Как бороться с неправомерными действиями банка? не проходите мимо!

Ситуация такая. в прошлом марте месяце муж строился в банк новый на работу, но зарплату еще в их банке не давали, сказали первое время оформить карту для зарплаты самостоятельно в райфайзен банк аваль. муж открыл там карту, карта была какая то типо голд (уже не забыл). платная. там каждый месяц что то около 7 грн или 10 плата. ну вообщем о главном. получил он 1-2 раза зарплату и им перевели зарплату в их банк. и он пошел в этот и закрыл карту.

 

ее закрыли, и забрали у него соответственно все что он должен или же сняли со счета или он там заплатил. не помнит как точно было. и тут почти год спустя приходит письмо. повідомлення про незалежне виконання зобов'язань за кредитним договором. и текст відновлено до умов кредитного договору банк надав вам кредит у розмірі 0,00 грн (именно 0,00грн) ну и за не погашение долг 197,80 и заперевищення кредитної лінії еще 98,9грн НО МУЖ НЕ БРАЛ НИ КАКОЙ КРЕДИТ, ТЕМ БОЛЕЕ ОНИ САМИ ПИШУТ ЧТО 0,00ГРН. Какая тогда может быть пеня? год они молчали тут бах . муж к ним ходил, они говорят что это за ту карту. но ее же забрали, он ее закрыл. ей никто не пользуется. она была открыта всего месяц. если что то и было почему не взяли тогда деньги или что за бред. если говорят что все из за карты. почему пишут в письме какой то кредит. сегодня прислали смс что передадут долг в коллекторскую компанию. я в шоке. где гарантия что он сейчас оплатит и через год снова такое письмо не прийдет. что за развод? помогите, куда идти? как ругаться? что делать? куда писать? что писать? на руках о открытие и закрытие карты никаких документов нет, о кредитным договоре и подавно. не проходите мимо. подскажите. спасибо.


Теги: банк, долги

22 коментарі

  • katya2903 21 січня 2015, 20:51

    пусть банк предоставит их экземпляр дог. с подп. мужа где все написано.

  • katya2903 21 січня 2015, 20:52

    от него и отталкиваться. пусть подымают архивы, заявы об открытии и закрытии, и квитанц.

  • katya2903 21 січня 2015, 20:55

    у них это все есть. а в идеале пишите жалобу в их главный банк, на главу правления, опысываете происходящее и настаиваете разобраться.

  • Valjushka 21 січня 2015, 20:58

    муж тоже хочет жалобу писать. говорит что Менеджр там про тупил. в любом случае надо разобраться.

  • katya2903 21 січня 2015, 20:56

    на заяве обязательно они долж. поставить входящий номер и сделать Вам копию заявы с Номером.

  • Valjushka 21 січня 2015, 21:11

    ок . спасибо.

  • Vasilisa_3 21 січня 2015, 22:04

    не знаю про райфайзен ничего.
    американцы(эмигранты наши) рассказывали что у них в банках карты кредитные уже содержат какую то сумму оговоренную в договоре с кредитной суммой и процентами с этой суммой. Выглядит так: открываешь для своих нужд карточку, не положив на неё ещё ни копейки можешь оплатить за покупку в любом магазине на сумму 500у.е.)/ можешь не делать эту покупку, скажем ждать зарплату которую начислят через месяц...но все проценты и вычеты с 500 неиспользуемых у.е. уже насчитываются.

  • Valjushka 21 січня 2015, 22:38

    ужас! ;)

  • Valjushka 21 січня 2015, 22:40

    муж закрыл карту. внес сумму которую надо закрыл. карту отдал. забыл и ушел. а тут на тебе.

  • Olya_la 21 січня 2015, 22:52

    Скорее всего карту в банке не закрыли, вот и накапала комиссия за обслуживание.... Плохо, что на руках нет документов, подтверждающих факт закрытия карты. Надо в отделении, где обслуживалась карта, разобраться, что к чему и чья вина в этой ситуации.

  • Innet55 21 січня 2015, 23:09

    А кем муж работает в банке, что вы такие вопросы на форуме обсуждаете? ( просто интересно, без задней мысли). Выше вам дали рекомендации к действию, добавить нечего не могу.

  • Valjushka 21 січня 2015, 23:35

    муж уже ни кем не работает ;)))
    раньше работал верификатором. звонить кому то из карточного отдела не хочет консультироваться. говорит что сам будет разбираться и жалобу писать. а я всеравно хочу для уверенности с вами посоветоваться. то что он работал в банке это не означает что он знает все области там, направления и их нюансы знает ;)

  • Tashenka 22 січня 2015, 00:07

    Если ему неправильно закрыли ее, то скорее всего взымали деньги за обслуживание или еще возможен вариант, что в момент закрытия система не начислила все платежи, карточку закрыли, а там вечером система начислила и эта сумма пошла в минус(несанкционированный овердрафт) и соответсвенно на него пошла пеня.

  • Tashenka 22 січня 2015, 00:10

    Как бы я в таком случае задолбалп бы отделение или контакт центр чтоб обьяснили что за кредит и пеня, они могут сделать расспечатку. И написала бы жалобу , чтоб ее обязатнльно зарегисьрировали.

  • Tashenka 22 січня 2015, 00:11

    @Tashenka Еще может быть вариант, что что-то напутали. Плохо что никаких документов не осталось по той карте.

  • lil4enok 10 лютого 2015, 15:44

    Я вижу ситуацию так: Ваш муж написал заявление на закрытие именно карты, что в общем и было сделано. Сотрудник Банка забрал и разрезал карту, заблокировав ее в системе. Счет же остался открытым. Плата за обслуживание счета - 7 грн. продолжала изыматься ежемесячно, что и привело к отрицательному балансу. По 7 грн./мес, за год и вышли Ваши 90+ гривен. Поскольку кредитной линии не было (0,0 грн), проценты на долг стали насчитываться на всю сумму ниже нуля. Вот и результат((( Не хочу расстраивать, но вряд ли получится закрыть счет просто так, без оплаты задолженности. Хотя, пробуйте варианты с заявлением.

  • 1 коментар
  • Valjushka 18 лютого 2015, 23:34

    @Valjushka он заявление написал?-написал!
    карту отдал?-отдал!
    в кассу оплатил что нужно было на день закрытия? - оплатил!
    Что ещё нужно было в базу зайти галочку поставить???????
    Бред сумасшедшего! Он сам работал много лет в банке и уверен на 10000% что он ничего не должен.
    Дилема ;((((
    Так а если допустим он оплатит сейчас 300 грн. и через год снова прийдёт письмо что он должен 300 грн, что снова счёт не закрыт?????? бред! простите в моей голове это не укладывается!!!!

  • lil4enok 19 лютого 2015, 07:45

    @Valjushka В самом заявлении есть пункты "закрыть счет" , "закрыть карту", может первое и не отметили. Хотя, я тоже думаю, что это халатность сотрудника, Что б быть уверенным, что все ок, после погашения долга перезвонить через пару дней в службу поддержки Банка, пусть они проверят, закрыт ли счет.

  • Valjushka 25 лютого 2015, 00:12

    @lil4enok так никто долг погашать не собирается.... пусть с зарплаты сотрудника и погашают...... так чего они не подмут архив, то заявление и не посмотрят стоит ли там галочка "закрыть счёт"????? Начальница отделения вообще даже фамилию и код не спросила сказала в должны и всё!!!! Так служба поддержки тоже может не туда посмотреть галочку не увидеть и неправильно ответить и что через год вы опять должны.... Это развод!!!! Я общалась с одногрупницой. Она давно очень в этом банке работает и говрит что никому мы ничего не должны. нужно писать жалобу и они сами погасят вмешлиные долги .

  • Valjushka 25 лютого 2015, 00:14

    это равносильно, что ликвидировать предприятия и дальше платить за него налоги и пеню. потому что кто-то галочку не поставил...... ужас.

  • eLENKA_ 28 лютого 2015, 23:27

    Валюшка, пусть Ваш муж:
    1- пишет письмо (заказное с уведомлением) или заявление в банк на имя главы Правления (отнести тогда лично в Головной банк и сразу же забрать копию с входящим) и запрашивает полностью копии всех договоров, заявлений, распечатки движений средств по счету и кассовых ордеров с даты открытия счета и по сегодня и чтоб эти копии были заверены печатью банка (чтоб потом они не говорили что это не их копии). Ваш муж владелец счета и имеет на это законное право. Так у Вас будут копии документов. Обязательно в заявлении укажите номер мобильного и контактные данные мужа (также полностью ФИО и индиф.код чтоб смогли найти именно счет Вашего мужа, а не однофамильца). И укажите срок (у них максимум 1мес на ответ).
    2 - пишите еще одно заявление на Главу Правления (опять таки Вам копия с вход.датой) в котором всё расписываете - где, когда, зачем, какой счет и карта была открыта (опять таки указывать свои данные ФИО и инд.код) и потом пишите всю последовательность закрытия. Что делал менеджер при закрытии (что говорил, давал подписывать, заполнять, что сделал с картой, сколько и за что оплатил). Затем описываете через какой период начали Вам звонить с требованием оплаты долга. Если письмо официальное не приходило с банка об уведомлении о задолженности то это тоже указать. Далее, требовать разобраться в ситуации иначе Вы будете обращаться в прокуратуру (мошеннические действия), общ.защиты прав потребителей и суд. Опять таки - от них официальный ответ письмом в теч.месяца.
    Если будут звонить и что-то рассказывать - слушайте но требуйте оф. ответ письмом.
    После того как всё у Вас устаканится и счет закроют (если не закрыли). Требуйте справку, что счет закрыт и никаких претензий у банка к Вам нет.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу