Сливочно-грибной суп с галушками имени Франко-Украинской дружбы

Здравствуйте мои дорогие читатели. Сегодня, после столь насыщенных праздников, а их у нас было аж три подряд, Пасха и Майские, думаю, что все уже довольно сильно переели, знаю я эту историю. Сами с подругами сидели на пикнике и ныли - "О боже НУ ЗАЧЕМ МЫ СТОЛЬКО СЪЕЛИ!!!!!". Поэтому, уверена, что нам всем сейчас, просто необходимо, что-нибудь по легче!! Ну, не то что бы по легче, ну хотя бы чего нибудь жидкое! Итак, сегодня вашему вниманию я представляю блюдо французской... ээээ нет... какой же французской! Украинской... нет... ну какой же украинской... Судите сами. Мой суп готовится с белыми грибами и сливками - получаем классическое сочетание французской кухни. НО! В этот суп я добавила галушек... и вот уже выплывает украинская кухня.... Хотя, не просто галушек, галушки у меня не обычные, а сделанные из подобия заварного теста..... и тут мы снова натыкаемся на Францию... В общем, будем считать этот суп неким символом Украинской и Французской дружбы!

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для супа:

1. Белые грибы (сушеные) - 70 гр. Можете брать обычные шампиньоны - нам хватит 200 гр.

2. Картофель - 3 шт.

3. Лук репчатый - 1 шт

4. Морковь - 1 шт (средняя)

5. Сливки - 200 мл.

6. Зелень (у меня укроп) - не большой пучок

7. Соль / перец - по вкусу

8. Лавровый лист - 3 шт.

9. Сливочное масло - 50 гр.

10. Оливковое масло для жарки

Для заварных галушек

1. Мука - 1 ст.

2. Вода (крутой кипяток) - 1/3 ст.

3. Соль - 1/2 ч.л.

4. Подсолнечное масло - 4 ст.л.

1. Суп готовится - проще не куда. Но, нам утомленным праздниками, этого и надо. Итак. Если вы, как я, готовите суп из сушеных белых грибов, то за час до начала готовки нам нужно их замочить в теплой (не горячей) кипяченой воде.

2. По прошествии часа вынимаем наши грибы из водички, в которой их замачивали. Воду ни в коем случае не выливайте! Она нам еще пригодится!

3. Наши грибы размякли и набухли, теперь нарежем их на небольшие кусочки

4. Зальем их холодной водой, и поставим на огонь вариться. Помните! Не закрывайте крышку! Грибы дают очень много пены! Будете потом отмывать плиту и потеряете часть грибного вкуса.

5. Пока наши грибы закипают, приготовим галушки. Отмерим 1 ст. муки. Я намеренно не даю граммаж, а ссылаюсь на пропорции, т.к. стаканы у всех немного разные, но нам важна именно пропорция соотношения воды и муки. Подсолнечное же масло, в любом случае, будет в таком количестве, т.к. как ни крути, все стаканы (мы ж не рюмки берем) все равно + - где-то одинаковые.

6. Просеиваем нашу муку в миску, пока в чайнике закипает вода.

7. В тот же стакан где была мука наливаем 1/3 крутого кипятка и быстро опрокидываем его в миску с мукой. Энергично размешиваем наш полуфабрикат. Не переживайте, что муки, вроде бы как, многовато, а воды немного маловато. Это недоразумение компенсирует нам подсолнечное масло, которое мы добавим позже.

8. Добавляем подсолнечное масло, и тщательно вымешиваем тесто, сначала лопаточкой, а уж после руками. Оно такое теплое и приятное на ощупь:))))

9. Вот такой симпатичный шарик, размером с мужской кулак у нас вышел. Накроем его пленкой или салфеткой (не принципиально) и оставим отдохнуть, пока мы доготавливаем наш суп.

10. Режем небольшим кубиком наш лучок

11. Отправляем лук на разогретую сковороду, с оливковым маслом (нет, ну у нас же основа супа французская, поэтому масло оливковое). Добавляем к нему грамм 50 сливочного масла.

12. К луку добавим сушеный базилик

13. Смешаем и доведем лук до прозрачного цвета. Сушеный базилик, т.к. он не свежий, а все же сушеный, должен отдать свой аромат и вкус, поэтому его надо какое-то время держать на огне, а не сыпать сразу в грибной бульон.

14. В это время, трем на мелкую терку морковь и добавляем ее к луку. Теперь, ставьте сковороду на не большой огонь, и пассеруйте нашу зажарку до размягчения и легкого золотистого цвета.

15. А наши грибы с водичкой уже кипят. Берем мисочку с водой из под замоченных грибов, и тонкой струйкой вливаем эту воду в наш бульон. Только делайте это не до конца. Как бы ни были тщательно промыты ваши грибочки, на дне нашей мисочки с водичкой, все равно останется немного песка. А суп с песком нам не нужен. Теперь наш грибной бульон должен проварится около полу часа, прежде чем мы добавим к нему остальные компоненты. В этот момент вы можете в него бросить перец - горох, или как я просто посыпать молотым перцем, а так же добавьте в наш бульон лавровый лист.

16. Помните, крышку мы не закрываем полностью. Пена от грибов, снова может попереть наверх и испортить нам всю красоту. Поэтому, просто прикройте наши доходящие до готовности грибы с настойкой из грибов! О как! Ну... не знаю как по другому выразиться. В общем, вы меня поняли. Крышечка у нас приоткрыта!

17. Пока бульон варится, а зазарка - зажаривается, чистим картофель, и делаем наши галушки. Для этого, скатаем наше тесто в несколько жгутиков диаметром около 1-1,5 сантиметра

18. Нарежем жгутики на кусочки длинной около сантиметра.

19. Наша зажарка фактически готова. Вот так она должна выглядеть. Тут важный момент! Если вы делаете суп не с белыми грибами а с шампиньонами - самое время добавить их в зажарку (не забудьте шампиньоны порезать таким кусочком, каким бы вам хотелось видеть их в супе), поставьте зажарку с грибами на большой огонь, и поджарьте их. Сначала выделится вода, так вот, ваши шампиньоны готовы к добавлению в суп, в тот момент, когда вода испарится. Не забывайте только все время помешивать зажарку с грибами, т.к., мало того, что спалите лук с морковкой, еще и пережарите грибы! Ну а помешивая, вы обеспечите себе равномерную прожарку, плюс вода из грибов быстрее испарится.

20. Добавляем в наш грибной бульон зажарку.

21. Нарезаем кубиком картофель и отправляем в кастрюлю вслед за зажаркой. Теперь суп стоит проварить минут 5.

22. Отмеряем 200 мл. Сливок. Я брала 10% жирности, как по мне, этого достаточно, т.к. зажарку я делала с использованием сливочного масла, ну, а если вы любите по-жирнее - милости прошу, хоть 30% сливки доступны практически в любом  супермаркете!)))

23. Тонкой струйкой вливаем наши сливки в кипящий бульон, тонкой - дабы избежать сворачивания сливок. Они то не кипят))) Солим наш сливочный бульон с картошкой до нужной нам солености. Доводим до кипения. И забрасываем галушки. Не забудьте помешивать наш суп, ибо галушки имеют свойство, пока немного не приварятся, прилипать ко дну кастрюли. Нам этого совсем не нужно!

24. Ну вот практически и все. Провариваем наш суп еще минут 10, добавляем в него порезанную зелень. Варим еще три минутки и выключаем, оставляя настаиваться минут на 15-20.

25. Готово!!! Можем разливать по тарелкам и наслаждаться сливочно-грибным вкусом!

26. Вкус у супа очень нежный, сливочный, а галушки из-за их технологии приготовления не жесткие, а очень мягкие, как бы кремовые. В общем суп удался на славу. Если же вы не сторонник галушек (я их ярый поклонник) просто исключите их из рецепта. Но как по мне, они тут не то что не лишние, а наоборот, являются главной изюминкой!

27. Если вы делали суп с шампиньонами, то как вы уже поняли, зажарку с грибами мы добавляем в кипящую воду с лавром и перцем. А так, все то же самое.

28. Я надеюсь вам понравится эта комбинация двух кухонь, и вы не единожды приготовите это блюдо для вашей семьи. А вы не забывайте подписываться на мой блог http://kitchen-kiev.blogspot.com/ и приглашать своих друзей!

Всем приятного аппетита!


Теги: грибы, суп, сливки, галушки

8 коментарів

  • Nataliya_pokupatel 4 травня 2016, 13:22

    В избранное!!! После праздников, супчик)
    Сварю!!!

  • Zaina 4 травня 2016, 13:34

    Угощайтесь!)))

  • Iryna_Darina 4 травня 2016, 13:48

    какая прелесть :)
    у нас сегодня будет куриный с галушками :) спасибо за идею :)

  • Zaina 4 травня 2016, 14:00

    Куриный тож омномном!))))

  • barashik 4 травня 2016, 13:49

    Вау! Какая вкуснотища)))

  • Zaina 4 травня 2016, 14:00

    Угощайтесь!))))

  • HelenaS3 5 травня 2016, 14:30

    А можно его на мясном бульене варить, чтобы ребенок тоже ел?

  • Zaina 5 травня 2016, 14:42

    Конечно можно. Лучше и легче и да, вкуснее будет на курином!)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу