Музеи в Киеве, где интересно с детьми

Дети от природы очень увлекающиеся натуры. И увлечь новыми знаниями их просто! Нужно знать места, где им будет интересно и познавательно одновременно. А главное, куда они захотят прийти еще раз. Итак, музеи!.. Спокойно. Интересные музеи.

 

Музей «Хутор Савки»

«Музей живой истории и в печи приготовленного борща» – так называют экспозицию этнической культуры организаторы и экскурсоводы. Этот комплекс хорош тем, что все экспонаты здесь интерактивные. В хатах можно расписывать писанки, осваивать ткацкий станок, готовить еду, а на птичьем дворе – кормить гусей!

Территория музея – не школьный класс, а история – не скучная, «пыльная» наука, поэтому подавать ее нужно интересно, как для себя!

Где: Киевская обл., с. Новые Петровцы, ул. Кирова, 50, тел. 067 593 11 00. Когда: музей работает по предварительному заказу экскурсий Сколько: стоимость уточняйте по телефону и см. информацию на сайте музея.

«Магнит», галерея увлекательных наук, интерактивный музей

Галерея Занимательных Наук – это первый в Украине образовательно-развлекательный центр для детей, созданный для изучения законов науки и явлений окружающего мира в интерактивной игровой форме. Все очень по-европейски: можно крутить, щупать, проводить тест-драйвы, примерять на себя и на себе.

Организаторы все так умно продумали и интересно устроили, что ребенок, лишь взмахнув рукой, уже принимает участие в научном эксперименте. Каждый экспонат сопровождается пояснительным текстом и компетентным рассказом экскурсовода.

Где: ул. Борщаговская, д. 154 (ТЦ «Мармелад»), тел. (099) 089-00-60 Когда: расписание и стоимость уточняйте по телефону.

Этнографический музей «Пирогово»

Музей народной архитектуры и быта Украины под открытым небом расположился в черте Киева. На сегодняшний день это самый известный этнографический музейный комплекс-парк Украины. Экспозиция была открыта в 1976 году и представляет все историко-этнографические регионы Украины (XVIII – начало XX веков). Здесь и хаты, и деревянные храмы, мельницы, управа и школа, а также многочисленная коллекция быта и творчества наших предков.

Со всем этим богатством дети знакомятся не под замечания строгих бабушек-администраторов музейных залов, а под пение птиц и шелест листвы. Музей под открытым небом – лучший способ познакомить детей с историей, не ущемляя их свободы.

Все, начиная с карты комплекса, заканчивая внутренним убранством домов, по словам этнографов представлено точно так же, как в XVI-XVII вв. Как ветряные мельницы, так и посуда были собраны и привезены сюда со всей Украины.

Крестьянская хата, впрочем, как и наш современный дом, являлась визитной карточкой хозяина. Этнограф с первого взгляда определит семейный бюджет семьи, проживавшей в хате. Оценит удобство расположения дома и подходов к нему, крепкие ли стены и надежная ли крыша. О хозяйственности «господині» свидетельствует наличие нарисованных знаков на стенах и окнах. А вот некоторые из них, например, красные цветы, птицы на калитке, указывают на то, что в доме на выданье дочь или сын.

Уверены, что после экскурсии вы и сами сможете разбираться в историческом прошлом не хуже этнографов.

Где: Московский район, село Пирогово, улица Красноземная, тел. (044) 526-57-65. Когда: с 10-17 каждый день,по средам – санитарный день. Сколько: экскурсионная программа стоит от 40 грн.

Океанариум «Морская сказка»

Не в Атлантическом, не в Тихом, а в океане детских развлечений спрятался наш собственный океанариум! Найдете его на нулевом этаже «Детского мира», что на м. Дарница. Спускайтесь и готовьтесь смотреть по сторонам, вверх, вниз и снова по сторонам, короче говоря, вам придется вертеть головой на 360°, потому как окажетесь вы в стеклянном туннеле, а за стеклом – вода, а в воде тысячи экзотических рыб!

Так и хочется спросить: «Как все это работает? Кто кормит рыб? А акул? Кто чистит этот огромный аквариум?..» Но сперва сюда нужно попасть, а потом и спрашивать. И вопросов у вас возникнет великое множество, и не только хозяйственных.

Например, здесь вам расскажут, что рыба-фугу, та самая смертельно опасная рыбина, вовсе не рыба-фугу, а настоящая рыба-собака.

смысле, так она называется по-научному: лат. Takifugu rubripes или скалозуб. Она на самом деле пропитана ядом! И проще сказать, в какой части ее 50-сантиметрового тельца его нет. Смертельная отрава присутствует практически везде! Но, мы умолкаем, давая возможность дослушать лекцию детям уже непосредственно на месте.

Где: ул. Малышко, 3, «Детский мир», тел. (044) 500-70-22 Когда: график работы и стоимость смотрите здесь.

Этнографический музей-парк «Украинское село»

Это более новый и не такой обширный по территории комплекс, как Пирогово. Но очень уютный, интересный и не менее аутентичный.

Основная тема композиции – украинское село XIX века. Здесь представлены 6 историко-культурных регионов Украины: Средняя Надднепрянщина, Подол, Полесье, Слобожанщина, Юг и Карпаты. Основные достопримечательности – хаты из этих мест, которые можно осмотреть внутри и снаружи. Также есть гуральня (винокурня), дровник, курятник, шопа для хранения сена, хлебопекарня, кузница, гончарня. На территории комплекса располагается храм св. Дмитрия, есть колокольня.

Где: Киевская область, Киево-Святошинский р-н, с. Бузова, ул. Поляна Лесная, 60. Тел. (099) 333-0770. Когда: ежедневно с 10-20.00 Сколько: вход свободный, парковка бесплатная, посещение хат – от 5 грн.

Мамаева слобода

Культурно-развлекательный комплекс "Мамаева слобода" представляет собой реконструкцию казацкого посёлка XVIII в. На территории площадью 9,2 га насчитывается 98 различных объектов, главенствующее положение среди которых занимает деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Также здесь есть каменица казацкого старшины, полковая казна в стиле украинского барокко, паланка (казацкая застава), усадьбы кузнеца и гончара, шинок множество других этнографических объектов, воссоздающих быт казаков. Комплекс назван в честь легендарного казака Мамая, одного из самых популярных персонажей украинских народных преданий. На большие праздники здесь проходят народные гуляния. Возможна организация свадебных церемоний в национальном стиле, а также различных корпоративных мероприятий.

Где: Адрес: г. Киев, ул. М. Донца, 2 +38 (093) 872-48-77

Работает: без выходных с 10-00 до 18-00 (экскурсии с 10-00 до 17-00) Сколько: 50 грн взрослый, 25 грн школьники, дошкольники - бесплатно Есть система абониментов.

Киевский музей железнодорожного транспорта

Музей истории железнодорожного транспорта находится на центральном вокзале «Киев-Пассажирский». В нем представлены старинные вагоны и паровозы, в которые можно заходить, все там нажимать крутить и проверять. Думаем, особо интересно будет изучить грузовые паровозы, электровозы, локомотивы, а также пассажирские вагоны. Последние, конечно, уже не вновинку, и все же: побыть хозяином целого вагона здорово! Советуем все же гулять по вагонам с экскурсоводом. Так интереснее.

На выставке особым почетом пользуются вагоны известных личностей, таких как, Столыпин, Ворошилов, Троцкий, а также вагон, в котором был подписан предварительный текст договора об объединении Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики. Это малышу пока рановато знать. Но для вас информация очень интересная. Не пропустите! А деткам рекомендуем проехаться на ретро-поезде! Будет такая возможность.

Где: пл. Вокзальная, д. 1 Когда: с 8-20:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), без выходных Сколько: взрослый билет — 43 грн., детский — 34 грн., до 7 лет — бесплатно.

Национальный научно-природоведческий музей Национальной академии наук Украины

Не бойтесь! Это только название у него такое скучное и длинное. Внутри – огромный мир природы, древней природы. Более 30 000 экспонатов расскажут вам о возникновении жизни на Земле, процессе эволюции; племенах и народах, заселявших территорию Украины в древности.

История этого музея насчитывает практически 100 лет. Во время второй мировой войны здание сильно пострадало, поэтому пришлось его возводить и реставрировать буквально по кирпичику. Многие экспонаты тоже были уничтожены. Но многое, а точнее, около 30 000 экспонатов, уцелели. И почти все они настоящие, а не копии-муляжи! Более того, наследие музея преумножается.

Музей делится на секции или отдельные композиции:

геологическая; зоологическая; ботаническая; палеонтологическая; археологическая

Знаменитый скелет мамонта, хижина кроманьонцев, сложенная из костей, гордость палеонтологического комплекса музея – большая коллекция скелетов палеозойских рыб и неогеновых (2 период кайнозонской эры) млекопитающих, – мы уверены, что ребенок любого возраста все это с интересом рассмотрит и послушает истории их жизни и причины вымирания.

примеру, кит финвал, прадедушка самого большого животного из разряда китообразных в мире – современного нашего голубого кита! По словам ученых, это крупнейшее из всех животных, когда-либо обитавших на Земле. Финвал достигает в длину 27 м, длина музейного настоящего (!) скелета – около 25.

А на фотографии ниже знаете кто? Вернее, что?.. Череп саблезубого кота – смилодона, который жил 2,5 млн.-10 000 лет назад! Это животное было размером с большого льва, весило почти тонну. А длина клыков составляла 28 см.

Как само название – Национальный научно-природоведческий музей Национальной академии наук Украины, так и правила здесь строгие: не бегать, не шуметь, экспонаты руками не трогать, смотрительниц залов от чтения и вязания не отвлекать. Но это не помешало нашим детям ходить под впечатлением от увиденного еще несколько часов.

Где: ул. Богдана Хмельницкого, 15. Научно-природоведческий музейный комплекс. Тел. (044) 235 01 85. Сколько: 35 грн. для взрослых, 20 грн. для детей без экскурсии. Можно воспользоваться услугами аудио-гида. Стоимость 30-100 грн.

Экспозиция «Эдемский сад» в Национальном ботаническом саду им. Гришко

Хотите погладить хамелеона или лучистую черепаху? А спрятаться под листом гигантской монстеры?.. 5 лет назад в Киеве открылась выставка экзотических растений, птиц и рептилий. И обитают они прямо в Купольной оранжерее, куда можно зайти и бродить там, сколько угодно! Хамелеоны, лучистая черепаха, тропические бабочки, попугаи и гигантские растения: фикусы, монстеры (их размер настолько впечатляет, что можно предположить, от какого слова произошло название: «МОНСТР»)… Шууутка!

Стоя в этом тропическом лесу, сложно поверить, что находишься в центре столицы. Вдыхаешь аромат цветущей стрелиции, слушаешь пение тропических птиц, которые любят занимать самые верхние ярусы огромного фикуса, красота! Будто попал на Бали или в Сингапур.

Вот бы уроки ботаники и биологии проводились именно здесь, среди южно-азиатских бабочек семейств Папилионид, Нимфолид, Данаид, Морфид. Ведь как интересно самим наблюдать таинство выхода живой тропической бабочки из куколки. Только в этом тропическом лесу можно услышать нежную песню жемчужных горлиц…

Где: ул.Тимирязевская 1. «Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко НАН Украины» (На Печерске) павильон «Купольная оранжерея» Когда: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00; суббота-воскресенье с 10.00 до 19.00 Сколько: льготный билет — 30 грн.; детский, студенческий — 40 грн.; взрослый — 50 грн.

Музей метрополитена

Экспозиция состоит из трех частей – трех залов, один из которых представляет историческую часть –  факты о строительстве станций метрополитена, второй — о службах и современном подземном транспорте, а зайдете в третий и увидите интерактивный макет (практически, настоящий, но в миниатюре) действующей станции «Днепр».

Где: пр. Победы, д. 35, тел. (044) 238-44-94, +380 (050) 444-74-27 Когда: понедельник, среда: с 15-17.00; вторник, четверг: с 09-12.00; пятница-воскресенье: выходные. Экскурсии проводятся по предварительным заявкам для групп 5-20 человек. Сколько: бесплатно.

Киевский планетарий, астрошкола, астростудия

Планетарий Украины не такой уж старинный. Он открыл свои двери в 1952 г. Сперва центр находился в здании Александровского костела – первого крупного католического костела Киева.

Но потом для музея звезд выстроили отдельное здание, в которое мы заходим и сейчас. В новом здании установлен аппарат «Большой Цейс IV». Он позволяет увидеть около 7 000 звезд Северного и Южного полушарий.

В планетарии есть астростудия (студия космического рисования) для детей от 4 до 11 лет и астрономическая школа для детей от 6 до 11 лет. А культурно-развлекательный центр «ATMASFERA 360 градусов» всегда . В планетарии проходят лекции по астрономии, географии, природоведению. Также в планетарии есть космическое кафе, игровая зона, сферический кинотеатр (в нем проходит демонстрация звездного неба, лекции с показом цифровых слайдов, видеофрагментов и специальных сферических фильмов).

Где: ул. Большая Васильковская, д. 57/3, тел. (044) 287-75-08; (044) 287-01-82 Когда: афиша здесь

Сколько: в зависимости от показа.

Музей популярной науки и техники "Экспериментаниум"

Научно-развлекательный центр, где наглядно и доступно демонстрируются законы науки и явления окружающего мира. Постоянная экспозиция музея насчитывает около трехсот интерактивных экспонатов и охватывает основные разделы физики, которые изучаются в школе: механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, оптика, акустика. Экспонаты предназначены для того, чтобы посетители могли сами проводить опыты, которые иллюстрируют работу того или иного закона природы. Один из самых интересных экспонатов - плазменная шар Теслы, который демонстрирует красивые эксперименты с высоким напряжением. На втором этаже размещено уютное кафе. Где: г. Киев, ул. Верхний Вал, 2-а +38 (099) 256-71-27, (044) 417-40-33

Работает: 9:30-19:00 (вых. - 10:00-20:00) Сколько: до 3 лет бесплатно 

 от 3 до 16 лет 95/115 грн

Взрослый 110\135грн

Семейний: 2 взрослых и 2 детей 350\425  грн

Билет «2+1» (двоє взрослых і ребенок, или двое детей и взрослый) 270\330 грн

Ну и много опций для многодетных и т. д.

Государственный музей авиации

Самый большой технический музей в Украине, структурное подразделение Национального авиационного университета. Расположен недалеко от аэропорта "Жуляны". Создан к 100-летию авиации. На территории в 14 га собраны практически все основные типы самолётов и вертолётов, которые были на вооружении военно-воздушных сил СССР, или летали в гражданской авиации. В исторической коллекции представлены макеты самолётов, прототипы которых не сохранились: первого в мире самолёта братьев Райт "Флайер-1", легкого бомбардировщика "Анатра-Анасаль", истребителя ЯК. В коллекции АНов - три популярнейших самолёта: Ан-2, Ан-24, Ан-26. В экспозиции конструкторского бюро Микояна и Гуревича - четыре поколения боевых самолётов МиГ. Поражают воображение стратегические сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М. Гражданская авиация также представлена самолётами Туполева. Всего в музее свыше 70 самолётов и вертолётов, а также ракеты, вооружение, двигатели. Возможен прокат экспонатов (проведение мероприятий внутри самолётов: съёмки, презентации и т.д.). Где: Адрес: г. Киев, ул. Медовая, 1 +38 (044) 461-64-85, 241-25-83

Работает: 10:00-19:00 (зимой - 10:00-16:00) Сколько: 15 грн детский и 40 грн взрослый билет. Экскурсия выходного дня для детей 160 грн (для сопровождающего родителя 40 грн). Бронирование мест производится зарание по тел.: +380952864277;+380673994977

Музей Воды

Музей Воды - один из новейших и популярнейших музеев Киева, который находится в самом центре столицы Украины, в здании первой городской водонапорной башни, построенной в 1872 – 1876 г. Башня эта сама по себе является достопримечательностью – памятником архитектуры девятнадцатого века.

В Музее Воды увлекательная экспозиция, созданная в занятной манере она сообщает о воде буквально все. В залах музея действуют несколько моделей, демонстрирующих всеобъемлющую сущность воды: Вода на поверхности, Вода под землей и пр.

Экспозиция отображает круговорот воды в природе. Созданы условия для путешествия по континентам, во время которых можно увидеть как тают ледники, идет дождь, водопад, извержение гейзера. Для малышей есть возможность изменить русло реки, поиграться с мыльными пузырьками, а также притронутся к живой рыбе, которая живет в огромных аквасистемах.

Где: м. Київ, Україна, 01001, вул. Грушевського, 1в среда, четверг, пятница - 10.00 - 16.00 (с сентября по май - по предварительной записи), суббота, воскресенье - 10.00 - 17.00(с мая по сетябрь до 18.00) Санитарные дни: понедельник, вторник Сколько: взрослый – 40 грн., детский – 30 грн., дети до 6 лет в сопровождениие взрослых - бесплатно 

Парк Киев в миниатюре

Очень увлекательная прогулка может получиться если осмотреть все самые интересные архитектурные строения Киева за 30-40 минут.

Это чудо творения человеческих рук было открыто в июне 2006 года. Тут можно увидеть центр Киева с улицей Крещатик, Площадь Независимости с машинами, людьми, деревьями, клумбами и фонтанами. А так же Верховный Совет Украины, Московский мост через Днепр, великую Лавру, Железнодорожный Вокзал, Золотые Ворота. Все экспонаты - точные копии своих больших оригиналов в масштабе 1:33 и располагаются в парке площадью в 1.8 Га. Всего на данный момент существуют 48 миниатюр, но это далеко не конец, продолжается изготовление и других известных мест Киева и всей Украины. В будущем миниатюрный город должен "ожить" - по улицам будут ездить машины, по Днепру ходить катера и корабли, зажигаться свет в зданиях, а в Бориспольском аэропорту готовиться к взлету самолеты. Миниатюры делаются из специального износостойкого материала, которому не страшны ни летний зной, ни осенние дожди, ни даже зимние морозы со снегом. Где: М "Гидропарк", в сторону веницианского мостика, возле кафе "Млын" Часы работи : Будние  с 10 до 19, Выходные и праздники:  с 10 до 20 Парк работает круглый год.

Сколько: взрослый 25 грн, школьники и студенты 10 грн, дети до 8-и лет - бесплатно

Экскурсия - 70 грн

Заказ экскурсии по тел. 541 03 56, 516 46 10, 8(067) 497 80 94

Темы: Розваги і прогулянки


Теги: куда пойти в киеве с ребенком, музеи

18 коментарів

  • lolatiny 1 вересня 2015, 13:10

    Спасибо, нам актуально, думаю, будет интересно и родителям.

  • A_nastasiia__ 1 вересня 2015, 13:10

    спасибо) пока были только в морской сказке) сын в восторге! до остального осталось немного дорасти

  • Olenka_Fot 1 вересня 2015, 14:10

    Спасибо ОГРОМНОЕ

  • Irinka 1 вересня 2015, 14:12

    Класс, везде захотелось :) Еще добавлю: музей воды и музей туалета

  • Thor_SR 1 вересня 2015, 14:46

    Музей воды добавлю. Спасибо за подсказку

  • Deema 1 вересня 2015, 14:13

    Музей авиации пропустили в статье.

  • Violetta 1 вересня 2015, 14:13

    Спасибо, мы скоро в Киев на экскурсии собираемся, занимаюсь маршрутом.

  • Deema 1 вересня 2015, 14:14

    И если Магнит приравняли к музею, в таком случае Экспериментаниум просто обязан быть в этом списке )

  • Thor_SR 1 вересня 2015, 14:45

    Согласен. Эксперементариум и Музей авиации тоже годные. Чуть позже добавлю в статью информацию.

  • Foxya 1 вересня 2015, 14:21

    Андрей, спасибо большое за проделанную работу!
    Сохранила в избранном на будущее.
    Пока были только в океанариуме и зоопарке.

  • Deema 1 вересня 2015, 14:25

    Источник: mama.ua )

  • Thor_SR 1 вересня 2015, 14:46

    Ну там тоже найти нужно)))

  • Amiki 1 вересня 2015, 14:48

    спасибо

  • Kvitochka21 1 вересня 2015, 15:33

    к Пирогово и Украинскому селу хочется добавить Мамаеву слободу.

  • Kvitochka21 1 вересня 2015, 15:33

    Музей "Киев в миниатюре"

  • Dariya 1 вересня 2015, 16:09

    Спасибо

  • Malvina 1 вересня 2015, 16:28

    Спасибо

  • Thor_SR 1 вересня 2015, 17:38

    Добавил в тему все музеи которые посоветовали в комментариях.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу