штрудель......он же пляцка

Люблю Львовские Пляцки.Да вот незадача- кусочки там небольшие а цены- больше чем кусочки. И всегда хотела найти такой вот рецепт- теста которое на руках растягивается. Думала что это очень сложно.Как оказалось-нет, и уже не первый раз готовлю штрудель  с красной рыбкой( использую мясо от крупных 2 голов лосося запеченных), с яблоками и корицей+изюм, с грушами, с мясом...с чем угодно.

Сейчас- на кухне лежит кусочек рыбного штруделя. Муж уже поужинал а дети-получат  утром- я оставила часть теста и начинки чтобы приготовить им  свежий завтра.

Делюсь рецептом который нашла в интернете и который соответствует  точно такому же штруделю как во "Львовских Пляцках":

для теста: мука - 300г; вода (теплая) - 150 мл; оливковое масло - 30 мл; соль - 1 ч.л.; Сначала надо приготовить вытяжное тесто для штруделя. Я замешиваю его в хлебопечке. Получившееся тесто скатала в шар, обмазала растительным маслом и оставила отдыхать в миске под полотенцем на 1.5 часа. Отдохнувшее тесто разделила на 2 равные части - из них получится 2 штруделя. Затем тесто надо положить тесто на стол и, прижимая ладонями тестяной шар по окружности, сформовать холмик. Потом взять скалку и начать раскатывать тесто от центра к краям. Когда тесто станет достаточно тонким, подсунуть под него ладони тыльной стороной и начать растягивать в разные стороны. Вместе с ладонями пытаемся подпихнуть под тесто локти и продолжаем растягивать тесто. Делать это лучше всего над полотенцем, на которое, в конце концов, надо уложить тонкое прозрачное тесто. Длина одной стороны растянутого теста должна совпадать с размером противня.Затем-если это сладкий штрудель или мясной-смазывем маслом, раскладываем начинку, а если рыба красная-то не надо ничего,  она и так жирная(я смешала мякоть лосося запеченную с луком зеленым и укропом+соль) и потом-подвернуть свободные концы на начинку и аккуратно, с помощью полотенца, на котором лежит тесто, свернуть штрудель. Перенести штрудель на противень, выложенный пекарской бумагой и смазанный маслом, и уложить швом вниз. На штруделе сделать проколы вилкой, чтобы выходил пар, и тесто не лопнуло во время выпечки.Сам штрудель идеально смазывать не маслом а ..сметаной- тогда точно будет чуть хрустящая и золотистая корочка. 

Готовится все быстро и несложно совсем, я использовала очень тоноке вафельное полотенечко- минимум муки и никакой грязи при приготовлении. Выпекаем при  180/220 градусах минут 30- смотрим по самому штруделю. рыбный-быстро выпекается. 

Приятного аппетита!

 

штрудель не успела весь целиком сфоткать :) муж съел быстрее :)

8 коментарів

  • Ruslana 3 жовтня 2015, 00:06

    Подкупает то, что замес в хлебопечке ))) Взяла на заметку, надо попробовать. Спасибо!

  • ksu_sha 3 жовтня 2015, 01:18

    Спасибо за рецепт!

  • Rosewo 3 жовтня 2015, 01:20

    а как без печки замешивать?

  • vikzeos 3 жовтня 2015, 07:08

    Ручками.

  • Rosewo 4 жовтня 2015, 20:55

    а у печки есть ручки, которые замешивают вместо вас?

  • Yepik 3 жовтня 2015, 08:44

    Эх, фот бы побольше... Не оч поняла))), но утащила

  • Alenka_Kita 5 жовтня 2015, 17:36

    Спасибо. Только поставила в духовку)) надеюсь все получится

  • Alenka_Kita 5 жовтня 2015, 21:27

    Получилось вкусно)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу