Сделай сам - тесто для лепки

Решила предложить ребёнку новое развлечение. Пластилин боюсь ещё покупать, сыну 1,8 и он все пробует, поэтому вычитала рецепт теста для лепки и решила сделать. Вот рецепт, кому интересно http://grow-clever.com/2013/09/kak-sdelat-testo-dlya-lepki/ Вместо пищевого красителя взяла корицу. Вкус конечно тот ещё. Все получилось. Вот только у мамы нет фантазии и она не знает, что слепить. Но дело даже не в этом. Дала сыну, ему не сильно то оно приятно, не хочет брать. Показала как делать его ручками шарики - не нравится. Вырезала из этого теста формочкой самолетик - не нравится. Вообщем интереса ноль(( Может маленький ещё.

П.С. я бы довавила фото своего теста, но не знаю, как сюда добавлять фотографии(( Короче, все против меня)

Темы: Поробки з дітьми


Теги: масса для лепки, тесто для лепки

16 коментарів

  • lolatiny 25 березня 2015, 09:26

    Еще маленький) пробуйте отщипывать кусочки, еще пускай разрезает "колбаски" ножичком для пластилина для начала. дальше будет лучше.

  • mamby 25 березня 2015, 09:43

    я своему давала просто кусок, он сам его крутил-вертел и ему страшно нравилось. потом сам открывал холодильник и просил "тета". потом начал в машинки заталкивать))

  • Nastya_mama 25 березня 2015, 09:44

    А у нас и утром и вечером это тесто для лепки. Уже сам стул тащит и тесто берет и показывает " мол, мама, давай лепить" правда у нас тесто play doh, ничего в рот не тянем. Нам 1,9

  • Olga_Ol 25 березня 2015, 10:41

    Да не расстраивайтесь:)
    Это как на улице... наберёшь полный пакет пасочек, ведёрок, машинок, каталок, а он найдёт какуе то корявую палку и 2 часа с ней ходит.
    Может ещё не время, а может не его это. Мой не фанат лепки и никогда не вызывало это у него сильного интереса. В 1й раз нёс из магазин эти баночки, уселся за рабочее место, минут 10 игрался. На 5 минут его хватало и хватает из спец шприца выдавить, колбаску порезать, шарик скатать, смешать все цвета в один комок и познакомить маму с серо-буро-пошкрябонным цветом... усё...
    А, что показать ребенку... близкие и знакомые предметы грибочек, морковку, улитку, домик, ёжика (моему, когда постарше был, нравилось втыкать иголки из ёлочных иголок или семочек) и т.п.
    Может всё таки попробуйте покупное тесто (оно специально с отвратительными вкусами делаются, хотя пахнет вкусно). Оно яркое, приятное (из крахмала в основном, там структура другая), легко поддающееся сминанию, каждое в своей баночке (у моего фишка, что то его детское, из баночек/коробочек), бывают с инструментами в комплекте - может заинтриговать, на первый раз во всяком случае. А потом домашнее подсовывать.

  • 1 коментар
  • Nastya_mama 25 березня 2015, 14:03

    @Alewa А вдруг тоже не его. То ещё дороже, нежели покупное тесто)

  • Olga_Ol 25 березня 2015, 20:09

    @Alewa С покупным... "не попробуешь - не узнаешь"
    Выкидывать его не нужно, ну если конечно оно долго не валялось и не подсохло. Сразу после игры скатать в крепкий комок и обратно в баночку. Чтоб не сохло: (после снятия защит.плёнки через какое то время она теряет свои свойства) комок в пищ.пленку и в баночку, или пищ.пленкой затянуть горлышко, потом.крышкой, или закрытую баночку в пищ.пленку. Я так храню, т.к. соглашается поиграть через очень длит.промежутки.

  • Alewa 25 березня 2015, 21:10

    @Olga_Ol Попробуем)

  • zdebskaya 25 березня 2015, 15:11

    А у нас самодельное не пошло, а купили Ашановское и сразу интерес проснулся. Нам 1,9. Лепим с 1,5

  • zdebskaya 25 березня 2015, 15:12

    Ашановское не дорогое.1 стаканчик около 10 грн

  • Alewa 25 березня 2015, 15:55

    Заеду посмотрю

  • Alewa 25 березня 2015, 16:05

    Да и дело ведь не совсем то и деньгах, ест он его. Сейчас уже немного разыгрался с ним и сидит лижит, кукусочки маленькие откусывает, так это я знаю из чего сделано, а покупное нет. Я ему и краски перестала давать, он кисточку окунает в краску и сразу в рот, вот такое у нас творчество)))

  • Olga_Ol 25 березня 2015, 19:23

    У детей порой странные вкусовые предпочтения, то что взрослому "фу" детям "ням". Мой соль обожает ему соленое тесто понравилось бы наверное, если добывает соль мокает пальцы и лижет, мы прячем соль.
    Да и в конце концов ребенок же не будет играться без присмотра. Покумное мой лизнул - очень плевался.
    Но, раз разыгрался, то Вам уже и не нужно покупать, своё конечно и безопасней и экономнее.

  • Olga_Ol 25 березня 2015, 19:26

    А по какому рецепту Вы делали 1 или 2?
    Вдруг мой разыграется, воспользуюсь Вашей ссылкой.

  • Alewa 25 березня 2015, 19:50

    По второму, там где лимонная кислота

  • Olga_Ol 25 березня 2015, 20:03

    @Alewa Спасибо!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу