ЖЭК, Собес и единоразовая выплата по рождению ребенка

Девочки, понимаю, что вопрос поднимался уже не один раз, но все же.  

Где оформляемстя выплата в ЖЭКЕ или СОБЕСЕ?

Везде пишут, что СОБЕС, но прийдя в ЖЭК, мне сказали, что все документы сдаются у них.

Про документы тоже не совсем понятно:

 

 

  • Заявление матери (усыновителя, опекуна), которое составляется по установленной форме (бланки выдаются по месту обращения);
  • Паспорт;
  • Идентификационный код;
  • Свидетельства о рождении ребенка (копия);
  • Справка для назначения помощи по рождению  ребенка, которую дают в государственном органе регистрации актов гражданского состояния;
  • Справка о составе семьи;
  • Свидетельства о рождении предыдущих детей (копии);
  • Усыновителям или опекунам надо принести копию решения об усыновлении/установлении опеки.
  • Могут еще потребовать завести банковскую карточку, на которую будут перечисляться деньги.

Во-первых:

Про форму 3 (Справка о составе семьи). Для ее получения нужно прописать ребенка, правильно? И если места прописки родителей разные, один должен взять справку по месту своей прописки о том, что ребенка там нет. Т.е. должен взять ту же форму 3 или этот документ как-то иначе называется? Слышала (но не факт конечно), что если ребенок первый, то форма 3 не нужна.

Во-вторых:

При подаче документов, должны присутствовать оба родителя или достаточно одного? Может быть заявления какие-то нужно писать обоим!? Паспорт и код обоих родителей?

В-третьих:

Может быть кто-то оформлял пособие в Шевченковском СОБЕСЕ и поделится конкретными требованиями оттуда. Знаю, что можно самой съездить, но ребенок пока совсем малютка и мне не вырваться никак.

Всем заранее спасибо за ответы :)


Теги: выплаты, собес, жэк

25 коментарів

  • Tata_original 20 квітня 2012, 10:50

    Для начала вы прописываете ребенка, потом берете форму 204 (требование Днепровского собеса) (справка о составе семьи) в ЖЭКе, если родители прописаны в разных местах, берете эту форму у обоих родителей. При подаче документов нужно, чтоб был заявитель. Также обязателно нужно взять в банке выписку про то, что заявитель открыл пенсионный счет с номером карты, куда будут перечислять деньги.

  • 9 коментарів
  • Tata_original 20 квітня 2012, 12:16

    на всех)))

  • NEMO1 20 квітня 2012, 14:32

    А у нас потребовали чтобы при прописке ребенка присутствовали оба родителя.Не хотели прописывать пока папа не пришел и не написал в присутствии паспортиски заявление,и я там с малым тоже обязана была быть и подтвердить согласна ли я.

  • Танюшка 23 травня 2012, 20:37

    @NEMO1 в нас була така сама ситуація(((

  • oksana_ 20 квітня 2012, 10:56

    Я сейчас как раз собираю документы.Нам сказали, что без прописки ребенка помощь не дают.Обязательно должен присутствовать тот из родителей на кого будет оформляться помощь и на его же имя должен быть счет в банке.Если с мужем прописаны отдельно, то с его места прописки нужна форма 3.

  • Валерия 23 травня 2012, 20:21

    как не дают? Президенскую дают! И на первых полгода и выплату на ребенка по достижению 3х лет тоже дают. Я ребенка только в 7 мес прописала, а есть люди которые и в 7 лет только прописывают. От этого помощь не зависит.

  • FrauAnhen 20 квітня 2012, 11:24

    Девочки Вам все правильно подсказали. Сдавала док-ты этим летом: 1. Прописка ребенка обязательна. Сдается ф.3 и папы и мамы (если в разных местах регистрация). 2. Может присутствовать один родитель: отправьте мужа. 3.Вы или муж должны явиться в СОБЕС лично.

  • Elena_Inschakova 20 квітня 2012, 12:11

    Ася, найдите телефон собеза и перезвоните им- они подскажут,что требуют у них. Я так сделала в своем ...тоже вырваться не могла

  • Екатерина 20 квітня 2012, 13:32

    девочки,я правильно поняла,что если ребенок не прописан то единоразовую помощь не выплатят?просто с первым ребенком в 2011 году я оформляла без прописки...вот сейчас второго должна уже родить и нужно будет сразу прописывать,а потом помощь оформлять?

  • Elena_Inschakova 20 квітня 2012, 13:36

    нет, единоразовую при рождении выплатят! там не нужна прописка. Прописка нужна при оформлении выплаты помощи по уходу за ребенком до 3х лет...ролсто соцбезе хотят что бы все сразу оформляли видимо...

  • Alona_V 20 квітня 2012, 22:27

    На другу, третю дитину формане потрібна і це прописано у порядку надання такої допомоги. зараз немає часу, щоб процитувати, але це точно. а на першу дитину не треба.

  • Екатерина 20 квітня 2012, 13:42

    Спасибо)

  • oksana_ 20 квітня 2012, 14:03

    Нам сказали ,что единоразовую не выплатят без прописки ребенка.Там если второй ребенок нужна форма 3,при первом не требовали. Может в каждом соцбезе по разному, лучше уточните у себя.И еще есть срок для прописки ребенка- потом штраф платить надо.

  • katrinen 20 квітня 2012, 15:12

    На самом деле, в каждом собесе требования разные, причем незаконно. Документы вы ОБЯЗАНЫ подавать только те, которые указаны в Постановлении 1751. Все остальные документы, которые якобы требуются - это самодеятельность вашего собеса. Нигде, кстати, не указано, что ребенка нужно вообще прописывать, тем более для получения пособия. Никаких сроков для прописки ребенка нигде в законе нет. Вы обязаны только зарегистрировать его рождение в течении месяца после рождения. Если ЖЭК пытается взять с вас штраф - ни в коем случае не платите, это требование незаконно. Штраф может взыскать только паспортный стол, да и то, если ребенок снят с регистрации по одному адресу, а потом нигде не прописан.

    З А К О Н У К Р А Ї Н И

    Про свободу пересування та вільний вибір місця

    проживання в Україні

    Для реєстрації особа подає:

    письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву

    особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно

    звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути

    здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення,

    посвідченого в установленому порядку;

    паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку,

    подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до

    громадянства України. Іноземець та особа без громадянства

    додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;

    квитанцію про сплату державного мита або документ про

    звільнення від його сплати;

    два примірники талона зняття з реєстрації.

    Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання

    подання особою інших документів.

    Заява особи про реєстрацію місця проживання є єдиною

    підставою для реєстрації місця проживання особи.

  • Оксана, звонить после 18.00 21 квітня 2012, 17:56

    Нам для оформления помощи папа не понадобился))). И приписать ребенка, и зарегистрировать, и оформить помощь может мама сама.

    А насчет списка документов, то в каждом совбезе он разный, я узнавала список у друзей с другого города, когда пришла оформлять некоторые справки оказались ненужными. Лучше всего список узнать в том совбезе где будете оформлять...

  • Валерия 23 травня 2012, 20:18

    Кстате, про Днепровский район Киева (как в других незнаю). Документы не обязательно подавать в СОБЕС!!! Можно в Жеке, тогда выплаты быстрее получити (около 2 недель, вместо 2 мес в собесе).

    Поповоду прописки ребенка, тоже не обязательно, если оформляете единоразовую выплату. А вот уже последующий перерасчет (через пол года) - нужна форма 3.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу