Как правильно оформить отказ от ребенка

Подскажите,у меня такой вопрос-бывший муж хочет написать отказ от ребенка,дочке 3,5года.Как это все правильно оформить и приобретаю ли я потом статус матери-одиночки.Сколько вообще сейчас платят матерям одиночкам?Спасибо!


Теги: мать-одиночка, отказ от отцовства

26 коментарів

  • Irinka 26 лютого 2015, 13:46

    Отказ не оформляют сейчас нотариусы. Он может написать: "Не заперечую проти розгляду справи щодо моїх батьківських прав без моєї присутності". После этого можно подавать в суд на лишение его родительских прав. И только после решения суда вы станете матерью-одиночкой.
    А сколько платят - я не знаю

  • LynaTaro 26 лютого 2015, 13:50

    от 309 до 380грн...

  • Vasilisa1234 8 квітня 2015, 18:11

    А от чего это зависит?

  • Olalala 26 лютого 2015, 13:50

    Он должен написать нотариальное заявление о том, что не против чтоб его лишили родительских прав. Потом Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства (службу по правам детей) для получения заключения о целесообразности лишения его родительских прав. Потом нужно обратиться в суд и решением суда он будет лишен родительских прав.
    Статус матери-одиночки Вы не получите.
    Он не зависимо от лишения его родительских прав будет обязан платить алименты.

  • 5 коментарів
  • Olalala 26 лютого 2015, 14:18

    Имеет, если он не биологический папа)
    Но обычно мамы такое не подают))

  • Наталья 26 лютого 2015, 23:54

    @Olalala не имеет права мама подавать иск об исключении папы из актовой записи даже если он не биологический папа. читайте СК. если вы знаете о такой практике дайте номер дела я проверю в реестре.

  • Наталья 26 лютого 2015, 23:56

    если нет заявления от другого папы что он есть его биологический папа

  • Talinna 26 лютого 2015, 13:54

    Всё равно должен заботиться о ребенке

  • Наталья 26 лютого 2015, 14:07

    По лишению родительских прав НЕ ДАДУТ ВАМ СТАТУС ОДИНОКОЙ МАМЫ если он был записан как отец ребенка в свидетельстве ! (это если он подаст на вас в суд и докажет что он не отец ребенка- тогда только вы можете получить статус одинокой мамы)!!!!!!!!!!!! ни через суд никак! папу в случае лишения родительских прав лишают только -ПРАВ!, а обязательств по содержанию ребенка не лишают! Он как обязан был платить алименты так и дальше обязан платить. Вам может быть назаначена помощь по содержанию ребенка в случае если папа не платил алименты пол года (ни 1 гр, если 1 гр заплатил то не положено), но при этом должно быть решение суда о назначении размера алиментов и справка с ДВС что он не платил ни 1 гр за пол года!!!!!!!!11

  • mamby 26 лютого 2015, 15:19

    если для получения пособия матери-одиночки. подруга моя узнавала, даже при отказе Вы пособие получать не сможете т.к. отец был

  • Maryhanchik 26 лютого 2015, 16:26

    Был да сплыл...

  • Kristina_25 26 лютого 2015, 17:49

    Статус матери одиночки можно получить только при рождении ребенка и оформлении свидетельства о рождении,по другому никак

  • Olya_wer 26 лютого 2015, 23:32

    Дело все в том, что Вам и ребенку этот отказ ничего не даст, потому что:
    1. Отказ - это чистая формальность. Вы можете отдать денежку нотариусу, но это все так - пшик. В нашем государстве нельзя вот просто так взять и отказаться от ребенка - представляете какой батальон бравых "свободных" папаш бы организовался, если бы это все было законно?
    2. Лишение родительских прав (хоть и не лишает отца обязанности платить алименты) очень долгая и недешевая процедура. Посмотрите даже для интереса реестр судебных решений по этому вопросу.Очень редкий прецедент, если папаша "нормальный". Он может даже алименты не платить годами, не лишат. Это ооочень сложно (если он не наркоман, алкоголик или не замечен в издевательствах над Вами и/или ребенком).
    Этот самый отказ имеет смысл и юридическую силу, если Вашего ребенка захочет удочерить Ваш будущий муж. Тогда эта процедура продет легче, т.е. отца непосредственно не нужно будет привлекать.
    Вообще, подавайте на алименты и пусть дурью не мается.
    Дело еще вот в чем: этот отказ не освобождает ребенка (когда вырастет) от ответственности содержать папу, если тот подаст на него в суд на алименты. А вот оспорить это право можно только тогда, когда по суду Вашему ребенку присуждены алименты и он их не платит.

  • Irina_72 28 березня 2015, 08:02

    Ольга, если папа не согласен чтобы его лишили прав отца - это одно, а если папа согласен чтобы его лишили этих прав - это не проблема чтобы через суд в одно заседание дело было рассмотрено и закрыто.

  • Olya_wer 26 лютого 2015, 23:38

    И да, статус одинокой мамы вы не получите при любом раскладе. ДАже если лишат род. прав.

  • viktoriya_3010 27 лютого 2015, 11:13

    Не соглашусь с Ольгой, так как по профессии являюсь тем человеком, который решает вопрос о лишении отца родительских прав. Так вот за мою 5-юю практику я отказала единожды и там папа действительно не уклонялся от своих родительских обязанностей. Все, что вам нужно это составить иск о лишении родительских прав+уплатить госпошлину. Предварительно взять характеристику из школы, садика, кружков, которые посещает ребенок, в которых должно быть прописано, кто занимается воспитанием и учебой ребенка, если есть долг по уплате алиментов, справку из исполнительной службы, можно взять справку из поликлиники, кто занимается лечением ребенка, когда он болеет. К собранным документам приложить письменное заявление от отца ребенка, что он не возражает против удовлетворения иска и просит рассматривать дело без его участия, суд в процессе слушания обяжет органы опеки "надати висновок про доцільність позбавлення батьківских прав". Как правило он всегда положительный, поскольку они изучают ситуацию и устанавливают присутствует ли отец в жизни ребенка.

  • viktoriya_3010 27 лютого 2015, 11:20

    В судебное заседание вы имеете право привести свидетелей (родственников, друзей), которых судья допросит на предмет спора и если подтвердиться факт уклонения отца от выполнения родительских обязанностей лишит отца родительских прав. В обшей сложности это займет от 1 до 3 месяцев, если конечно промежуточное заседание не попадет на отпуск или совещательную комнату судьи. Если вам будет нужна копия необходимого иска напишите в личку, таким образом вы сэкономите на услугах адвоката)) удачи вам!!

  • ЕЛЕНА 28 березня 2015, 05:33

    здраствуйте! Подскажите пожалуйста я нахожусь в браке, 6 лет разведена с первым мужем. Ребенок полностью на нашем обеспечении, родной отец с сыном не общаются, ребенку не помагает на алименты не подавала. Новый муж хочет усыновить малого, чтоб вся семья была на одной фамилии, и имел его отчество. 1 муж согласился написать отказ, во вторник едем к нотариусу. Какие должны быть действия далее, подскажите пожалуйста.

  • Elena 5 квітня 2016, 10:31

    Елена, добрый день!
    Вижу, что Ваша проблема возникла еще год назад. Подскажите, пожалуйста, как вы решили данный вопрос? У меня идентичная ситуация сейчас, не знаю с чего начать. Огромное спасибо!

  • Юлия 11 квітня 2016, 00:53

    Здравствуйте. С отцом моего ребенка (дочке сейчас 7 ) мы жили в гражданском браке в общей сложности 7 лет, из которых год жили под одной крышей, 2 - в соседних домах (общение было болезненным как морально так и физически), ну и последние 4 года он отбывал срок в местах лишения свободы по статье "тяжкие телесные". При регистрации после рождении я записала дочь на его фамилию. Сами же так и не расписались. Год назад он освободился, и в конце года женился. Хочу попробовать уговорить его написать отказ от дочери. Ребенку должного внимания он не уделяет, появляясь всего 2 раза в год - ДР и НГ, и то в нетрезвом виде. А о материальной помощи речь и вовсе не идет. Если вдруг получиться его уговорить, какого вида заявление я могу ему предоставить для подписи? Если он даже согласится, вручную писать заявление принципиально откажется. Что Вы можете мне посоветовать?

  • Юлия 11 квітня 2016, 00:55

    Ну и угораздило же меня! :-D Да еще и полюбить до беспамятсва

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу