Икра баклажанная сырая

Девочки, не могу не поделиться очень вкусная, полезная икра. Очень быстро готовится без обжаривания. Весь прикол в том, что она наполовину сырая (запекаются только баклажаны и перец) и похожа больше даже на салат. Я делаю "на глаз", в последний раз специально пропорции запомнила (все овощи среднего размера):

 

Баклажаны - 4 шт.;

Перец болгарский - 3шт. (у меня на фото 4, но это много оказалось);

Морковка - 1шт;

Лук - 1 шт;

Помидоры - 2шт;

чеснок, соль,оливковое масло.

 

Баклажаны разрезаем на половины и надрезаем серединки.Обязательно пополу окружности с внутренней стороны- это потом облегчит очистку от шкурки. Перец так же режем на половины, вычищаем. Кладем на противень и запекаем в прогретой до 200 С духовке 20минут.

Даем остыть и снимаем с баклажан  шкурку, если хорошо запеклось, то она снимается оч. чудно.Я с перца тоже снимаю шкурку настолько на сколько она снимается, что бы икра была нежнее.

Теперь всё кроме морковки нарезаем кубиками, морковку на терку (я на мелкую тру), чеснок выдавливаем (можно без него). Заправляем оливковым (можно подсолнечным) маслом и...

Прияного аппетита!

 

 


Теги: овощи, баклажаны, икра, икра из баклажанов

15 коментарів

  • olga 9 липня 2012, 15:53

    Лайза, скажите, пожалуйста, а какие -нибудь секреты по запеканию перца есть?Чтобы шкурка очистилась? Запекала только на открытом газу, а в духовке - ни разу))))))Слышала, что надо потом положить их горячими в кулек...

  • Lizard 9 липня 2012, 15:59

    Да особых секретов нет. Я запекаю пока шкурка немного не припечется (по-коричневеет), тогда от этого места хорошо облазит до краёв. Может перец прижать чем-нить к противеню, тогда площадь припекания увеличится или как вариант, разрезать на четыре части, что б шкурка вся лежала на противене.

  • olga 9 липня 2012, 16:01

    @Lizard спасибо)))

  • AlisAlla 9 липня 2012, 15:57

    А мой муж делает что-то похожее, только баклажаны отваривает минут 20, а потом ставит под гнет, чтобы вода ушла, а потом вместе с кожурой нарезается мелко-мелко.

  • Lizard 9 липня 2012, 16:01

    Мне очень нра, этот рецепт, именно из-за того, что овощи пекутся, а не варятся. В печеных больше полезных веществ сохраняется, особенно когда сидишь на диете))))) Но варить наверное тоже вкусно.

  • AlisAlla 9 липня 2012, 16:14

    @Lizard спасибо, что напомнили этот рецептик, попробуем и по-вашему)))

  • Lena_Lika 9 липня 2012, 16:06

    Это мой любимейший рецептик баклажан!

    Только морковку я не тру, нужно будет эксперементнуть.

    Такие пара ньюансов:

    - баклажаны можно запекать целиком, предварительно их наколов вилкой (чтобы не взорвались в духовке).

    - перцы после запекания (только пропечь нужно хорошенько, если перцы не дошли - шкурка не слезет) нужно сложить в целофановый пакет, пакет закрыть и дать перцам "пропотеть" - шкурка хорошо слазит. Можно и жарить на сковородке, но тогда в икре будет лишний жир, еще и пережаренный, а прелесть этих бакланчиков именно в их легкости.

    - перцы можно класть и сырыми, но тогда кол-во их нужно уменьшить раза в два и очень-очень мелко порезать

  • Коментар видалено

  • Lizard 9 липня 2012, 16:15

    Спасибки, возьму на заметку.

  • Dolce_Vita 9 липня 2012, 16:06

    Попробуйте испечь перец целым. А потом в пакет завернуть и дать остыть. Шкура сама снимается и сока очень много, который тоже в икру идет. А еще я баклажаны не режу, а тоже целыми пеку. Шкуру снимаю с остывших.

  • Dolce_Vita 9 липня 2012, 16:13

    А еще,(как вариант) к печеным перцам и баклажанам добавить помидоры (без шкуры), огурцы (без шкуры), лук, зелень, чеснок (все мелко рубится). Соль, перец черный молотый и заправить подсолнечным или оливковым маслом. Это тоже очень вкусно!!!

  • Linna 9 липня 2012, 16:47

    Спасибо за рецепт - сама хотела его написать. Нас моя тётя угощала недавно. Она варила все, так как духовка была занята и через мясорубку пропустила - получилось очень нежно и главное просто до невозможности.

  • MaSHenka333 11 липня 2012, 09:00

    Делаю икру по этому рецепту практически каждую неделю, очень нравится. Только в последнее время делаю с сырым перцем, мне так вкуснее))) А ещё, чтобы в жару духовку не включать, сырой баклажан нарезаю мелкими кубиками, присаливаю, чтобы стекла жидкость и обжариваю на сковороде в небольшом количестве масла. Так проще и не так жарко)))

  • MaSHenka333 11 липня 2012, 09:09

    А ещё для любителей баклажанового чуда могу поделиться рецептиком болгарской литики.

    В этом рецепте важно выдержать пропорции овощей, тогда получится вкусно-вкусно.

    Рецепт очень прост - 1 синенький среднего размера, 3 крупные луковицы, з помидора, 3 болгарских перца (желательно красных). Всё порезать крупными кубиками примерно 2Х2 см. Сначала обжарить лук, потом добавить перец, потом синенькие и в последнюю очередь помидоры. Тушить 30-40 мин., посолить, поперчить.

  • IrinaNM 24 липня 2012, 16:03

    Спасибо Лайза, вот только сделали и практически всю долопали вашу икру, мега-крутая штука, как-то делала что-то подобное, но было далеко не так вкусно! лучек еще положила крымский, немного уксуса винного и черного перчика, люблю немножко острей:) Еще раз сенкс, буду делать каждый день пока не наедимся:))

  • Lizard 24 липня 2012, 17:13

    На здоровье! Приятно, что вам понравилось.)) О, я совсем про крымский лучёк забыла, с ним действительно вкуснее.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу