Тыквенный пирог

Особо в моей семье нет поклонников тыквы, но я иногда пытаюсь всех приобщить). Этот вариант оказался удачным:  сын даже согласился съесть неольшой кусочек сырой тыквы, чтоб я еще отрезала пирога. А все достаточно просто в итоге. 

Ингредиенты для теста: 300 г. муки, 150 г. сл. масла, 2 ст. л. сахара, 1 яйцо, 100 г. сметаны, по  1\2 ч. л. соды и разрыхлителя; для начинки: 300 г. тыквы (мякоть), 150 мл. молока, 200 г. творога, 1 ст. л. крахмала, ванилин (или ванильный сахар) — по вкусу, 2 ст. л. муки, 50 г. сл. масла, 1 ст. сахара.

Муку просеять вместе с содой и разрыхлителем. Добавить нарезанное небольшими кусочками охлажденное масло, руками перетереть в однородную мелкую крошку. Взбить яйцо, сметану, сахар и соль до растворения последних. Влить в мучную крошку и замесить тесто. Оно получается мягкое, податливое, не липнет к рукам. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать на холод. Тыкву нарезать небольшими кубиками, добавить сахар, залить 200 мл кипятка, довести до кипения и на минимальном огне тушить, затем остудить и размять в пюре, добавить творог. Соединить  молоко, сахар, ваниль, муку и крахмал. Взбить. Вмешать полученную смесь в тыквенное пюре, ввести масло комнатной температуры и все вместе хорошо взбить. Начинка получается жидкой.Тесто раскатать (небольшой кусочек отложить для украшения), выложить в разъемную форму, смазанную маслом. Оформить высокий бортик. Вылить начинку и поставить форму в горячую духовку. Выпекать 40 минут при 180*С. За это время отложенный кусочек теста тонко раскатать и нарезать из него листиков. По истечении 40 минут форму вынуть. Накидать хаотично листики смазанной стороной вниз и снова поставить в духовку. Температуру немного снизить и запекать пирог, пока листики не зарумянятся. Готовый пирог вынуть из духовки, немного охладить в форме,

Темы: Десерты и выпечка


Теги: пирог, тыква, сладкий пирог

5 коментарів

  • zueva 6 листопада 2021, 14:27 1

    Спасибо! Отличный рецепт, надо сделать.

  • Atashulya 20 листопада 2021, 13:59 1

    Попробую, интересный рецепт, мои едят печенье из тыквы).

  • Elena74 22 листопада 2021, 18:02 1

    М-м-м, вкусняка, спасибо! Обожаю тыкву и готовлю с ней очень много всего - от консервации до десертов))

  • N_S_1 17 грудня 2021, 11:18 1

    Благодарю :hugging:

  • bear13 17 грудня 2021, 13:00

    Буду рада, если результат порадует

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу