Заморозка фруктового варенья на зиму.

  Летом, когда тепло и ярко светит солнышко, мы все с нетерпением ждем, когда же поспеют ягодки. Пока сезон мы запасаемся витаминами на зиму. А ведь зимой так хочется чего то вкусненького…  

 

  Так вот… Летом, когда плоды уже поспели, я берусь за дело. Беру например клубнику и сахар, перетираю на блендере в кашицу, (пропорции на глаз, пробуйте, чтоб не было слишком сладким),  разливаю по баночкам и отправляю в морозилку. Таким способом лучше сохраняются витамины.  

  Но есть один минус! Баночки занимают много места, и сестра подала идею, почему бы нам не взять вот таки пищевые пакетики с блистером.

                                         

  БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!! Не кладите много пакетов один на один, лучше подождите, чтоб заморозилась первая партия, потом морозьте следующую. Иначе нижние пакеты под тяжестью веса могут открыться, и варенье вытечет.  

  Так я каждое лето морожу клубнику, малину, чернику, смородину, вишню, агрус, очень вкусно морозить абрикос. Зато так хорошо, когда зимой на улице мороз, и за окошком идет снег, а на столе блинчики и ароматное варенье))))))

   Может комуто и пригодится мой способ, буду очень рада.


Теги: варенье, заморозка

13 коментарів

  • NEMO1 22 січня 2015, 14:52

    А мне больше нравится морозить ягоды целиком, а потом если надо, то перебить блендером) Меньше мороки с заморозкой.

  • 1 коментар
  • Ksenya_Vitaly 22 січня 2015, 15:11

    @Melisa Клубнику как раз збиваю блендером с сахаром и в лотки (в кульках течет). Целую зиму перетертая клубника - хорошо на блинчики. Целая не получается

  • NEMO1 22 січня 2015, 16:14

    @Melisa А я не до конца размораживаю и перебиваю блендером с сахаром)

  • galina 23 січня 2015, 22:40

    @Melisa советую в выпечку не размораживая класть!! готовлю часто яблочную запеканку и сверху тыкаю клубнички-объеденье!!

  • JuliYahka 22 січня 2015, 15:14

    А я клубнику,малину или смородину перебиваю блендером с сахаром(приблизительно 1кг ягод на1,5кг сахара) и просто закрываю в банки и на нижнюю полку холодильника,тогда вкус и аромат будто только с приготовила.А баночки беру не большие,максимум пол-литровые с закрутками,чтобы если открыли,то за пару дней сьели

  • Melisa 22 січня 2015, 15:22

    Я тоже брала поллитровые баночки, а это решила попробовать в пакетики. Я варенье еще в домашний йогурт добавляю, тоже очень вкусно.

  • omanakova 22 січня 2015, 15:22

    Взбиваем ягоды(малина,клубника,смородина красная и черная) с сахаром и заливаем в 0.5 бутылочки от воды,целые ягоды мои не любят,а такие варенья на ура идут.

  • lairmi 22 січня 2015, 15:34

    Я тоже морожу в пакетиках перетертые блендером фрукты. Но делаю это так: беру судочки прямоугольные или квадратные, застилаю пакетиком, наливаю туда фрукты. И так несколько судочков. Когда заморозились, пакетики достаю из судочков и складываю один на другой. Потом заливаю следующую партию (обычно в разные дни это происходит). Кубичная форма пакетиков экономит место в морозилке.

  • lentochka78 22 січня 2015, 15:35

    а я целые замороженные ягоды пускаю на компот ,а перемолотые идут в кашу ,на блинчики,а старший так ест (типа ему сорбет)

  • JuliYahka 22 січня 2015, 15:40

    Я целые тоже морожу прямо ассорти для компота-вишня ,малина,смородина, шелковица,правда клубнику и сливу морожу в отдельных пакетиках

  • Melisa 22 січня 2015, 15:49

    К стати перетирала шелковицу с сахаром, мне не очень понравилось, а вот вареники на пару из шелковицей, вкуснятина.

  • Tsweets 22 січня 2015, 15:51

    у меня мама морозит в обычных кульках, а еще мы оставляем коробочки из под больших йогуртов с крышками, перетираем клубнику не в пюре а чтобы ягодки большие попадались с сахаром и морозим, как свежее

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу