Кто владелец земли после сметри? Вопрос к юристам.

Есть земельный участок. Приватизирован в свое время. Владелец умер в 2011 году. Есть у него дети, которые еще не оформили право собственности через наследство. Кто в таком случае является владельцем этого участка?

Нужно знать, для того, что бы оформить соседний участок. Моя мама оформляет наследство от своего отца, который тоже умер в 2011 году. Для того, что бы получить свидетельство о наследстве, нужно оформить кадастровый номер для участка. Техническую документацию оформили. В отделе кадастровом сказали взять справку с городского совета и приносить все документы вместе с той справкой. Пошла за справкой, а там требуют подпись соседей, о том, что они не имеют претензий к границам участка. Один сосед подписал, а второго нет в живых. Говорят подписать у сына. Но, тот не оформил свидетельство и не является в данный момент владельцем земли. Комисионно гор совет установил, что нарушений границ земельного участка нет, но справку не дает. Требует подписи и все!!!!! Что делать в таком случае? Подскажите!


Теги: недвижимость, наследство, имущество

15 коментарів

  • Yulin_magazin 20 травня 2015, 15:59

    я подписывала от имени деда своим соседям,

  • Аленка Богданкина 20 травня 2015, 16:11

    Да сами подпишите) Кто эту подпись будет проверять? Я сейчас тоже оформляю участок, так там с одной стороны нет никого(дорого), а с другой соседка( живая бабушка). Мне туда не очень удобно было ехать с детьми и мы сами подписали)))

  • 1 коментар
  • Olalala 20 травня 2015, 18:08

    @Katara Правильно Вам без его подписи ничего не дадут

  • Katara 20 травня 2015, 18:16

    А что тут правильного?! Кто он на этом участке такой? Он точно так же не сможет оформить тогда свой участок. Мы ему не подпишем!

  • Irina_72 3 червня 2015, 21:39

    @Katara Мы недавно оформляли землю в селе, и тоже требовались подписи соседей, никто не проверял ИХ наличие бумаг на землю, одного соседа не было, папик мой сам расписался, да и всё. Все документы мой папа уже оформил и недавно переоформили на меня и сестру, никаких претензий ни у кого не выявилось..............Пусть сын этого соседа подпишет и не парьтесь.

  • Elena_soap 20 травня 2015, 16:34

    И я сама подписывала :)

  • Katara 20 травня 2015, 16:50

    Ну, вообще это подделка документов и подписи считается.

  • Olalala 20 травня 2015, 21:09

    Обычно чтоб не париться подписывают за соседа)
    а вообще есть Инструкция установления границ земельного участка. Там весь порядок расписывается. Дается объявление через которое вызывается сосед, выходит комиссия и т.д.

  • Natalija 21 травня 2015, 00:12

    Я тоже что то об этом слышала, если сосед не приходит 3 раза, то решение принимается без его. У подруги так было

  • Olalala 20 травня 2015, 21:10

    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0391-10

  • Katara 21 травня 2015, 00:48

    Спасибо, но это больше инструкция для фирм, которые проводят подготовку технической документации. Мы уже это сделали. Теперь по всем правилам мы несем эти док-ты в кадастровый отдел для того что бы участку присвоили номер кадастровый. Но, в этом отделе требуют еще справку с городского совета. Там им не хватает подписи соседа. Вызвали комиссию с горсовета. Полгода ждали, и тут дождались. Они все равно не дают нужную справку ( Давят на то, что бы договариваться с соседом. Вот и стал у меня вопрос - каким образом? Сосед умер. Сыновья не оформили еще наследство как положено. Надо давить пока на это, а то такое впечатление, что они с одной кормушки едят с этим сыном соседа.

  • MarinaK 20 травня 2015, 22:17

    Поговорите с поселковой. А вообще, у нас была почти такая же ситуация, нам подписала комисия.

  • Лариса 3 червня 2015, 21:30

    Берете справку о наследниках (вытяг из спадкового реестра, нотариусы). Если круг наследников установлен - предписываете с ними, не зависимо от оформления документов. Если круг наследников не определен, берете справку о том, что человек умер в РАГСе и вместе с вытягом из реестра подписываете у головы комиссии по земельным спорам при исполкоме, и все.

  • Лариса 3 червня 2015, 21:31

    можно еще через судебное решение сделать. Но это уже совсем другая история....

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу