Какое бывает термобелье

Фух! Наконец-то сподвиглась на обещанный обзор!

Прошлой осенью я серьезно озаботилась экипировкой сына к холодам и наткнулась на такую интересную штуку как термобелье. Проштудировала интернет по вопросу трехслойного одеяния чада в мороз и купила наши первые терморегланы. Это были Marks&Spenser, их сейчас много на  Кидстафе, а тогда я ждала пару недель, пока они  приехали из Соединенного Королевства. Итак, Marks&Spenser – состав 50% хлопок, 25% вискоза, 25% полиэстер. Цена – 75 грн за штуку. Новенькими они мнепоказались довольно симпатичными, мягенькими и толстенькими.

 

Продавец обещала, что они  немного большемерят, но мне так не показалось. Более того, после нескольких стирок в деликатном режиме оба наших регланчика дали небольшую усадку, стали шире, короче и покошлатились.

На небольшом морозе (-2 - 3) в них малышне мерз, но после захода в магазины у него была влажная спинка, и меня это беспокоило. Тем более, что все Интернет-источники утверждали: термобелье должно облегать – только так оно выплняет свою функцию поддержания температуры тела и отвода влаги! А наши регланы M&S не облегали даже моего довольно упитанного ребятенка. И как следствие – влажная спина. Да и вид после нескольких стирок, даже в деликатном режиме, они приобрели, скажем так, домашний. На фото видно.

А когда начались морозы -10-20, малышстал мерзнуть в своей рейме с меховой попой, флисовом комбезе, термоколготках ТСМ и термореглане M&S. И я озаботилась поиском чего-нибудь потеплее.

Тогда как раз появилось на Кидстафе термобелье из шерсти Joha и я решила, что это как раз наш вариант.

Цена была немаленькой – 400 грн за комплект, но и белье оказалось на высоте – 100% мериносовая шерсть, мягусенькая, не кусается, облегает идеально, плоские швы и самое главное – малыш возвращался с часовой прогулки при – 10 – 15 тепленьким и с сухой спинкой.

Но комплект термобелья требовал стирки только на режиме «Шерсть» и средством для шерсти. Это правило я соблюдала неукоснительно, потому что уже постирала кашемировый свитер на 70 градусах (с помощью сына, конечно) и получила на выходе тулупчик для кота (обидно было!!!). С января по март я стирала бельишко раза три-четыре. И не потому, что было лень, просто оно как-то не пачкалось, не пахло и не выглядело грязным. К слову, термободик и штанишки Joha не покошлатились, как это часто бывает с изделиями из шерсти.

Хотя мы его безбожно носили каждый день больше трех месяцев – с флиской и термокомбезом, без флиски, и даже под демисезонную курточку. Собственно, на фото это отлично видно.

 

А в марте я увидела на сайте H&M синтетические терморегланчики по хорошей цене и решила взять один – на весну и осень, чтоб сына не бегал мокрым и не простыл случайно.

Когда пришел этот реглан, тонюсенький, с эластичными вставками по бокам и на рукавах, я поняла, что в мороз я бы такое на свое чадо не одела.

Он конечно очень облегающий, очень-очень хорошо тянется во все стороны, но состав –78% полиэстер, 15% полиамид, 7% эластан – вообще не греет, а именно выводит влагу.

 

То есть такое термобелье – рассчитано на очень активных деток, на тех, кто все время бегает, вообще не сидит. Короче, мы носили этот регланчик на улицу при +10 под деми куртку Ленне, и когда ехали в Большевик и малыш вначале был в машине а потом носился по детскому лабиринту. Да, он отлично выводит влагу, малой был с мокрой головой но с сухой спиной. Стирала я этот реглан руками после каждой носки, чтобы не пах, сохнет он действительно очень быстро.

Итого: 1. Регланчики M&S по 75 грн оказались не очень «термо», не облегали даже моего 13-килограммового киндера, быстро потеряли привлекательный вид, но послужили отличной зимней пижамкой :). 2. Термокомплект (боди и штанишки) из 100% мериносовой шерсти Joha за 400 грн выдержал проверку морозом, хорошо отводил пот, внешне практически не изменился и не покошлатился, короче, стоит своих немаленьких денег. Но в этом сезоне он будет мал, буду покупать такой же Joha, но кофточку и штанишки, а может и только кофточку, штанишки поносим еще. 3. Термореглан H&M из полиэстера (вместе с доставкой и комиссией обошелся примерно в 100 грн) – отлично выводит влагу, но при этом холодный, вообще не греет. Нам подошел как демисезонный прогулочный вариант. Рассчитываю, что еще этой осенью поносим в сад, только его снимать нужно после прогулки – чтобы деть не бегал все время в синтетике, это неприятно и думаю что неполезно. Вероятно, вы скажете, что я – немного сумасшедшая мамочка, столько денег на детские вещи угрохала. Вероятно, так оно и есть :). Но зато я сама все пощупала и попробовала, и теперь точно знаю, что это за зверь такой - термобелье.

12 коментарів

  • AlexS30 21 серпня 2012, 18:00

    очень интересный обзор, для себя лично убедилась еще раз, что термобелье совершенно не для нас.

  • Tanya 21 серпня 2012, 18:16

    дякую- інформація була корисна і потрібна- задумаюсь і я про таке для доці)

  • prokat_poshiv 21 серпня 2012, 18:25

    За обзорчик, СПАСИБО! Случайно, не знаете где для мужчин можно посмотреть такое термо-бельё (по характеристикам как Joha)? Очень нужно;)

  • julpankova 21 серпня 2012, 18:43

    Я помню эта тема поднималась уже...я как всегда на другой стороне "барикад" (тапки кидать обосновано (!), пожалуйста :))

    Вл первых, спасибо за обзор! Эта тема очень скоро станет очень актуальной и Ваш обзор - самое то!

    Мое мнение не претендует на всеобщую истину...все ИМХО :) но некоторых моментах не согласна :)

    * по М&S , нам такое белье досталось по 45 грн. за единицу...белье действительно соответствует англ. размерной сетке...то есть 18-24 мес (92см.) у нас рост был 86...ребенок очень худой...действительно очень (!)...реглан и футболка отлично обегали тело, была лишь лишняя длина в рукавах и общая изделия..После сезона появились катышки, вид не паршивый,но и не нарядный, конечно....но для нижнего слоя вполне подошел, но у нас оно не растянулось....плюс отмечу, что с РеймаТеком носили от плюс 8 до нуля просто на белье...не мерз совершенно и был сухим (Тут большее значение имеет теплообмен, это индивидуально, как минимум:) За свои деньги, это вообще мега-класс..для нас...потому как дешево и сердито :)

    К Joha никаких претензий не имею, классное, качественное, теплое (!) белье (опять же, если "мерзляк" ребенок, или пассивный на улице (!) самое то на мороз...такое белье используют рыбаки...пассивная деятельность при морозе...нам просто ни к чему..

    H&M не носила, сейчас уже лежит одно 100% "полиестеровое" белье...естественно еще не носили...но определенно, как и H&M, на морозы (естественно кому-то подойдет, кому-то нет)..но оно просто рассчитано на активную деятельность...нужно адекватно оценивать активность малыша..или что б у него был хороший теплообмен....

    Еще видела по неплохим ценам (распродажа) белье patagonia, там микс синтетики с шерстью был...В любом случае будем брать еще один компплект (штаны+кофта), от колгот решили отказаться :) Будем докупать еще термоноски :)

  • julpankova 21 серпня 2012, 20:20

    Ой, а чего в личном дневнике?

    Полезная ведь информация. каждый бы мог дополнить, рассказать о других ТМ и тл

  • julpankova 21 серпня 2012, 21:12

    Девочки, посоветуйте хорошие термоноски, мы только первую зиму планируем их носить, прошлую проходили в колготках :)

    Какие фирмы хорошо котируются?)

  • Ymkaa 23 серпня 2012, 23:05

    просто увидела обявы

    http://www.kidstaff.com.ua/tema-1767389.html

    у этой девочки есть термоноки http://www.kidstaff.com.ua/tema-2137331.html

    У меня были обычные базарные шерстяные за 20грн - довольна :)

  • julpankova 24 серпня 2012, 10:19

    @Ymkaa Спасибо! Вот ссылка на носки от того продавца - http://www.kidstaff.com.ua/tema-2206418.html

    Что-то возьмем на пробу :) Еще присмотрела на Amazon'e фирму smartwool , вродь отзывы неплохие, но еще не определилась...

    ....осталось найти еще тонкие, скажем так, синтетические термоноски..потому как в основном с шерстью продают...а вот под деми обувь хочу потоньше и менее теплые, просто для контроля влаги :)

  • Коментар видалено

  • Ymkaa 23 серпня 2012, 23:37

    Обзор замечательный !

    У нас было термобелье Рейма - побралось катышками. Думаю оно именно для очень активных. Несиматишное как по мне. Купила его в Антошке по акции за 200грн - больше оно не стоит. На ощупь приятное. Носили: термобелье + термокомбез Рейма осенью. Как холодало добавляла флис. Мой не мерз с флисом до -10где то но при условии активной ходьбы. На санках так не покатаешь (лично наш опыт) В тц не потел и в автомобиле так удобно

    Были у нас термоколготы Mothercare - колготы как колготы. Нормальные но ничего особенного. Катыши были. Очень к ттелу прилегали - на пышных деток наверно душить будет.

    Термободик Jumping Beans - приятный на ощупь. Мой от машинной стирки полинял. А вообще симпатишный. В таком приятно ходить даже по дому и спать в нем. С виду похож на хб бодик

    Был термободик неизвестной фирмы типа шерсть тонкий-тонкий.

    И вот купила на эту зиму термобелье Йоха за 460грн

    Будем пробовать. Пока оно мне нравится больше всего того что у нас было.

  • julpankova 24 серпня 2012, 10:15

    Йоха - классное, и главное очень теплое белье само по себе....раз в минус 10 да еще и при активной ходьбе в Рейме мерзли, то 99% , что оно малышу подойдет :)

    Кстати, JB мог быть вполне х\б, америкосы любят для самых маленьких делать термобелье из 100% коттона, просто идет другое плетение нити...так сказать, белье на каждый день..:) В продавалке полно такого Картерса..

  • Коментар видалено

  • Sophia_125 1 вересня 2012, 02:24

    спасибо большое за обзор. я его так ждала и пропустила))) вот только сейчас увидела на него ссылку.

    информация ценная. это правда, пока сам не попробуешь, никто тебе точней не скажет. а благодаря Вашему обзору буду знать, в какую сторону смотреть. я тоже сумашедшая мамочка))

    на днях случайно купила термокомбинезон, сдельный, с шерсти. очень тонкий, приятный и не кусает. будуте смеяться, купила в бауле, за гривен 25 (уже точно не помню). и это новый с этикетками))). продавцы наверное не знали, что оно такое. производитель Cubus.

    теперь ищу, где б купить аналогичный второй.

    если будет натхнення и время, сделаю его обзор

  • Sophia_125 1 вересня 2012, 02:26

    мой термокомбинезон по внешнему виду напоминает фото 6

    http://www.kidstaff.com.ua/tema-3557651.html

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу