Наши Настольные игры, часть 1.

Встречайте давно обещанный пост) Чтобы сдвинуться с мёртвой точки и рассказать наконец-то вам о наших настольных играх, я поделила  имеющуюся у нас игротеку на две части. Наверное, в этом посте расскажу о наших фаворитах .

 

Евангелина поклонница лото!

А каждое новое лото радует её не меньше, чем украденная у папы сладость.  У нас немало разнообразных лото, вот наше первое (купила, когда Еве было 1,5г)

Обратите внимание при выборе данной игры на качество картона, чем толще и тяжелее карточки лото, тем легче их будет укладывать вашему малышу  на карту-основу,  качественные карточки не будут  слетать со своих мест и нервировать малыша. Если Вы распечатали лото на принтере, обязательно укрепите его картоном. Во-вторых, выбирайте лото с понятными ребёнку и чёткими картинками.  Я сразу объяснила Еве правила игры, никакой скидки на её возраст мы не делали – играли всей семьёй и получали удовольствие)

Лото *Фрукты* от Scotchi.

У нас несколько игр этого израильского бренда, все они интересны ребёнку, качественные и красивые. Это лото я купила в канун прошлого Новый года,с ним мы учили названия фруктов и развивали цветовосприятие.

Особую радость доставляют ребёнку липучки! Лично меня покорили натуралистичные изображения фруктов и  новый для нас  материал игры – тонкий пластик.

Можно раскладывать  яблочки-грушки по корзинкам, а можно по тарелочкам. Игра любима до сих пор. 

И несмотря на то, что достаём мы её ежедневно –она замечательно сохранилась. Рекомендую!

Лото *Дом* от Granna. 

Это лото посложнее классического, изображения карточек нужно искать на картинке среди множетсва других предметов. С помощью такой игры развиваем внимание, усидчивость, память , а так же рассказываем малышу о целевом назначении каждой комнаты в доме, пополняем  лексиком новыми словами и просто фантазируем, кто тут живёт) А ещё я сразу не выбросила  основу , в которой были карточки, а позже заметила, что её легко можно использовать в качестве цветового сортера.

И эта игра очень понравилась  Еве и мы часто играем один раз в лото Дом, а второй раз в лото Цвета))

Качество замечательное, рекомендую!

Лото *Времена года*от  Ранок Креатив.

Интересное лото для детишек, которым пора знакомиться с временами года !

Я для начала сама заполняю ячейки карты картинками и рассказываю Еве о характерных для каждого сезона природных явлениях. Сейчас она сама может собрать только зиму) Но и это успех, я думаю.  Единтсвенное, что смущает в этом лото, да и в других лото отечественного производства – качество. Материал игры  можно сравнить с глянцевой  обложной ученической тетради. Поэтому рекомендую обязательно укрепить игру плотным картоном и играть с удовольствием!

Деревянное тактильное лото *Силуэты*от  Goki. 

Этому лото больше подходит название Угадайка. В комплекте игры  12 деревянных фигур и красный мешочек-муфта.

Вы можете прятать в мешочек одну фигуру и просить малыша ,пощупав, угадать – что в мешке. А можете наполнить мешок всеми фигурами сразу и просить ребёнка достать что-то конкретное – слона или человечка. Цель игры –учить ребёнка мыслить абстрактно, фантазировать, развивать тактильное восприятие и память.

У  Haba есть подобная игра, только в ней у каждой фигурки свой белый мешочек, и ребёнок угадывает фигуры , ощупывая их через ткань, я тоже взяла белый льняной мешочек и иногда практикую такой вариант этой игры. Думаю, можно сделать подобную игру самостоятельно, из нескольких склеенных слоёв картона) Наши фигуры достаточно большие – 10-14 см высотой, они устойчивые, ими можно играть в ролевые игры или строить башню. Рекомендую!

Думаю, с  лото пора заканчивать)

Очень нравится Еве Мозаика. У нас несколько видов классической мозаики, но сейчас хочу рассказать о деревянной. Я не знала, придётся ли такая игра дочке по вкусу, поэтому выбрала самую дешёвую на тот момент деревянную мозаику производства Китая.

Мне понравились цвета деталей и разнообразие форм. Недостатком этой мозайки являлось (и является) то, что она не магнитная.Впринципи, нужно всего лишь купить магнитную краску – но вот уже больше года я об этом только думаю) Мозайка завоевала сердце моего ребёнка.

Мы строили из неё заборчики, кораблики, звёздочки…

Мы сортировали её по цветам, и наконец начали учиться создавать картинки, следуя картонному образцу! Конечно, это непросто.

Будь она магнитная – было бы легче.  Иногда я рисую Еве образец на бумаге.

А иногда я придумываю какой-то предмет из 2-4 деталей, обвожу силуэт, а потом показываю этот рисунок дочке и выдаю детали, из которых этот рисунок складывала и она пытается отгадать этот танграм. Возможно, в ближайшем будущем я всё-таки дополню нашу мозайку кругами и овалами, куплю магнитную краску ) И Вам советую обратить внимание на такое развивающее  развлечение!

Домино *Угадай животное*.

Я уже в одном из своих постов писала о домино, которое Ева выделяет среди остальных. Скажу вам откровенно, классическое домино её совсем не привлекает.

Деревянное домино *Узелки* от Goki. 

Игра, в которую любят играть Вероника с Никитой. Цель  – сложить либо самый длинный канат одного(своего) цвета, либо навязать ценных узлов. Конечно, Ева не понимает правил в полной мере, но любит сидеть и подбирать детали так, чтоб получался узор.

Своеобразный тест на цветовосприятие, внимательность и сообразительность.

Тактильная игра *Мемо* от Goki.

Наверное, только ленивые не делали такую игру из крышечек от баночек детского питания ) Но когда я увидела эти гладенькие деревянные бочонки – не удержалась!

В комплекте 16 пар разнообразных текстур и плотный синий мешок. Играть можно несколькими способами : отобрать несколько пар бочонков, одни половинки положить перед ребёнком на столе, вторые поместить в мешок и попросить ребёнка сперва выбрать понравившийся бочонок на столе, рассмотреть его-пощупать, а затем попробовать вслепую, наощупь найти такой же бочонок в мешке! Конечно, ребёнок сначало будет хватать первый попавшийся в руку! Но со временем поймёт смысл и будет очень стараться не ошибиться! Второй вариант посложнее : Все бочоночки в мешке, малюк вытягивает из мешка любой бочонок, а затем  старается отыскать в мешке второй такой же. Чем меньше остаётся бочонков – тем легче игрокам верно угадывать! Так же такими бочонками мы играем в Мемо, строим башки – у кого завалиться – тот проиграл, или просто катаем их по полу)

Самодельная игра *Весёлые черепашки*.

Есть в продаже похожая игра, я решила сделать Еве  её первую *бродилку* самостоятельно. Нужны 4 фигурки разного цвета – я остановила свой выбор на точилках черепашках, они достаточно яркие,удобные для детской ручки и недорогие(6 гр/шт). Игровое поле сделала, склеив 4 альбомных листа. Решила не делать длинную бродилку, так как у ребёнка в два с половиной года терпения надолго не хватит. Поэтому правила должны быть предельно просты, а ход игры недолгим, до 10 минут. Выбрала набор кубиков, которые мы переросли, отклеела рисунок и приклеела цветные кружочки – всего 12 кружочков, по 3 каждого цвета равномерно распределина на два кубика с шестью гранями. Итак, правила – каждый выбирает себе черепашку и ставит на старт. Затем игроки по очереди бросают два кубика и ходят теми черепашками, цвета которых выпали на кубиках. Если выпало два одинаковых цвета – такого цвета черепашка делает два шага вперёд! Игра получается весёлой и непредсказуемой! Каждый болеет за свою черепашку, но может привести к победе любую!

Нам игра нравится!

Игра-балансир *Кактус*. Да-да, пирамидка Кактус  от МДИ стала азартной и весёлой игрой!

Для этого я взяла кубик от деревянного лото Адекс, изменила голубой цвет грани на зелёный, а красный назвала *Пропускаешь ход*. Каждый по очереди бросает кубик и ставит элемент выпавшего цвета. Кто кактус завалил – тот и проигравший!

На самом деле – занимательная игра, девочки)) Чаще всего кактус падает именно у меня!

*Джанга*.

Раньше Ева  строила из Никитыной джанги целые лабиринты, гаражи и башни. Но вот на Новый год я рассказала ей о правилах игры, мы вместе построили домик, и я начала вытягивать по одной детальке, каждый раз громко радуясь, что домик не упал. Ева посмотрела-подумала и согласилась играть со мной. И у неё получается!

Фотографировать такой процесс невозможно…потому что ,во-первых, переживаешь, во-вторых, не успеваешь нажать кнопку – деталь уже рядом лежит) Я просила Еву для фото выстроить маленький домик и показать, как она умеет играть  - получилось так)

Теперь Джанга – одна из наших ежедневных игр. Кстати, в Ашане видела отличную реплику Elc,  детали пластмассовые и разноцветные, так же в комплекте кубик – по правилам вытягивать из башни нужно не любую деталь, а выпавшего цвета.

У меня игра классическая деревянная. Я вообще люблю дерево)

Деревянная игра *Ёжики* от Elc.

Замечательная игра по принципу бинго, которая развивает внимательность, усердие, аккуратность, мелкую моторику и учит счёту. В комплекте 4 деревянные дощечки с ёжиками, которых нужно одеть)

Иголочки – маленькие , гладенькие. Вставляются иголочки не плотно, то есть в любой момент , вставляя новую иголочку – рискуешь завалить остальные. Но дело в том, что игра рекоммендована от 4 лет.

В комплекте два кубика – один на 1,2,3 точки, второй классический . То есть с малышами Вы играете первым кубиком, отсчитывая ёжику выпавшее на кубике количество иголочек и старательно вставляя их в ячейки. Когда малыш освоил счёт до трёх – можно учиться считать до шести. А с детками постарше – бросаете сразу два кубика, плюсуете выпавшие точки и одеваете ёжика! Выигрывает тот, кто первым закрыл все ячейки иголочками.

Скажу Вам так – игра классная! Но иголочек очень много – есть играть кубиком до трёх – игра затягивается надолго, поэтому мы недолго бросаем по очереди кубик, а затем начинаем просто  гонку –кто быстрее оденет ёжику остальные иголочки – молодец! Без кубика, нужна только ловкость и аккуратность! Думаю, тандем папы с дрелью и  умелыми ручками и мамы, умеющей рисовать акриловыми красками,сможет смастерить такую игру своему малышу самостоятельно!

*Прятки в джунглях*от Hasbro.

Завершаю свой обзор игрой на внимательность. Игра достаточна проста, но увлекательна! В комплекте 24 двухсторонние карточки размером 9см на 7,5см, с помощью этих карточек в специальной рамке выкладываете любой сюжет .

Даёте ребёнку рассмотреть получившуюся картину, а затем просите закрыть глаза – и переворачиваете две карточки.

Теперь задача ребёнка – угадать, вспомнить, что изменилось в сюжете картины. За отгаданные карточки вручаете малышу круглые жетоны!

Если деток несколько, победителем считается тот, кто первым собрал 4 жетона, или у кого жетонов больше) Если детки постарше – количество переворачиваемых карточек нужно увеличивать и просить рассказать , как было до изменений.

Качество игры – отменное!

Вот частично игры, в которые мы играем семьёй и с Евой!

Обратите внимание, названия игр в обзоре я пишу так, как мы называем их дома. Они могут отличаться от настоящих) Если Вам нужно оригинальное название игры для поиска её в Гугл - ищите на фото коробки или спрашивайте!

Продолжение следует...

Темы: Розвиток дітей


Теги: игрушки, обзор, настольные игры, деревянные игрушки, мозаика, лото, домино

85 коментарів

  • Tsweets 21 січня 2015, 13:55

    может сп какое нибудь собрать на такие игры?))))))))я буду только за!!!! безумно довольная пазламы!!!!!! а все благодаря Вам!!!!! спасибо большое!

  • 6 коментарів
  • Лена 21 січня 2015, 14:16

    @Iryna_Darina я подумаю)))

  • Tsweets 21 січня 2015, 14:51

    и я бы что-то купила))))))

  • Koshkazaika 21 січня 2015, 18:15

    @Tsweets присоединяюсь!
    Спасибо за обзор, себе тоже приглядела

  • luckymam 21 січня 2015, 14:02

    И мы довольны,правда старшая собрала все очень быстро:-) ,но у нас есть ещё помощник,ему интересно :-) качество отменное,дякую ещё раз....

  • Лена 21 січня 2015, 14:09

    очень приятно, что все довольны!

  • Коментар видалено

  • Лена 21 січня 2015, 14:09

    ))

  • lolatiny 21 січня 2015, 14:04

    большое спасибо за ваш пост, обязательно пополню нашу коллекцию игр вашими идеями. Очень познавательно.

  • Лена 21 січня 2015, 14:08

    спасибо, очень надеюсь, что и вам понравятся такие игры)

  • xandzia 21 січня 2015, 14:06

    Круто! Особенно мне понравились веселые черепашки))

  • Лена 21 січня 2015, 14:11

    ага) мы им глаза сразу отковыряли))

  • Iryna_Darina 21 січня 2015, 14:06

    есть к чему стремиться :)
    Спасибо,что не поленилась это все показать :)
    Очень понравилось лото - особенно Дом и с фруктами и мозаика, да и все остальное.
    Осталось подождать,когда пройдет возраст разбрасывания всего,что попадает под руку :)))

  • Лена 21 січня 2015, 14:14

    Ирочка, я за то, чтоб ребёнок разбрасывал! Один раз, второй раз, двадцатый раз, а потом набросается и будет играть)) Ну и маму рядом никто не отменял)

  • Iryna_Darina 21 січня 2015, 14:21

    а у меня выбора нет, все равно бросает .
    любимая игра Одень медведя, бросает все время, и играет тоже.
    2 ящика лего в день по три раза выворачивает, дочкины пазлы высоко прячу, ходит облизывается, один раз не уследила и почувствовали с дочкой себя Золушками, пока все пазлы рассортировали :))

  • Лена 21 січня 2015, 14:27

    @Iryna_Darina он ещё маленький! ему можно!

  • AnastasyaP 21 січня 2015, 14:09

    какие вы молодцы!и от нас за пазлы спасибо еще раз.спасибо за обзор.

  • Лена 21 січня 2015, 14:14

    ) спасибо!

  • Olalala 21 січня 2015, 14:17

    Супер обзор!
    У вас всегда такие интересные игрухи)

  • Лена 21 січня 2015, 14:25

    )) спасибо!

  • lentochka78 21 січня 2015, 14:18

    супер ,сколько игр,мы уже тоже перестали покупать 1000 машинки и перешли на игры,вот последнюю электронную купили ,там разные картинки (тени сопоставить ,по профессии ,по цветам и т.д ) и если правильно отвечаешь загорается лампочка

  • 5 коментарів
  • z____7 21 січня 2015, 14:50

    У меня в детстве похожая была, как ваша называется? И где такую купить можно?

  • lentochka78 21 січня 2015, 15:12

    @z____7 называются они Электровикторина ,они там разные по возрасту или могут тематические идти. Нашу мы купили в Польше . вот такие нашла в Укр http://igrushki.lyublyu.com.ua/ehlektroviktorina-skoro-v-shkolu-

  • z____7 21 січня 2015, 17:12

    @lentochka78 Спасибо.

  • ElenaBigMammy 21 січня 2015, 14:29

    Огромное спасибо!!! Очень полезный обзор!!!

  • Лена 21 січня 2015, 14:57

    Спасибо, Елена. Рада, что не зря вчера весь вечер сидела, описывала, сортировала фото, старалась не переборщить с информацией)

  • Karisha 21 січня 2015, 14:48

    Ого!И это только первая часть?)))Я думала у нас много))) Супер игры.Все мои любимые.

  • Лена 21 січня 2015, 14:56

    )) Я сама, когда обзор делала, поняла - муж прав, игрушек у нас много. Но я всё-равно много-чего хочу ещё!

  • Vasilisa_3 21 січня 2015, 14:50

    Огромное спасибо! Было очень интересно!
    при нашем АбАжании настольных игр(пересмотрели ваш обзор с сыном) ни одного повтора :)
    знаем что дарить младшим друзьям!

  • Лена 21 січня 2015, 14:58

    Так расскажите, во что любите играть Вы! Мне же интересно!

  • Vasilisa_3 21 січня 2015, 15:11

    у меня в какой то момент фотки перестали в клубе отображаться. Половина моих постов буквенные. как будет воодушевление объять "что случилось"- само собой ))))
    Вы проделали грандиозную работу! и очень понятно всё ! Еще раз спасибо!

  • z____7 21 січня 2015, 14:50

    Спасибо за ваш пост, много интересного, мы уже тоже начали покупать игры понемногу.

  • Лена 21 січня 2015, 15:01

    Многие игры можно делать самому, ведь не все игры ребёнок оценит, я предлагаю часто что-то самодельное и только потом принимаю решение о покупке красивого оригинала)

  • Natalia_82 21 січня 2015, 15:15

    Интересные игры, спасибо за обзор )))

  • Лена 21 січня 2015, 17:36

    пожалуйста)

  • YuliyaV111316 21 січня 2015, 15:25

    Лена, спасибо за обзор! Шикарные игры!!! Я их все хочу)))) теперь вот займусь поиском по вашему списку)

  • Olga_ah 21 січня 2015, 15:52

    Какое все класснючее! Я бы сама сыграла в узелки.

  • Allohka 21 січня 2015, 16:14

    Спасибо за чудесный обзор!!!!

  • PRINZESSA 21 січня 2015, 16:14

    Супер! Спасибо) пошла делать черепашки)))

  • 1 коментар
  • Лена 21 січня 2015, 17:38

    @z____7 )) в следующем обзоре будет больше самодельных!

  • Malvina 21 січня 2015, 17:40

    да-да-да.. ждем самодельных:)

  • z____7 21 січня 2015, 20:49

    Ждем с нетерпением:-)

  • Vitaliya 21 січня 2015, 16:22

    Спасибо за обзор!

  • Vitaliya 21 січня 2015, 16:25

    Goki ,Haba под заказ вот здесь есть
    http://www.kidstaff.com.ua/tema-8503880.html
    До НГ там были самые лучшие условия. И приятный продавец )

  • 1 коментар
  • Anna_24 22 січня 2015, 15:59

    Напишите плиз контакты девушки Антонины, спасибо

  • Лена 22 січня 2015, 16:04

    @Anna_24 http://www.kidstaff.com.ua/tema-1738395.html
    я хотела не то, что есть в наличии - просила каталог и выбирала , а она когда делает заказ для своего магазина - добавляла мои пожелания!

  • Anna_24 22 січня 2015, 21:11

    Спасибо

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу