Вяленые абрикосы в домашних условиях

  Предоставлю вам, дорогие дамы, рецепт, который лично сама испробовала на днях. Сразу же скажу, что по такому рецепту абрикосы получаются именно вяленые, а не сушеные. Понятно, что она отличается от покупной кураги.Но все же, рекомендую попробовать. Абрикоски получаются очень ароматненькие и вкусные. Их можно так кушать и можно добавлять в выпечку, можно сложить в пакет сухой и хранить в холодильнике до зимы, и кушать тогда. И еще, раскрою один секретик. Можно их потом в горячем шоколаде искупать и будут вам фрукты в шоколаде. И так, порывшись в нескольких источниках онлайн, сопоставив факты))), почитав несколько комментов к темам по "вялке", я, можно сказать, вывела для себя, а теперь и для вас, наипростейшую формулу вяления фруктов.

 

Для приготовления необходимо:

для начала моете фрукты, вынимаете косточки, и если они крупные, режете на большие дольки. На 1 кг ПЛОТНЫХ зрелых абрикос берем 400 г сахара.Засыпаете все дольки сахаром, встряхиваете и оставляете, чтобы они пустили сок. Если очень жарко, желательно поставить их в более прохладное место, чтобы не забродили. Оставляете их так на 8 часов примерно. Лучше на ночь, меньше будете томиться в ожидании. Потом откидываете их на сито/дуршлаг и даете стечь. Делайте это аккуратно, так как дольки становятся мягкими. Берете образовавшийся сок и добавляете в него еще 100г сахара, можете этого не делать, но проверено, что лучше добавить. Перемешиваете (делайте это почти все время) и ставите на огонь греться. Доводите почти до кипения. Должны появиться пузырики и такой себе "дымок" (пар). Опускаете в сироп абрикоски, делайте это так, чтобы не сильно помять фрукты. Снова нагреваете, НЕ ДАЙТЕ ЗАКИПАТЬ. Желательно стараться перемешивать чтобы все фруктины прогрелись. Снова должен появится дымок и пузырьки. Так томите абрикосы минуты 4. Больше не рискуйте, а то разлезуться. Выключаете плиту и отставляете до полного остывания. Абрикосы набираются сладости.После этого фрукты откидываете на сито/дуршлаг, дайте хорошо стечь и закладываете в сушилку. У меня ушло не меньше 5 часов на сушку, точнее не могу сказать, так как были перерывы. Абрикоски должны получится липковатыми и упругими, вы поймете когда они готовы. Если у вас нет сушилки, попробуйте посушить в духовке на листе пергамента при открытой дверцепри минимальной температуре.

Выход примерно из 1 кг фруктов - 300 г готового продукта.

Скажу на последок, таким методом я готовила и вишню. Сейчас еще можно ее найти на рынке.Также собираюсь попробовать повялить сливы. Для таких фруктов, плотнее чем абрикосы, время томления в сиропе увеличивайте до 7 минут.

Девочки, не бойтесь экспериментировать, так интересней!


Теги: фрукты, заготовки, абрикосы

13 коментарів

  • Mariya_S 14 липня 2016, 14:42

    Такс, надо попробовать,моя доча этой зимойтолько сушку и точила (домашнюю)

  • Milashka 14 липня 2016, 15:30

    Тркба спробувати. А то сушені на виглчд не дуже. Дякую. Дружимо

  • Bunadziva 14 липня 2016, 15:59

    ок

  • Milashka 14 липня 2016, 15:30

    Ого. Ссорі за помилки. З телефона

  • Koketka 14 липня 2016, 16:39

    Спасибо,попробуем.А без сиропа сушили в сушке?

  • 3 коментаря
  • Koketka 16 липня 2016, 20:13

    Спасибо за рецепт.Делаю абрикоски,очень вкусные получаются!!!!!Боюсь,до зимы не доживу.Но моя сушилка сушит их почти сутки(((((Хотя новая,в этом году купили.

  • Bunadziva 16 липня 2016, 20:44

    отлично! я сейчас занялась сливой. Тоже эксперимент провожу. До этого только сушили. Рекомендую попробовать так вишни повялить.

  • Koketka 16 липня 2016, 20:44

    ну это на следующий год.Хочу еще айву так сделать

  • mamaEsenii 25 липня 2016, 16:08

    Отличная темка,заберу в избранное, спасибо огромное и дружим)

  • Bunadziva 25 липня 2016, 16:13

    прошу конечно))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу