Температура!!!

У подруги вот такая ситуация, может что-то посоветуете:

"Нам без 2-х дней 4 мес..Слюни и руки во рту у нас уже давно (с 2-х мес). Суть в том, что сегодня ни с того,ни с сего поднялась темп.до 38.8, малой покраснел и естественно стал гарячим (простуда исключена, мы неделю дома). Еще появились капризы,сидит в кресле и ноет, чаще до слёз доходит ,беру на руки,ношу по кв.и успокаивается. Я дала нурофен,он уснул на 30 мин. и темп.упала до 37,настроение появилось-улыбался. Стул сегодня был 5 раз(с 2-х мес. стал 1 или 2 раза в день), обычный кисломолчный запах, была слизь и один из них был немного с зеленушкой. вот спустя 1,5 часа после нурофена темп.опять поднимается(37.3), в инструкции его можно давать раз в 8 часов. Могут ли это быть зубы? Чтобы вы делали в этой ситуации?"

39 коментарів

  • lizabette_ 18 січня 2012, 21:50

    Ну во первых с самого утра вызвать врача, а еще лучше позвонить своей участковой и проконсультироваться ( это если есть номер телефона) . Во вторых... пока температура не подымется больше 38, не сбивайте. Я сначала сбиваю свечами "Эфералган" , если норма лекарства использована, даю "Нурофен".... а дальше уже приходит врачь и назначает лечение.... (на крайний случай звоните в неотложку и проконсультируйтесь как быть) Но самое главное, это обильное питье (вода должна ровнятся тем. тела) , воздух в комнате не больше 18 градусов ( должна происходить теплоотдача) лучше потеплее оденьте, главное вдыхать прохладный воздух...

  • 8 коментарів
  • lizabette_ 18 січня 2012, 23:12

    @Luda1988 Так одевать нужно при температуре 18 градусов и ниже.... Если больше 20 у меня ребенок, если температурит, бегает по комнате в одной маечке и трусиках. При 18 градусах перегреть ребенка не реально, если конечно его одеть в "100 одежек", достаточно кофточки с длинным рукавом, желеточки и штанишек (вот про что я говорю)

  • Katjona 18 січня 2012, 23:20

    @Luda1988 Тепло теряется двумя путями — при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Надо поить, чтобы было чем потеть и не было сгущения крови.

  • Katyusha78 18 січня 2012, 23:20

    @Katjona Умничка! хоть кто-то читает умные книжки! Всем советую купить книги Комаровского и в таких ситуациях как справочник держать рядом!

  • Svet-Oks 18 січня 2012, 22:09

    Наталья.поддержу вас!такой маленький ребенок.если ночью будет сильно повышаться и не сбиваться темпер.вызывайте скорую.или завтра утром.если будет держаться температура(из личного опыта темпер3-4 дня держалась у нас)вызывайте врача.он послушает.горло посмотрит малышу!назначит лекарства!а то что неделю на улице не были.так может кто из взрослых принести с улицы.

  • lizabette_ 18 січня 2012, 22:18

    Про то, что кто то мог принести "заразу", тоже подумала, да забыла написать... У нас так было в 1 годик, все навалилось в кучу... зубы + вирус + слабый имунитет = в итоге температура за 39 , и вызов неотложки... неотложка назначила лечение, а на следующий день еще и врачь посмотрела, да подкоректировала лечение...

  • yaptitsa 18 січня 2012, 22:12

    пока не сбивать.

    наблюдать за изменениями температуры

    постараться посмотреть горло

    проверить ушки(понажимать за ушком) и лимфоузлы на горлышке.

    пощупать животик

    осмотреть - нет ли высыпаний или покраснений подозрительных

    следить за стулом

    если в течении ночи будут температура, понос, рвота, или поведение будет свидетельствовать, что ребенку не просто некомфортно с тем-рой , а - больно - ВЫЗЫВАТЬ НЕОТЛОЖКУ.

    Утром - врача обязательно.

  • Luda1988 18 січня 2012, 23:13

    Если бы еще все врачи так осматривали ребенка.Месяц назад попали в больницу. больше узнала от мамочек по палате чем от врачей ( у нас после операцыи пригнул оцетон) .Да анализа мочи я так и недождалась,зачем они меня тогда доставали что бы я собрала мочу.Пока не пошла и не купила полосочки в аптеке

  • miixa 18 січня 2012, 22:13

    у моего малыша была температура на зубы, делала клизму и таким образом понижала ее, поддержу Наталью во всех советах, кроме аптечных аппаратов...к ним прибегаю в крайнем случае.

  • lizabette_ 18 січня 2012, 22:26

    Ирин... если б я раньше знала, что так можно поступить, обязательно так и делала. Если температура не подымается больше 38,6 , а держится... я с лекарствами не лезу, даю организму сперва побороться, и активно помогаю ему в этом ( питье, прохладный воздух)

  • miixa 19 січня 2012, 15:41

    @lizabette_ согласна

  • Александра 18 січня 2012, 22:17

    когда у моего 8-ми месячного ребёнка поднялась температура до 39, второго её повышения я не дожидалась. сразу после повышения(я дала жаропонижающие)и вызвала скорую. стул у нас тоже с "зеленушкой" был. пусть обязательно посмотрит доктор. рассказывать что было у нас, не буду

  • Viktoriya_mama 18 січня 2012, 22:22

    Вызвала бы врача ещё с утра. А простуду не надо так быстро исключать. Некоторые дети болеют простудными заболеваниями не выходя из дома. Дверь открыли сквозняк пошёл, кто то зашел и мог т не подозревать что у него что то вирусное, вынесли с ванной и температура в комнате ниже на пару градусов чем привык ребёнок. Может и кишечная инфекция. А температуру до 38.5 не сбивают. Скорая в крайнем случае, хотя я в таком возрасте сразу вызывала и ехала в больницу если врача долго ждать. А в больнице врач осмотрит необходимые анализы возьмут и можно всегда написать заявление и уйти домой. А результаты потом вам в поликлиннику прийдут.

  • natahska 18 січня 2012, 22:48

    Да температуру не нужно сбивать до 38гр., но лучше дать лекарство пока температура 38, потому что лекарство действует где-то через мин 40-1 час, а в это время температура может поднятся и до 40, и даже при темп. 37,5-38 у деток могут быть судорги, разные организмы. Мы на днях пререболели непонятно чем ни кашля ни насморка, горло нормальное а темп. держалась до 39,5.- 2дня,сбивалась на время действия лекарства и по новой и то помогал только парацетамол в табл.(детск), давала противовирусные, обильное питье. А врача с утречка обязательно нужно вызвать, удачи пускай выздоравливают.

  • Antonina_Dem 18 січня 2012, 23:08

    Благодарю Всех за советы!!!!!!!!!!!!!!!

  • yaptitsa 18 січня 2012, 23:11

    как мелкая-то?

  • mionari 18 січня 2012, 23:28

    я в таких случаях вызываю врача, так как есть ее телефон, а если это вечер или выходной,то есть знакомая медсестра со скорой,то советуюсь с ней как лучше поступить. Температура 38.8 это не зубы, буквально на прошлой неделе была аналогичная ситуация,только ребенок уже не такая манюня как у Вас.тоже температура под 39, стул 8раз в день,но нормальный(при обычном 3-4раза),и все,больше никаких "симптомов заболевания". Вызывайте лучше неотложку, пусть хотя бы "послушают" ребенка.

  • Анна Волок 18 січня 2012, 23:32

    Показать врачу. У нас помню горло покраснело, без кашля, температура фигачила. "Спасибо" Комаровскому. Начитались и делали все по книжке, в результате отит. У маленьких детей все очень связано, горло, нос, уши. Но это я потом узнала, у своего педиатра, которая пожучила, что сразу не позвонила.

    У подруги у малого частый стул и температура до 38 оказалась кишечным гриппом.

    Не нужно самолечения в этом вопросе, кутать, проветривать и т.д. только после осмотра врача!

  • lizabette_ 18 січня 2012, 23:38

    Так никто и не говорит про самолечение, на дворе ночь и нужно продержаться до утра, пока не прийдет врачь. В случае ухудшения, все рекомендуют неотложку....

  • Анна Волок 18 січня 2012, 23:44

    @lizabette_ Я тож за скорую!! До 5 месяцев температуру еще можно сбивать свечами эффералган, быстрее действуют и не содержат сладости.

  • Анна 18 січня 2012, 23:49

    у нас по такой же схеме лезут зубы : резко до 38 или выше температура,больше ничего, и так три дня,на четвёртый вызываю врача , он конечно говорит ОРВ ,спрашиваю может зубы? мамаша вы в своём уме,какие зубы???ОРВ!!!Вечером ложка стучит по зубу, у нас ОРВ)))))))

  • Katyusha78 18 січня 2012, 23:52

    У моего сына такая же ситуация, но у нас врач поумнее! Сразу зубы признает!

  • mionari 19 січня 2012, 00:04

    Можете закидывать меня тапками, но когда у моего ребенка температура, а я не могу ее сбить нормально, даже если есть подозрение на зубы, то мне пофиг форумы, Комаровские и бабушки! Я вызываю врача! Да, не спорю, есть ситуации когда врач был, но поставил непонятный диагноз, или нет возможности его приезда, но на сайте есть врачи!!! Спросите хотя бы у них!!!

    А вообще, пусть Ваши детки лучше не болеют, а те, кто заболел, те скорее выздоравливают)))))

  • Katjona 19 січня 2012, 00:24

    Для детей первого года жизни температура до 37,2 С (измеренная в подмышечной впадине), как правило, считается нормальной

  • 3 коментарі
  • ИринаAngel777 19 січня 2012, 01:44

    @mionari Девчоночки, спасибо всем! Автор я, темп.начала подниматься в тот момент(19.00 примерно) и до сих пор 38.3...Я звонила в неотложку, там сказали сделать клизму,сделала...если мол не упадёт поставить свечу вибуркол, поставила....если опять не поможет свечу эфералган, вот жду...если и это не поможет,снова звонить им и тогда будут наверно поднимать "попы" и ехать...Малой плачет,глаза сонные и при

    этом сна на 10 мин...кормлю грудью,её слава Богу берет и писяет тоже соответств....Сначала была спокойная,а сейчас вся на нервах. А кстати,в неотложке сказали что сейчас ходит вирусная инфекция,мол такие случаи уже на протяжении недели(на ровном месте темп.)..ещё раз спасибо и тебе Тонечка!!!

  • mionari 19 січня 2012, 09:30

    Выздоравливайте!! Нас тоже не миновал этот вирус, болели как раз на Рождество! Молодчинка, что позвонили в неотложку, хотя, если есть возможность, чтоб послушали ребенка, то не упускайте.

  • Коментар видалено

  • Katjona 19 січня 2012, 01:56

    Держитесь, все будет хорошо, все мамочки с таким сталкиваются. Всегда, когда малыш впервые заболевает, то все очень нервничают и паникуют. Все приходит с опытом. Тоже помню, как мой малыш в 6 месяцев первый раз заболел,температура высокая, то руки-ноги дрожали и паника была. При последующих болезнях я уже спокойнее была, а сейчас четко знаю, что мне делать и не волнуюсь, знаю, что все будет хорошо и малыш выздоровеет. Выздоравливайте!

  • ИринаAngel777 19 січня 2012, 02:36

    Катюша, БлагоДарю! Такие комментарии действительно подбадривают!Никогда раньше не думала,что Мамы так изводятся. Переживания понимала и при этом осознаю только сейчас, как это на самом деле!Сынуля спит уже почти час,т-т-т. Но касаюсь лба и темп.чувствую такая же.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу