Как Вы развиваете своих годовичков?

Всем доброе утро! Нам на днях годик, а я похоже как воспитатель и развиватель своего ребёнка - сдулась((( Почти месяц ничего нового своему ребёнку, кроме платилина и красок, не предложила. Пластилин понравился, но ведь целый день лепить не будешь! Надо же чтоб не надоедало...С красками у нас полных крах. Она мне устроила хидожественную мастерскую у себя на голове, а потом глядя честно мне в глаза, когда я говорила Машенька не бери красочку в ротик, полную ладонь зелёной гуаши засунула в рот! Все мои попытки руководить процессом, обернулись истерикой, а позиция стороннего наблюдателя, в моём случае, чревата и травмой и отравлением(

Коротко опишу, что мы уже умеем, что нам не интересно и что интересует.

 

Дома нам надоело всё! Даже мамина кухня с кастрюльками, сыпульками и поварёшками. Она всё знает, что для чего. Не всегда, правда применяет по назначению тот или иной предмет, но это из разряда, а что если...? Давольно сносно обваливает, хорошо посыпает, месит по мере силы. Но её это уже не сильно привлекает, минут на 5 максимум.

Пирамидки, пазлы, сортеры - это не про нас. Раскидывает одним движением руки и дело с концом.

Нравятся животные. Хорошо знает всех, что ей показывали. Имитирует всех, кого-то жестами, кого-то звуком.

Нравятся прятки. Но как их сделать развивающими? Животных выучили, предметы окружающие тоже. Большой маленький она понимает...правда есть подозрение, что она эти понятия заучила как название предметов, ну там, большой мишка, маленький мишка.

Все попытки выучить цвета, тоже неудачные. Психует, швыряется, не поймёт, что от неё хотят. Вот думаю, может потихоньку с платилином выучим...

Обожает красочные книги. Вот думаю, может заказать такую как вчера показывали в обзоре! Но какую, чтоб за развитием успеть?

Начинает имитировать социальные отношения со своими игрушками. Пытается одевать, кормить, нянчит пупса, катает в коляске. Что с этим делать дальше? Играть в дочки матери? 

Может кукольный театр пальчиковый завести? Какой лучше? Который сказка или просто набор разных животных?

Может что ещё упустила, вспомню - напишу...

 

 

Темы: Розвиток дітей

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу