева...но мне кажется через архив можно доки восстановить? что мы были хозяевами с 90 го года.

  • mama_nani 24 листопада 2015, 19:04

    Да, вот это ситуация мы тоже в дачном кооперативе, но все членские взносы сдавали всегда, и как вижу очень хорошо.

  • Markamama 24 листопада 2015, 19:06

    У нас архив сгорел. И часто они сгорают... понятно почему.

  • vera_vera 24 листопада 2015, 19:06

    Мне кажется,дохлый номер.Земля пренадлежит кооперативу и он вам её давал в пользование.Должно быть у председателя решение о исключении вас из кооператива и отчуждении участка в пользу кого-то.А так как вы еще и не платили,то у вас долг и вообщем дело не очень .

  • 5 коментарів
  • patlama 24 листопада 2015, 19:21

    мария, вы правы, контакты утерялись за такой промедуток времени, просто эту дачу получал мой дед и до сих пор там есть знакомый в начальстве, удивило, что он знал контакты отца,но ничего не сказал. вообщем, мне все ясно.

  • Garnyunya_Manyunya 24 листопада 2015, 19:22

    сейчас еще все садоводства/дачники/кооперативы - это общественные организации, список всех дачников (паспортные данные) подается в гос.оганы. указ какой-то недавно вышел. И еще все садоводства статуты пишут, там много юр. и орг.вопросов прописано теперь. Порядок наводят.

  • Garnyunya_Manyunya 24 листопада 2015, 19:27

    да. ничего не поделать. у-вы.
    "до сих пор там есть знакомый в начальстве, удивило, что он знал контакты отца,но ничего не сказал" - он скорее всего вас и здал... знал, что есть такой участок на котором вы не появлялись и не интересовались...

  • Виктория 24 листопада 2015, 19:09

    Ничего вы не сделаете, у нас та же ситуация, только голая земля была. Друг мужа владелец юр компании, не смог помочь. Дело в том, что садовым товариществам закон не писан, они голосованием могут отдать землю кому угодно.
    Так что не тратьте нервы

  • KsenyaJasm 24 листопада 2015, 19:14

    то есть если уведомили - то оплатили, а так 15 лет корова не нужна, пофиг на устав и оплату. как кто увёл корову-то и самим уже нужна.
    рада за людей, которым отошел этот дачный участок, даче с ними лучше будет...

  • 4 коментаря
  • KsenyaJasm 24 листопада 2015, 19:24

    Если я за что-то плачу, то я слежу за своим имуществом, а не потом исхожу слюнями, когда кто-то вставит окна.
    Поэтому у меня таких проблем не бывает, и без пожеланий все хорошо.
    И да, я добрая, рада от души за людей, которые будут любить землю, отдыхать и благоустраивать этот участок - запустенье всегда противно и уныло.

  • patlama 24 листопада 2015, 19:29

    я тоже за них рада, пусть пользуются. вы так клоните, типа мы ленивые и не любим землю родители не интересовались потому что было село,которое обустраивали. дачу хотели продать,но руки не доходили. вот так упустили этот вопрос. что мне перед вами опавдоваться, я спросила совета как быть, а не давать оценку кто слбнями исходит, видно вы от счастливой жизни так желчью. всего вам доброго

  • KsenyaJasm 24 листопада 2015, 19:32

    понеслось по накатанной, одно и то же, кудах кудах желчь.
    вы выставили проблему на тысячную аудиторию, могли позвонить потрещать с подружкой посоветоваться, а тут уж, пардон, каждый пишет, что считает нужным.
    а то кто-то платит 15 лет взносы, которые так то на обслуживание кооператива идут, а кто-то -ни копейки и не волнует, почему другие люди страдают от вашей травы по колено (а один запущенный участок - это семена сорняков по всем участкам).

  • Olya_lya 24 листопада 2015, 20:18

    По закону воно не ваше, тому що не приватизоване! Нічого ви не зробите, це кажу вам як юрист. І будинок ви там не мали права будувати, а можна було тільки поставити не великий кунг. І ще є закон який дозволяє відбирати дачні участки які не приватизовані і не обробляються!
    Так що якщо підете в суд то нічого ви не докажете а лише марна справа.

  • patlama 24 листопада 2015, 20:35

    спасибо за совет, я тоже такого мнения.

  • Viktoriya_First 24 листопада 2015, 20:19

    Автор, шуруйте к председателю и устраивайте скандал- дом, конечно, не узаконен, но были потрачены денежные средства. Дом, который не узаконен, находился в состоянии стройматериалов, которые тоже денег стоят. Собирайте свидетелей, требуйте немедленного предоставления протокола об исключении родителей из членов кооператива. Желательно сразу же подготовить заявление в полицию о том, что председатель кооператива с членом кооператива (фамилия того, кто пользуется домом) провернули аферу и незаконно завладели принадлежащим Вам или Вашим родителям имуществом (стройматериалами в виде недостроенного или не введенного в эксплуатацию дома) на примерную сумму тысяч грн., что для Вашей семьи является существенным ущербом. Вот увидите, вам предложат отступные.Хотя дачу Вы вряд ли вернете. Если сильно нужен участок земли-требуйте в кооперативе равноценный (свет, вода, ровный участок, возможность подъезда и т.п.) и компенсацию за дом по его рыночной стоимости за минусом взносов за 3 года.

  • patlama 24 листопада 2015, 20:36

    спасибо вам тоже за совет, но у меня такой отец что не пойдет ругаться...короче это бесперспективняк.

  • Olya_lya 24 листопада 2015, 21:30

    А щоб вернули кошти потрачені то потрібно показати чеки на буд матеріали, або експертна оцінка будівництва

  • Viktoriya_First 24 листопада 2015, 22:10

    не обязательно чеки. Строение было возведено более 15 лет назад. На него уже по всем срокам право собственности есть. И про экспертную оценку не говорите- дом ведь не был введен в эксплуатацию, достаточно справки о примерной стоимости материалов по запросу любого адвоката в любую строительную компанию

  • PUSTUNCHIK 24 листопада 2015, 20:37

    глядя на опыт моих знакомых напрасная трата времени и денег если даже пойдёте в суд, вероятности выиграть дело очень мало. Так что придётся отпустить......

  • patlama 24 листопада 2015, 20:45

    я тоже так поняла, ради интереса помониторила цены на такие дачи, в нашем районе, плюс состояние дома (там просто в 2 кирпица построен дом,крыша и все)забора не было, воды нет, земля там песок, вообщем не очень престижное место, потом подсчитала сколько долга надо заплатить так ничего особо там не полуиш с нее. пусть люди пользуются. родители сами виноваты, больше отец, он ее не любил,не хотел там ничего делать, думали продать давно но никак не доходили руки. дача там была не выгодна даже если и обрабатывать, дорога с пересадками. как вспомню как мы на нее добирались...

  • Irina_mirina 24 листопада 2015, 21:30

    )))) не горюйте , мне очень интересно было почитать , у меня вот такие соседи , как вы , но немножко умнее ))) платят взносы и садят на 4 сотках 4 рядка буряка .Мы сорняки сами у них рвем , от забора нашего )))) и сделать ничего не можем (( отпустите всю эту ситуацию .

  • patlama 24 листопада 2015, 21:39

    я просто никогда сама не задумывалась и не интересовалась таким вопросом, что ее могут отобрать. не знаю, что думали родители. дача не моя собственность и я ничего не решаю.

  • S0909 24 листопада 2015, 21:53

    так ее и не отобрали, как можно было отобрать то, что Вам не принадлежит на праве собственности?

  • eLENKA_ 24 листопада 2015, 22:40

    а я бы еще какой-то документик взяла что дачный кооператив после изъятия из пользования дачи не имеет к Вашему отцу никаких претензий. А то еще негаданно-нежданно всплывет этот долг и получиться что и дачу забрали и долг требуют погасить.

  • Viktoriya_First 24 листопада 2015, 22:45

    там срок исковой давности пропущен, поэтому не всплывет))

  • Milanka 3 грудня 2015, 20:30

    Це передбачено Земельним кодексом.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу