Вальгусная деформация голеней

Заметила, что дочка неохотно хочет сама ходить и как-то подгибает ножки, сходили вчера к ортопеду. Нам поставили диагноз вальгус голенестопов ... сказали не переживать и назначили массаж. 

Я ничего про это не знала, делюсь тем что нашла и если кто сталкивался поделитесь опытом:

- контактом массажиста которым довольны

- без ортопедической обуви никуда? Где и какую можно купить?

- свои советы и как долго длилось лечение?

Буду благодарна за любую информацию!

 

_____

В норме форма ног считается правильной когда линия, проходящая через головку бедренной кости, образующей тазобедренный сустав, идет затем через середину надколенника и первый межпальцевой промежуток. Несоответствие линии ног данной условной линии сопровождается нарушением правильной функции конечности.

    Деформация голеней может быть как вальгусной, так и варусной. Вальгусная деформация характеризуется Х-образной формой голеней. При этом середина голеней как бы смещена кнутри, и ноги приобретают форму буквы Х.

 

Обычно эта деформация голеней появляется в детском возрасте через несколько месяцев после того, как ребенок начал ходить. Причиной этого является чрезмерная нагрузка на нижние конечности в период быстрого роста костей при слабости связочно-мышечного аппарата. Основные изменения при вальгусной деформации голеней происходят в коленном суставе. Если на такого ребенка посмотреть сбоку, то можно заметить переразгибание ног в коленях. Постепенно происходит деформация стоп, они приобретают устойчивое плосковальгусное положение – отклонение пяток кнаружи. Постепенно развивается плоскостопие. В дальнейшем при прогрессировании заболевания нарушается походка – она становится неуверенной, неловкой, быстро возникает усталость, появляются жалобы на боли в ногах. Если одна нога искривлена другой, то зачастую развивается боковое искривление позвоночника – сколиоз.

   Такие деформации голени обычно бывают либо врожденными, либо формирование их происходит в детском возрасте и чаще всего связано с некоторыми заболеваниями костной ткани и обмена веществ: тяжелые формы рахита, воспалительные заболевания костной ткани, эндокринные нарушения, которые сказываются на прочности костной системы. При этих состояниях незначительные врожденные деформации могут углубляться с увеличением глубины дуг искривления.

   В подростковом возрасте деформация голеней может быть последствием дефицита в пище витамина D и кальция, нехватки прогулок на свежем воздухе при солнечном освещении. Различные патологические процессы в области тазобедренных или коленных суставов.

   Лечение вальгусной деформации голеней представляет собой длительный и трудоемкий процесс, который требует от родителей ребенка терпения, постоянного внимания и настойчивости. Необходимо, чтобы ребенок избегал длительного стояния, особенно с широко расставленными ногами. Такая манера стоять вредна, ввиду того, что она усиливает отклонение коленей кнутри и отведение стоп наружу. При сомкнутых ногах вся тяжесть тела передается через середину коленей на наружный край стопы, назначение которого – нести тяжесть тела. Периодически нужно давать ногам отдых. Старайтесь воздерживаться от длительной ходьбы и продолжительных игр стоя.

   При ходьбе рекомендуется ношение специально подобранной ортопедической обуви со скошенными кнаружи каблуками или специальными стельками. В любом случае, прежде чем выбирать такую обувь необходимо посоветоваться с ортопедом. Такая обувь должна быть удобной, обязательно с жестким задником.

    Летом так же очень полезно ходить босиком по песку, траве.

    При значительных деформациях голеней проводится лечение специальными ортопедическими шинами, корригирующими укладками либо хирургическое лечение.

Детский массаж. Вальгусная (x-образная) деформация ног

   Массаж проводится курсами по 12-20 процедур ежедневно или через день, с перерывами между курсами две-четыре недели, интенсивность массажа постепенно увеличивается к середине курса. Необходимо избегать резких, болезненных движений, у ребёнка должно оставаться приятное ощущение после массажа.

   Исходное положение – ребёнок лежит на животе, под голеностопный сустав кладётся небольшой валик.

Массаж спины – поглаживание, растирание (кончиками пальцев), пиление, гребнеобразное разминание, снова поглаживание, не забывайте – поглаживание проводится несколько раз на каждой массируемой области, после каждого приёма, поглаживание всего тела – в начале и в конце сеанса.

Пояснично-крестцовая область – поглаживание, интенсивное растирание, разминание по типу надавливания или сдвигания, поглаживание в направлении от позвоночника в стороны и немного вниз.

Ягодичная область – поглаживание в круговом или X-образном направлении, интенсивное растирание (тыльной поверхностью согнутых пальцев), разминание двумя или одной рукой, тонизирующие ударные приёмы (поколачивание, похлопывание, рубление), поглаживание.

Задняя поверхность бедра– поглаживание в направлении от подколенной ямки вверх и кнаружи, интенсивное растирание, разминание одной или двумя руками, лёгкие ударные приёмы (похлопывание, рубление одним-двумя пальцами), поглаживание.

Задняя поверхность голени – общее поглаживание от пятки вверх до подколенной ямки, растирание дифференцированное – наружная часть голени (наружная головка икроножной мышцы) растирается мягко, внутренняя поверхность (внутренняя головка) – более интенсивно, разминание одной или двумя руками по всей мышечной группе, по внутренней поверхности – лёгкие ударные приёмы, по наружной – вибрация, растягивание, в конце – обязательное поглаживание.

Область коленного сустава (коррекция) – поглаживание боковых поверхностей сустава, их растирание, надавливание на внутреннюю поверхность (внутренний мыщелок бедра), при надавливании на внутренний мыщелок бедра одной рукой, другой удерживайте голень в нижней трети и старайтесь привести её к средней линии.

Ахиллово сухожилие – поглаживание и растирание (щипцеобразное). Исходное положение: ребёнок лежит на спине, под коленями – валик – передняя поверхность бедра – поглаживаниие, мягкое, но тщательное растирание, мягкое разминание, поглаживание в направлении от коленной чашечки вверх и кнаружи.

Переднебоковая поверхность голени – поглаживание от стопы вверх до колена, лёгкое растирание, поглаживание.

Коленный сустав (коррекция) – круговое поглаживание области сустава, растирание боковых поверхностей (мыщелков бедренной кости), надавливание на внутренний мыщелок с приведением голени.

Стопа – поглаживание по тыльной поверхности от пальцев к голеностопному суставу, растирание граблеобразное или поперечное, поглаживание и растирание вокруг лодыжек, интенсивно – вокруг внутренней лодыжки, растирание внутреннего края стопы, поглаживание.

   После массажа обязательно проделайте несколько упражнений:

- сгибание и разгибание стоп в голеностопных суставах проводится поочерёдно для одной ноги, затем для другой, можно помогать малышу, сгибая его стопу одной рукой, другой фиксировать голень,

- вращение стоп, сначала одна стопа вращается в обе стороны, затем другая, если надо, помогайте малышу, только вращение должно быть мягким, безболезненным.

- захват игрушки стопами, предложите ребёнку захватить и удерживать стопами некоторое время удобную игрушку (кеглю, маленький мячик и тому подобное).

   Упражнения лечебной гимнастики лучше делать несколько раз в день, один раз после массажа, другой – во время ежедневных занятий, включая их в обычный комплекс, некоторые упражнения должны стать привычными, например, поза сидя по-турецки, поэтому следует сажать ребёнка таким образом как можно чаще.

   Вставание из позы сидя по-турецки, малыш сидит по-турецки, предложите ему встать, опираясь на наружные края стоп, помогайте ребёнку, поддерживая за руки, при повторении упражнения следует менять положение ног так, чтобы в исходном положении сидя сверху была поочерёдно то левая, то правая нога.

   Приседание с разведением колен, поддерживая ребёнка под мышки или за руки, научите его приседать с широким разведением колен, полезно сидение на корточках таким же образом, необходимо только следить за положением стоп (они должны полностью опираться о пол и стоять параллельно).

   Вставание на носки, предложите ребёнку встать на носочки и потянуться вверх, затем опуститься на полную стопу.

   Ходьба на наружных краях стоп, попросите малыша пройти немного, опираясь на наружные края стоп (мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает, песенку поёт). 

  Ходьба на двускатной ребристой доске, по узкой дорожке, приучайте малыша ходить и стоять со стопами, установленными близко друг к другу, с этой целью можно использовать любую неширокую (10-15 сантиметров) доску, полосу на ковре, можно нарисовать узкую дорожку мелом, отметить её верёвками.

   Следите за правильностью ходьбы на прогулке, водите ребёнка по бревну на детской площадке, по ребрику тротуара и тому подобное.

   Упражнения в воде – всё вышеперечисленное (кроме двух последних) можно делать во время купания, тёплая вода снимает излишнее напряжение мышц и облегчает движения, полезно также ходить по рифлёному коврику, подпрыгивать на нём.

Источник 

13 коментарів

  • Stefanja 20 лютого 2015, 10:24

    Елена, Вам удалось справится с этой проблемкой? Какой комплекс процедур проходили и остались контакты массажиста?

  • Elena_Inschakova 20 лютого 2015, 10:49

    Стало на много лучше, полностью проблема еще не ушла
    Контакты массажистки найду и напишу в личку -ею очень довольна
    Ортопедическую специальную обувь не покупала -вернее купила одни, решила не мордовать дочку и пошла вторым путем -массаж, хождение босиком по неровностям (мы все лето и теплую осень-весну ходим на даче по земле, камням, лазим по лесничам), ходим по бордюрчикам. Купила коврик с камушками -в квартире что бы дочка ходила ..особого энтузиазма нет..поэтому я им перекрыла вход к игрушкам :)))) Пройти эту зону приходится ей :) Еще мы летом плаваем в озере..вода хорошо влияет..ванночек с травами не делаю

  • sladucci 11 березня 2015, 00:20

    Елена, доброй ночи! У моего малыша (2,3года) тоже похожая проблема, но мы пока не знаем, проблема в стопе или коленном суставе, через неделю снова идем к хирургу. Вопрос насчет Вашей массажистки: я так поняла, что она делает массаж, направленный преимущественно не ноги? У нас есть прекрасная массажистка, но она не уделяла ногам особого внимания, если сравнивать с другими частями тела... И еще вопрос: Ваша малышка заворачивала стопы внутрь? У нас х-образная постановка, но стопы внутрь(( Заранее спасибо за ответ!

  • Stefanja 20 лютого 2015, 10:57

    Спасибо, нам вчера ортопед поставил тоже такие проблемы с ножкам (только нам уже 2,6), но еще советовал делать электромиостмуляцию+ массажи, рыбий жир и витамин Д3, а если это не даст эффект еще специальные штуки для ног (антиварус...) одевать во время сна. У меня сейчас немного паника. но решила пойти на прием еще к одному отропеду. Пока для себя определила следующие меры: массажи + то. что Вы описывали (коврик, мячи, велосипед+плаванье) ...
    Контакты буду ждать, у меня есть знакомый массажист (до годика делала курсы массажа ребенку), но думаю в данном случае нужен специалист особенно помогающий при таких проблемах

  • Elena_Inschakova 24 лютого 2015, 08:28

    Наталья Ивановна 050 281 33 26

  • Коментар видалено

  • Катя 23 березня 2015, 17:05

    нам 2.3 і діагноз \"Вальгусная рахитная деформация голеней. плоско-вальгусная стопа"\ Призначили тутори підчас сну, масаж, вітамін Д та рост-норму, ну і ортопедичне взуття (ортопедичне взуття у нас з перших кроків). Можливо хтось підкаже як правильно приймати рост-норму чи інший якийсь препарат. Кальцій Д3 в сиропі ми пропили. Можливо потрібно здати якісь аналізи? P L E A S E H E L P

  • sladucci 23 березня 2015, 17:35

    Катя, не уверена насчет туторов, может посоветуйтесь еще с каким-то ортопедом? У нас похожая ситуация, вальгус голени с приведением стоп (т.е. ноги иксом, но стопы внутрь), правда нет плоскостопия. ТОже 2,3 года. Я читала иностранные статьи на эту тему, так там проводилось исследование, согласно рез-татам которого одевание туторов и прочих ужасов проблему не решало. Основное - массаж, правильная ходьба, и еще раз массажи-массажи и хореография с 4 лет. Сам по себе кальций и д3 уже не поможет, разве что поддержит ситуацию. Ортопед.обувь тоже носим с первых шагов, но толку, как видите, не было. Рост-норма тоже как мертвому припарки сама по себе. Это исправляется не медикаментозно, а длительным и упорным трудом мамы. Вообще вальгусные ножки норма до 3-4 лет, иногда даже дольше, но у нас особая ситуация: ножки стали вальгусными буквально с первых шагов и ситуация усугубляется, плюс появились боли в коленях - это 2 признака НЕ нормы. Третий признак - ребенок постоянно падает и спотыкается, даже идя спокойным шагом по ровному асфальту (!).

  • Катя 23 березня 2015, 22:20

    @sladucci Дякую, підемо на консультацію до іншого лікаря

  • Yulin_magazin 23 березня 2015, 17:12

    танцы и прогулки на свежем воздухе и молочные продукты, рыба морская и море продукты, а рост норма -это гомеопатия в которую я не верю и вам не рекомендую

  • sladucci 23 березня 2015, 17:39

    Кстати, при вальгусе нельзя давать длительные нагрузки на ножки! Исключить длительное стояние или ходьбу, надо постоянно делать перерывы в ходьбе (дать малышу посидеть, взять на руки и т.д.). Как можно больше ходить по неровной (но безопасной) поверхности. Если некуда поехать на лето "в село", то хотя бы купите массажный коврик, малыш должен ежедневно ходить по нему. Нам еще прописали гимнастику стоп (тут выше написаны элементы), катание стопами жесткого шипастого мячика (такие игрушки есть в ветеринарных магазинах) и круглой палки (по диаметру - как в лопате). Постоянно придумывать игры и упражнения, где ребенку надо ставить ножку (стопу) правильно. Еще раз уточню: это если у вашего малыша действительно проблема, а не обычное для его возраста временное искривление.

  • Катя 23 березня 2015, 22:27

    у мене таке враження що все почалося з ортопедичного зимового взуття з високим задніком або я просто шукаю причину. Коли він в них ходить то ніжку закидає набік щоб піднятись по сходах чи бардют або через щось переступити.

  • sladucci 30 березня 2015, 09:39

    Катя, мы в пятницу ездили в институт ортопедии (отделение поликлиники). Врач сказала, что причина того, что Даня ставит стопы внутрь (будто бы косолапит) - "ортопедическая тяжелая обувь"... Так что Вы возможно правы! Вальгус, конечно, не совсем от этого, но вот это "косолапие" - да. Причем она опровергла диагноз ортопеда из районной поликлиники, говорит, никакого приведения стоп (т.е. с деформацией) нет, стопы совершенно нормальные, свод стопы хороший, не плоский (про свод районная ортопед тоже сказала, что хороший). Просто из-за тяжелой обуви он привык так ходить. Сейчас пытаемся переучивать..

  • sladucci 30 березня 2015, 09:39

    Правда, стельки от вальгуса все равно назначили.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу