Здоровье ребёнка

Отношу тему именно в данный раздел, дабы подковать свои пробелы в юр. вопросах.

Ситуация: 

Прозвенел звонок с урока. Дети ринулись кто-куда по лестнице, преподавателя рядом не оказалось, в итоге, ребёнок упал, подвернув ногу, ушиб средней степени, отвели в травмпункт.

Вопрос: если травма более серьёзная -перелом (открытый\закрытый) кто является ответчиком в такой ситуации, при обращении родителей с заявлением в разнообразные инстанции, если травма получена во время учебного процесса?


Теги: школа, травмы, ушибы

60 коментарів

  • Inness 28 травня 2015, 09:00

    А был препод рядом и что? Соломки бы подстелил?
    Это дети! Нужно учить быть внимательней!

  • Elena_N 28 травня 2015, 09:03

    Юридически виноват учитель, чисто человечески - никто )))

  • Zariwa 28 травня 2015, 09:04

    Безусловно, но я отталкиваюсь исключительно от собственного опыта.
    На тот момент, войдя в положение преподавателя, мои родители никуда не обращались, но в дальнейшем, в туалете образовалась драка в стенах школы, когда 10-ти классника избили 11-классники костетами.
    Это рабочий процесс и никто не застрахован от несчастных случаев на "производстве".

  • 17 коментарів
  • Zariwa 28 травня 2015, 10:12

    @Irina16 Довелось мне однажды лёживать рядом с одной отдыхающей русскоговорящей, на одном заморском курорте, так она спецом где- то оставляла вещи ребёнка и через время, на весь пляж кричала дочке: "беги скорей, а то украдут, ищи и без вещи не приходи", когда персонал устал от её такого вот привлечения к себе внимания, то у неё поинтересовались: "с какой целью вы это делаете?", на что она ответила:"мотивирую дочку заговорить по английски", а мне шепнула, что "тестирует их систему обслуги". И в этом случае, по моему скромному мнению, о последствиях такого взгляда на вещи не задумываются родители.

  • TanaRaba 29 травня 2015, 07:35

    В нашей школе бегать запрещено. Вплоть до штрафов.

  • jtykutgcloy8i 9 грудня 2016, 18:16

    Хорошая у вас школа, приду к Вам работать. Это какая?

  • Ptasha 28 травня 2015, 09:22

    Был у моих знакомых случай. Дети в сельском садике бегали на площадке, столкнулись, один упал и поломал руку. Родители ни на кого не писали заявление. Но в больнице попросили указать причину. Когда выяснилось, что в садике, моментально была уведомлена социальная служба. Та, в свою очередь, начала принимать меры по привлечению к ответственности преподавателей. Родители ещё долго потом закрывали это дело, ведь не хотелось судится с соседской нянечкой. Село всё таки, соседей берегут.

  • Malinka_orijinal 28 травня 2015, 09:25

    Племяшку (3 года) в саду толкнул мальчик в группе - перелом ключицы со смещением. Родители к воспитателю претензий не предъявляли. Надо просто быть людьми.

  • Olya_la 28 травня 2015, 09:30

    За здоровье ребенка, пока он находится в школе, ответственность несет учитель. Но надо наверное, как-то разделять случаи, которые не зависят от учителя (например, как ваш) и случаи, в которых есть вина учителя (оставил без присмотра на улице, не остановил драку - как-то так).

  • Nezzabudka 28 травня 2015, 09:34

    у нас в яслях мальчик упал, синяк был. Родители такой скандал подняли, к заведующей ходили, милицией и министерством образования пугали.
    Чего добились? ребенок весь год просидел печально на лавочке/стульчике возле воспитателя, когда другие детки играли.

  • Inness 28 травня 2015, 09:36

    плюс пиццот - правильно воспитатели сделали!

  • Nezzabudka 28 травня 2015, 09:38

    интересно, у родителей дети никогда не падают?
    мой носится, и ни уговоры-страшилки, ни его же опыт действия не имеют. И синяки бывают. Какие претензии могут быть к кому-то?
    Да что уж там дети. Сама спускалась по лестнице, задумалась да как грохнулась - нога на камушек попала. Куда и на кого мне заявление писать??
    Зато ребенок наглядно увидел что бывает если не смотреть подноги)))

  • NathaliaYa 28 травня 2015, 10:12

    +++++++ мой при мне ключицу сломал и что мне было делать)))) Смешно..

  • Nezzabudka 28 травня 2015, 10:20

    @NathaliaYa мой у меня на глазах через руль велика лицом в асфальт пикировал... (((
    К счастью ссадиной отделались. Сначала рыдал "выбросьте велосипед чтобы я его не видел никогда". А через день так же неосторожно носится на нем.
    Ай-ай-ай - я в это время сидела на лавке. Но бегай я за ним (почти 6 лет) - ну что бы я сделала? не поймала бы - точно. Это ж секунда дела...

  • gricenko 28 травня 2015, 14:05

    @Nezzabudka Ой, а у меня голой попой на кактус села(( уже месяц лечим
    и вообще не успевают на ней синяки заживать((

  • Vasilisa_3 28 травня 2015, 09:43

    можно оформить страховку...біла уменя одноклассница которая про своего брата радостно рассказывала "три перелома- три раза родители деньги получали"
    )))
    треш, но сущая правда

  • Zariwa 28 травня 2015, 09:48

    Ой, а я блондинка, даж и не попыталась положенные по страховке несколько тыщ родовых возместить. Свои личные тратила.

  • Zariwa 28 травня 2015, 09:46

    Вы знаете, вот с такими тенденциями, которое нас ожидает, хочется сходить в мин.ос. и предложить им детей в школы брать не с первым выпавшим зубом, а дождаться первых менструаций и поллюций, а то мало ли, может особо законопослушные родители, на всякий случай, ещё и зубы выбивать начнут, ну чтоб наверняка диалог не выглядел как- то так: Родители(р), Комиссия(к)
    Р:"Мы хотим у вас учиться"
    К: "ребёнку необходимо пройти тест"
    Р:"Мы согласны"
    К:"Замечательно! Ваш уровень соответствует среднестатистическому показателю, но у вас ещё не выпало ни одного зуба"
    Р:"Не вопрос, тогда мы выбьем"
    К:"Как выбьете-приходите (на всякий случай выбейте два)"

  • busja 28 травня 2015, 09:59

    самое странное, что идёшь по школьному корридору, несётся толка детей, учителя между ними лавируют и хоть бы слово им сказали! Вобще 0 внимания! Поставили бы меня директором школы, у меня каждый "бегунок" искупал бы своё нарушение порядка трудовой повинностью. ( После уроков в течении часа убирать территорию возле школы). Иначе никак.

  • 4 коментарі
  • Zariwa 28 травня 2015, 10:16

    @Inness Но, тем не менее, все восторгаются дрессурой собаки и не любят мечущихся неорганизованных псинок, даже при видовом родстве

  • Ruslana 28 травня 2015, 11:46

    Может и поступали бы так учителя (проступок - отработка), но в современных реалиях это недопустимо. Сейчас привлечение к уборке школьной территории может закончиться большим скандалом.

  • Ruslana 28 травня 2015, 11:49

    @Ruslana А Вы бы оставались ежедневно на лишний час на работе? Ведь поток нарушителей не иссякаем, и за ребенком в это время опять же надо следить. А у Вас еще, опустим домашне-бытовые хлопоты, несколько стопок тетрадей для проверки и подготовка нескольких уроков на завтра.

  • Ksenya_Vitaly 28 травня 2015, 10:41

    Учитель провел урок и у него есть 5-10 минут, что бы: проверить все ли в классе в порядке, не опписаны парты-стулья, есть ли бумажки (если да - убрать), поправить стульчики за нерадивыми учениками, закрыть кабинет, сдать ключ (у нас было на 1 эт. техничке), добежать до учит. (2 этаж, сторона противоположна ключу), поменять журнал (если твоего журнала нет - поискать его - или пред. учитель еще не принес или другой предметник в подособке тихонечко сидит и заполняет его. И ему пофик что у тебя урок). Проверить замены - могут появлятся внезапно. Взять все пособия на урок в подсобке, взять ключ - открыть кабинет. Все разложить развесить, если надо включить проэктор ноутбук и с улыбкой ждать детей. А если еще в туалет захочется или водички попить?
    У детей есть еще и родители и воспитывает не только школа-садик, а и родители. То что нельзя бегать по коридору и надо вести себя в рамках приличия должен учить еще и мама с папой.
    Учителя с детьми проводять инструктажи и классные часы по технике безопасности с записями в дневник и спец. журнал. Если все в порядке - учит. и школа виноваты не будут.

  • Slavyanceva 28 травня 2015, 11:08

    Ну это же дети, ну носятся они в любом случае, даже моя детка спокойная как удав в школе становится бешеной, а там еще и мальчишки есть такие, что просто туши свет. Ну нереально что-то в ту голову вложить. Он бежит и ничего не видит и не слышит, локомотив, а не ребёнок.
    В садике у знакомых был мальчик, его воспитательница держала за руку.все время. Он кусал детей, опрокидывал тарелки и творил такое что только держись. А родители не могли справиться, и разговаривали и по врачам и что хочешь, а работать надо.вот и водили за руку.

  • Zariwa 29 травня 2015, 20:49

    Отвоёвывал внимание для себя, как умел, вероятно, в виду недостаточности сего аспекта со стороны родителей.

  • Taniutska 28 травня 2015, 11:10

    Во первых ушиб или перелом получен не во время учебного процесса ( не во время урока) а на перемене , а по скольку наше законодательство весьма противоречиво , если будет толковый юрист от ваших обвинений за 15 минут ничего не останется , директор получит по шапке для профилактике в учителю максимум выговор будет и то если это ребенок до 4 класса если старше то и этого не будет ,
    но как результат письма в определенные инстанции пострадает именно ребенок потому что во первых отношение к ребенок будет не очень, во вторых будет бедное дите ходить везде за учителем или будет сидеть за партой всю перемену, и им еще в классе будут пугать одноклассников годика 2 точно ,мол смотрите вот он не слушался бегал и такой результат ....
    пожалейте ребенка ему и так больно и плохо

  • 8 коментарів
  • Zariwa 28 травня 2015, 13:27

    @Taniutska С изнаночной стороной, к сожалению, я тоже знакома.
    Можно 100500 раз поменять упаковку, но содержание в любом случае будет вести ключевую роль.

  • Ksenya_Vitaly 28 травня 2015, 13:36

    Это опыт 6 лет в школе))

  • Zariwa 28 травня 2015, 15:56

    @Ksenya_Vitaly Поделитесь опытом, пожалуйста, чтоб остальным мамам не так страшно было статус менять?

  • Yulin_magazin 28 травня 2015, 16:03

    а если дети будут всё время сидеть будет гиподинамия -ожирение проблемы с сердцем и прочие -я не против что б мои дети бегали по школе, ох как себя вспомню -бежишь с 4 этажа -держишься за перила -ноги еле ступенек касаются, не бежиш а летишь, но мы учились во вторую смену нам ленче было бегать по школе

  • HP2016 28 травня 2015, 22:54

    На перемене должен быть дежурный учитель в коридоре - он и отвечает, в младш.классах - это кл.руководитель.
    Учителю оплачивают не 45 минут, а час (перемена-это его рабочее время))).А дети...это дети,травмы возможны на ровном месте.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу