Я всегда прав

Мы любим соглашаться с людьми, которые соглашаются с нами. Именно поэтому мы выбираем людей со схожими взглядами, суждениями и предпочтениями. Нам неприятны отдельные личности, группы людей или сайты, которые заставляют нас сомневаться в собственной правоте. Психолог Б. Скиннер называл это явление «когнитивным диссонансом». Эта избирательность и приводит к предвзятости подтверждения — мы воспринимаем только ту информацию, которая подтверждает наши суждения. Одновременно с этим мы игнорируем или отвергаем все, что конфликтует с нашей правдой и угрожает разрушить привычный для нас образ мира. Интернет, кстати, только усиливает эту тенденцию.

Темы: Виховання і психологія


Теги: отношения, психология

4 коментарі

  • Cvetik_semicvetik 3 березня 2015, 12:24

    А кому приятно когда его поправляют или подвергают его слова сомнению. Не люблю когда мне перечат или отрицают, и сама никогда радикально не выражаюсь. Человек имеет право на свое личное мнение и суждение. Но истина ли это, это уже второй вопрос. Правда как мы знаем у каждого своя.

  • Marinka_B 3 березня 2015, 13:09

    в споре рождается истина)

  • Karynadaryna 3 березня 2015, 19:38

    какие могут быть варианты правды: Вы либо беременны либо нет;-) Все остальное, это от лукавого!

  • masterica 15 березня 2015, 15:02

    Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что нет едино правильного мнения, но есть истинные ценности, от которых нужно отталкиваться в принятии решений.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу