В садике кусается ребенок.

Девочки, как правильно выйти из даной ситуации. Дана группа ясли (1,5-2,5 года детки). В этойц группе есть мальчик Илья, который кусает и бьет деток.Узнала об этом еще с октября, но от медсестры, а не воспитателей. 

Все вроде норм было. В последнее время ребенок стал нервный (списывала на зубы), появились фразы "Відпусти мене", "Не трогай", стал плохо спать - много во сне плачет, как буд-то сон плохой снится.

Вчера вложила, поспал пол часа и проснулся с истерикой минут на сорок. Полуспит , кричит, не пойму ничего. Пробую качать - отдирает руки, выгибается. Ели-ели успокоила, разбудила, начала с ним говорить.. И он не с того не с сего выдает фразу: "Іллюшка бив Павлушку. В садочку бив і за ніжку кусав" Ребенок говорит очень хорошо, только если хочет сказать сразу много, не все слова проговаривает. Я начала расспрашивать. Оказываеться он его и других деток обижает и сынок его боиться.

Как правильно выйти из  ситуации? Поговрить с воспитателями или родителями. Но я переживаю, что ребенок маленький и скажут, что я все придумала. Такие "разборки" для меня впервой, но хочу что-то делать

 

Темы: Виховання і психологія


Теги: кусается, кусается ребенок

76 коментарів

  • ролтмо 31 січня 2015, 09:08

    а в садике есть психолог? я б сначала поговорила с другими мамками вдруг и их дети такое говорят, потом с воспитателем. если ничего не изменится то с заведующей, если и тут глухо то заявление в районо.

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 09:11

    В садике психолог и медсестра в одном лице. Одна мамочка точно говорила, что ее сына укусил этот мальчик. Они с моим сыном самые мелкие (не младшие) в группе.

  • Irina__T 31 січня 2015, 09:19

    и у нас есть кусючий мальчик.еще и зубы больные-как поломанные.с острыми углами.кошмар.Мы очень мало бываем в саду.остальным достается.видела.когда сидела с ними в группе и на улице во время адаптации.И воспитатели знают.наказывают.и мама знает.я и ей говорила.ругала его сильно.но результата пока нет(((

  • lid11 31 січня 2015, 09:21

    Ест ли на теле следы укусов? Наш раньше мог папу так укусить, что неделю не проходило. Т.е. Если кусает, то что то должно остаться, понаблюдайте. Поспрашивайте других родителей, поговорите с воспитателями, другими говорящими детьми. Возможно, что вас сын просто боится не умеющего выражать свои чувства ребенка. У нас в группе есть мальчик, который очень хочет с моим сыном дружить но проявляет это желание не соответственно возрасту (толкает, сильно обнимает и не вовремя и т.п.). Но этот мальчик проблемный и я постоянно со своим сыном провожу беседы о том, какие все люди разные и со всеми надо общаться..
    Если же будут явные следы укусов тогда надо к родителям мальчика с беседой..

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 09:29

    Не обращала внимание я на укусы именно. Синяков много, но он их дома мог поставить - сейчас такой возраст, что бегает падает, синячков много

  • lid11 31 січня 2015, 09:32

    @Ksenya_Vitaly Отмечайте новые. Следы от укуса отличаются от обычных, особенно пока свежие.. Хотя если даже ему не удается укусить то для вашего сына могут быть неприятными и сами попытки.. Но я бы говорила со своим сыном и учила давать отпор.. Мало ли какие мальчики в жизни будут попадаться - от всех мама не убережет..

  • Oksana_S 31 січня 2015, 09:21

    Ксения, я бы поговорила с воспитателями, потом с родителями. Если не поможет с заведующей.
    у нас была такая же ситуация - дочку била девочка из группы.Прям серьезно била , до синяков. Я общалась с воспитателями, потом с мамой девочки.Мама сказала, что ребенок трудный, агрессивный, бьет маму-бабушку. На какое-то время она оставила дочку в покое, потом снова начала драться. Когда Иванка пришла домой с фингалом под глазом, пообещала маме девочки, что если они не обратятся за помощью к психологу, пойду к заведующей и буду требовать отчисления.
    в общем, мы уже в старшей группе, а эта девочка периодически кого-то обижает. Иванка ее не любит до сих пор.

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 11:41

    Спасибо. Буду в понедельник говорить

  • Tanjushka 31 січня 2015, 09:25

    у нас точно таке було. тільки ми приїхали гостювати до племінника чоловіка. він дитину кусав, пихав, бив, дряпав. точно така ситуація вночі, ми налякалися і визвали швидку допомогу. лікар сказала, що це психологічна травма. і почала питати, з ким дитина спілкується. так мої підозри підтвердилися. і тільки ми приїхали додому - одразу все припинилося. отже, материнське серце ніколи не обманить.

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 09:30

    Тоже заметила, что ребенок став очень нервный. Хотя садик любит, хочет туда идти

  • Maryhanchik 1 лютого 2015, 09:30

    Ваш сын кусал? Так причина какая что ваше сердце подтвердило?

  • Ksenya_Vitaly 1 лютого 2015, 16:55

    @Maryhanchik Мой сын не кусал. Моего сына укусили за ножку

  • Santorini 31 січня 2015, 09:48

    Прийти, взять " кусючего" мальчика за барки и встряхнуть так, чтоб в штаны наделал! Всё! Других вариантов нет!!! Ни воспитатели, ни мама, ни районо ничего не сделают! Никто его не отчислит, никто его не переделает! Такие детки понимают исключительно на уровне животных инстинктов. А вот Ваш ребёнок будет страдать и получать психологические трпвмы одну за другой. Оно Вам надо? Или как вариан-в другую группу перевестись

  • 12 коментарів
  • Gvelana_Anna 31 січня 2015, 18:19

    @NEMO1 а у Вашого сина стандартна ситуація і Ви з ним разом знайшли гарний вихід. Ви ж не брали чужу дитину " за барки и встряхнуть так, чтоб в штаны наделал! ". а цивілізовано вирішили ситуацію

  • Gvelana_Anna 31 січня 2015, 18:27

    @NEMO1 у нас є кадр, який чіпляється до дітей, при тому, що синяки від укусів були дуже сильні, і подряпини на обличчі. вихователі виховну роботу і з мамою і з дитиною проводили.
    син спочатку давав здачу, але той фізично сильніший і значно крупніший, тому закінчівалось все бійкою.
    зараз вихователі роблять так, щоб вони не пересікались. тато вчить давати здачі, я вчу не спілкуватися.
    але брати за шкибарки чужу дитину не збираюся і свою не дам.
    одна справа - дитячі розбірки і поділ території, інша справа - коли батьки у це втручаються.

  • NEMO1 31 січня 2015, 19:19

    @Gvelana_Anna А есть такие дети, которых хоть учи, хоть не учи, они не хатят или не могут дать сдачи... Воспитатель не уследит за всеми.. Родители на такие выбрыки своего ребенка не реагируют
    Какой выход?

  • Tanyaverhovec 31 січня 2015, 10:17

    когда у нас такое было я не задумываясь сразу говорила с воспитателем, оказалось что все малыши ( и моя в том числе ) кусаются. просто группа всех возрастов - от 1,5- 6 лет и младшие так защищались. когда малая приходила со следами укусов, я сразу говорила воспитателям, один раз было возле глазика. один раз папа другого малыша жаловался на мою Еву, я сразу же при них с ней поговорила. прошла адаптация 2_3 месяца и все перестали кусаться. А брать за барки чужого малыша - ну я не думаю что это хорошая идея.

  • Gvelana_Anna 31 січня 2015, 10:28

    птрібно поговорити з вихователями, в першу чергу.
    вияснити в чому причина.
    у нас була ситуація, коли малюк відштовхував іншого, бо той за ним ходив по п*ятах, а перший не хотів з ним спілкуватися...
    а від укусів слід важко не помітити, він відрізняється від просто синця.

  • 3 коментаря
  • boromira 31 січня 2015, 14:04

    @Ksenya_Vitaly ну в любом случае поговорите с воспитателями. Они будут больше следить за этим мальчиком. И конечно многое зависит от мамы самого мальчика: как она к этому относится, что говорит сыну. и если на то пошло, то именно мама должна взять сына за барки (ну не вообще в прямом смысле), а не вы...

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 14:13

    @boromira Он в группе самый старший выходи и его хотели перевести в ясли-2, я так поняла из-за подобного инцидента. Точно не знаю, так как слышала одним ухом. И мама возмущалась другой маме:"Ну и что, что он такой вредный. Все они дерутся. Не дам его переводить"
    Надеюсь на апрель, там всех старших деток переведут в следующую группу. а то наша немножко разновозрастная, есть почти 3-х летки

  • boromira 31 січня 2015, 14:33

    @Ksenya_Vitaly вот, я и говорю, что многое зависит от мамы.

  • tata_g 31 січня 2015, 10:51

    Даже если поговорить с воспитателем и родителями мальчика, что реально изменится?
    У нас была подобная история с моим младшим братом в садике - он был самый маленький в группе и его постоянно бил один рослый мальчик (и других детей тоже, но больше доставалось брату). Разговоры с родителями и воспитателями не помогали,он продолжал лупить, а брат рыдал. Мне было лет 10 - ребенок по сути - пошла забирать брата из сада, попросила показать этого мальчишку и поговорила с ним. Я его не била, не орала - подошла, зажала в углу и доходчиво объяснила, что тронешь вот этого мальчика, мало не покажется.... Он его ни разу больше не тронул и когда потом учились в одной школе, он всех лупил - брата не бил.

  • 2 коментаря
  • boromira 31 січня 2015, 14:36

    @Ksenya_Vitaly что-то мне подсказывает, что на маме там где сядешь там и слезешь. Но говорить все равно надо. Обязательно скажите и ей и воспитателям про ночные слезы и слова. Ребенок хоть и маленький, но он такого не придумает, он еще бесхитросный, это более старшие дети выдумщики.

  • tata_g 31 січня 2015, 18:52

    @Ksenya_Vitaly Безусловно 1 этап - поговорить с родителями и воспитателем, но в нашей истории это не помогало - ребенок был неуправляемый.
    Чужому ребенку делать внушение - это последняя мера. Опять же взрослому это не корректно делать, а вот если другой ребенок более взрослый - то еще более менее. Нам только это помогло...)) Меня всегда старшая сестра защищала, а я брата.

  • tata_g 31 січня 2015, 18:53

    @boromira Нам помогло почему-то..))

  • Ольга 31 січня 2015, 10:59

    С родителями говорить в обязательном порядке.
    Надо говорить с воспитателем, со всеми.
    При том без всякого стеснения.
    А своему ребенку надо верить.(конечно, проверять тоже надо, а лучше вранье не оставлять без внимания-наказания).
    И кто же, если не мама будет защищать своего малыша?!
    У меня четверо мальчишек, уже взрослые.
    Внуки уже есть.
    Всяко было, когда росли.
    Но знали четко одно - никакого вранья быть не может и защита - это мама.
    Только постарайтесь спокойно, даже если те родители кусючки начнуть орать - не ведитесь на провокацию. Ваш козырь - спокойствие, желание помочь не только своему ребенку, но и ребенку, который кусает всех, проявляет агрессивность.
    Удачи и терпения.
    Помните мама - самый главный человек в жизни малыша

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 11:40

    Спасибо за поддержку. На счет, того что врет - думаю "нет", может преувеличивает или я неправильно понимаю. Сын достаточно вменяемый в плане просьб, замечаний и т.д.

  • AnnaE 31 січня 2015, 11:20

    конечно, поговорить с воспитателем и даже спросить почему не говорит другим родителям об этом? а еще я бы позвала того мальчика и поругала б его, сказав,что нельзя деток кусать) хотя есть разные дети, которые могут не слышать тебя вообще(у меня мама в саду работает и я знаю разеы случаи), но как по мне тот ребенок должен чегото бояться. может своего уговорить укусить его в ответ? если кусака увидет, что дают здачи, перестанет это делать

  • 4 коментаря
  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 14:02

    @Gvelana_Anna Дякую. Дитина себе нормально в группі почуває і поводить, грається з дітками, інколи не хоче і додому йти, так заграється. Стою чекаю-спостерігаю. Наче нормально ладить. Грається з старшою племіннецею (5 років) бувають конфлікти, але не кусаються і не б"ються. Можуть поштовхатися. Все в рамках.

  • Gvelana_Anna 31 січня 2015, 15:13

    @Ksenya_Vitaly мала на увазі, подивіться на реакцію того, хто ображає. можливо, він беззлого умисла. мій, наприклад, від радості не знав, що робити, і так розмахував руками, що лякав діток ) це кропітка робота, але зараз все наладилось - вміє виражати свої почуття спокійніше )

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 15:21

    @Gvelana_Anna Я не істерична мамаша, я все розумію, але навіть собаки з радості не кусаються. Якось трохи грубо звучить.
    Сьогодні ще раз питала в день- "Що Іллюшка в садочку робить?" дитина відповіла: "Кусається. і штовхає Максімчіка.Діток ображати не можна. А Іллюшка ображає діток" Такий текст тільки іншими словами декілька раз повторював

  • astrolog_ira 31 січня 2015, 14:30

    У нас похожая ситуация была в группе. Самый рослый мальчик постоянно бил деток, моей дочке тоже доставалось. Его младший брат в ясельной группе тоже всех лупцевал. попыталась по случаю издалека поговорить с мамой - оказалось, что она мультики для детей вообще не фильтрует, они постоянно смотрят мульты из серии "Бац! Гоп! Бабах!! Гы-гы-гы!" или пресловутую Машу. Я ее аккуратно подвела к мысли, чтобы дети копируют идеи мультика в жизнь. Очень постепенно, проблема ушла. Работала и со своим ребенком. поскольку она девочка, запрещала ей давать сдачи, учила сразу говорить " Я же девочка, не обижай меня", внимательно расспрашивала, обстоятельства предшествующие драке. Оказалось, что она его сама нередко провоцировала, споря с ним, пытаясь заставить что-то сделать. Ведь в возникновении конфликта всегда задействованы обе стороны, как не крути.

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 14:33

    Согласна с Вами. Но мой еще не расскажет всю ситуацию. Но я пытаюсь расспрашивать, проговаривать

  • boromira 31 січня 2015, 14:38

    такие детки есть у каждой группе. У меня мальчик, я тоже сразу учила нельзя драться, а потом поняла, что драться и давать сдачи - разные вещи. Начала разделять эти понятия и так объяснять сыну.

  • Ykonovalchuk 31 січня 2015, 15:04

    Поговорите с самом и с воспитателем не поможет наезжаите на маму пока не успокоить своего ребёнка не научит как вести себя в обществе пусть сидит дома если не доидет устроите скандал . дети все разные ситуации разные я как мама двоих сыновеи с не самым лучшим поведением зная грешки своего ребёнка спокоинг отношусь к жалобам на детеи но у нас другие ситуации возникают хоть мои мальчик и крепенькии но первым не ударит а удар у него сильным на груше тренируется с годика получается что его донимают а потом после того как получат по ушам от него сопли пускают я всегда отвечаю что я со своим ребёнком разберусь это не повториться но вы должны поговорить и со своим только после обоюдного обьяснения детям конфликт исчерпывается

  • Ksenya_Vitaly 31 січня 2015, 15:09

    Спасибо. А на какой груше тренеруетесь? Может своего подкачать надо, а то у них там весовая категория разная))

  • Ykonovalchuk 31 січня 2015, 15:36

    Нам кресныи подарил с наполнителем тырса высота 70 см выдерживает даже мои удар с перчатками написано было от 5 лет фирму уже не помню

  • Shiva 31 січня 2015, 18:46

    прихожу я в школу (первый класс) забирать сына. Он у меня мальчик крупный (130 рост, 30 кг вес), а ему сзади мальчик меньше его вдвое на моих глазах бъет сзади со всего размаха в области почек. Мой в слёзы, обернулся чтобы сдачу дать, но сдержался т.к. тот мелкий совсем и если мой стукнет, то просто пришибет. Бежит ко мне - я его отчитала, что он сдачу не да. Сидит как побитая собака. Я с ходу мальчика того за руку. Как зовут? Где родители? Он очень весело ответил, что зовут его Глеб, а моего сына он ударил просто так. Я ему сразу в глаза сказала, что если он еще раз ударит моего сына, то я разрешу сыну применять по отношению к нему приёмы, которые он научился на карате. Тут же с его бабушкой поговорила тихонечко, что если я узнаю, что ударил - приду душу вытряхну и пусть лучше сами разберутся. чем я психопатка приду. Учительнице сразу на карандаш описала ситуацию и что я в курсе и контролирую. Как бабка пошептала. Пусть лучше меня будут считать психопаткой без тормозов, чем мой ребенок пострадает. Итог: 1.решать на месте, а не затягивать; 2. разговаривать с ребенком и с родителями, а то от нашей излишней педагогичности страдают наши дети. 3. подключать воспитателей и учителей.

  • 9 коментарів
  • boromira 31 січня 2015, 19:52

    @Shiva нравятся мне люди, которые признают свои ошибки и могут попросить прощенья...

  • Maryhanchik 1 лютого 2015, 09:39

    Излишняя педагогичность - замечательные и точные слова

  • Maryhanchik 1 лютого 2015, 09:42

    @Shiva Мамы они такие мамы)

  • nata__ 12 лютого 2015, 15:34

    Розкажіть чим у вас закінчилась історія чи продовжується? А то в нас теж проблема, вже два рази син приходив з конкретними укусами(( думаю, чим апелювати в розмові з мамою..

  • 1 коментар
  • VanilnoeNebo 13 лютого 2015, 15:16

    @Ksenya_Vitaly Могут ..родители могут коллективно его отчислить...так быть не должно..Особенно удивляют родители мальчика и девочки для битья...сами своих детей,с детства,приучают быть беззащитной жертвой((очень печально что этим детям не к кому обратиться за помощью,что их радители такие безучастные,наверное,они и сами жертвы по жизни(((

  • Ksenya_Vitaly 13 лютого 2015, 15:29

    @VanilnoeNebo Мама девочки в кумовстве с мамой кусючки и она говорит: "Ну та шо... Перерастет" Хотя девчушка ее самая малюсенькая и худюсенькая в группе, Этот Иллюша в прям огромный на ее фоне

  • VanilnoeNebo 13 лютого 2015, 15:31

    @Ksenya_Vitaly видать,мама девочки нормального отношения и не знает,если считает такое отношение к своему ребёнку вполне адекватным((очень жаль девочку

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу