Совет: как правильно замораживать баклажаны на зиму что бы они не были РЕЗИНОВЫМИ

 

Как обидно зимой когда готовишь блюдо с добавлением замороженного баклажана, а он получаеться резиновый. Для того что бы такой ситуации не произошло воспользуйтесь моими советами)))

Вариант первый- порезать баклажаны кольцами, посолить, оставить на 5-10 мин, смыть соль под проточной водой, отжать. Бланшировать 5 мин. Бросать в кипящую воду. Вынять, отжать, разложить на вафельном или бумажном полотенце пока не высохнут и не остынут. Заморозить.

Вариант второй (любимый) - разрезать баклажаны пополам, с помощу зубочистки сделать дырочки по всей длине, посолить, оставить на 10-15 мин. Смыть соль под проточной водой, отжать. Выложить кожицей вниз на хорошо разогретую сковородку гриль, перевернуть через 3-5 мин на внутреннюю сторону баклажана ( мякоть). Снять, дать остыть, порезать так как вам нравиться. Заморозить.

Я последнее время пользуюсь вторым вариантом, режу кубиком и использую для приготовления овощного рагу и других блюд. Так же пробовала морозить половинками, оказалось не удобно, так как приходилось размораживать перед приготовлением для того, что бы порезать. Таким же способом можно замораживать и так званые "людочки" для фаршировки фаршем.


Теги: баклажаны, заготовки, заморозка

5 коментарів

  • ksu_sha 21 серпня 2015, 00:24

    Спасибо, т.е. синие получаются практически готовыми и зимой добавлять их в блюда в конце приготовления?

  • WitchSale 21 серпня 2015, 00:28

    Да, я добавляю за 5 мин до конца приготовления.
    Пользуйтесь на здоровье)))

  • Коментар видалено

  • ElenaPre 21 серпня 2015, 00:47

    Спасибо, как раз думала как заморозить баклажаны.

  • WitchSale 21 серпня 2015, 01:26

    На здоровье)) рада что пригодилось)))

  • Alena83 11 вересня 2017, 16:06

    А если нет сковороды гриль на обычной можно?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу