Очень вкусный шоколадный торт!

Этот торт прост в приготовление и до не приличия вкусный) Пока торт подогревал бочка в духовке, аромат шоколада заполнил квартиру и теперь манит на кухню))) Сразу скажу, что глазурь не делала, было пол пачки сметаны, сделала крем) но и без шоколада, тортик очень сладкий! На вид не такой красивый, но я его прощаю)))) он подкупил меня своим вкусом! Сам тортик очень влажный, резать тяжело, поэтому лучше печь 2 отдельных коржа, а не леньтяйничать как я)))) Итак...Торт шоколадный без яиц, на кипятке: Ингредиенты: 3 стакана муки 2 стакана сахара 1/2 стакана несладкого порошка какао 2 чайные ложки соды для выпечки 1 чайная ложка соли 2 стакана горячей воды 3/4 стакана растительного масла 2 столовые ложки белого уксуса 1 столовая ложка растворимого кофе 1 столовая ложка ванильной эссенции (или 2 пакетика ванилина) Шоколадная глазурь 250 грамм сливочного масла 1-1/2 стакана сахара 1-1/4 стакана несладкого порошка какао щепотка соли 1-1/4 стакана жирных сливок (35%) 1/4 стакана сметаны 1 чайная ложка растворимого кофе 2 чайные ложки ванильной эссенции или 2 пакетика ванилина сахарная пудра по желанию Процесс приготовления: Разогрейте духовку до 180 градусов, предварительно установив решётку в середине духовки.

 

Слегка смажьте растительным маслом круглые формы для выпечки диаметром около 20 см. Смешайте все сухие ингредиенты для коржей, кроме растворимого кофе, в отдельной большой посуде. Пропуститу через сито. Смешайте воду, растительное масло, уксус, растворимый кофе и ванильную эссенцию. Добавьте к сухим ингредиентам и слегка перемешайте – нормально, если появится несколько комочков. Разделите растопленное сливочное масло на две части и одну часть добавьте в тесто. Перемешайте. Выпейкайте коржи в предварительно разогретой духовке около 35 минут, либо до тех пор, пока зубочистка не будет сухой на кончике. Остудите коржи около 20 минут на решётке, затем форму переверните и расположите готовые коржи опять же на решётке. Оставьте коржи до полного охлаждения перед тем, как покрыть глазурью. Для глазури, полностью растопите сливочное масло на медленном огне в большой огнеупорной посуде. Вмешайте сахар, какао и соль. Масса будет очень густой и зернистой. В отдельной ёмкости смешайте сливки, сметану и растворимый кофе. Добавьте к маслянно-сахарной массе. Готовьте на слабом огне до тех пор, пока масса не станет гладкой и очень горячей. Не доводите до кипения! Выключите огонь, добавьте ванильную эссенцию. Охладите глазурь до комнатной температуры, около 3-х часов. Глазурь достаточно мягкая. Если вам кажется, что она слишком жидкая, чтобы удержаться на торте, вмешайте дополнительно сахарной пудры до тех пор, пока она не будет достаточно густой. Нанесите 1 стакан глазури, полностью покрывая поверхность первого коржа. Накройте первый корж вторым и повторите процедуру. Полностью смажьте края торта.


Теги: выпечка, торт, пошаговый рецепт с фото, к чаю, десерт

13 коментарів

  • Cvetik_semicvetik 3 березня 2015, 17:22

    Какой аппетитный!!

  • dasha4150 3 березня 2015, 17:46

    +1000

  • Lorik_777 3 березня 2015, 17:23

    какой классный торт. я прям почувствовала его вкус во рту:):) очень хочу:)
    Спасибо за рецептик:)

  • LinaMak 3 березня 2015, 17:28

    пожалуйста)

  • Ariadna_Lev 3 березня 2015, 17:25

    ммм...вкусняшка))))))) очень аппетитно)))))

  • LinaMak 3 березня 2015, 17:26

    а какой он вкусныыыыййй...девочки, это обьедение) только делайте крема побольше сметанного) хоть я в рецепте не писала)
    У меня крестница приходит и говорит, что это Барни ням)

  • LinaMak 3 березня 2015, 17:27

    кофе заменяла какао, от этого вкус не стал хуже))

  • Cvetik_semicvetik 3 березня 2015, 17:33

    Сверху глазури нет. А посередке сметанный крем, я правильно поняла? На глазурь у меня какао не хватит, а в тесто как раз, и сметана осталась.

  • LinaMak 3 березня 2015, 17:41

    совершенно верно)))он у меня без глазури, но с кремом))

  • R9bina 3 березня 2015, 18:52

    блин! ну так не честно, вот снова вкусняшка! утащу в папочку рецептов "запретная вкусняга"

  • LinaMak 3 березня 2015, 19:05

    Это Ариадна виновата))) Она вкусностями соблазняет, я заразилась)) У меня с планшета фото нельзя добавить, а так бы я вас чаще дразнила и откармливала))))

  • Olyunja 3 березня 2015, 19:16

    Сразу в избранное...

  • Tanya_ 3 березня 2015, 21:17

    он такой заманчивый=))) так и манит=))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу