Непривитые от полиомиелита дети могут посещать садики и школы

Непривитые от полиомиелита дети могут посещать садики и школы Оказывается, МОЗ Украины специально акцентировал на этом внимание в своём письме № 05.02-13/37096 от 24.11.2015, разосланном руководителям структурных подразделений.

Но сплошь и рядом на местах медработники по привычке принуждали родителей вакцинировать детей под угрозой недопуска ребенка в сад, игнорируя их право на отказ от внеплановой вакцинации и полученные указания руководства МОЗ!

Раздел письма "Порядок проведення щеплень для профілактики поліомієліту" гласит:

"7. Вакцинація в рамках раундів вакцинації ОПВ проводиться в закладах охорони здоров’я та, за потреби, виїзними бригадами, після огляду дитини за інформованою згодою одного з батьків або іншого законного представника дитини. ... 9. Згода або відмова від вакцинації здійснюється шляхом заповнення форми первинної облікової документації № 063-2/о... ... 11. ... Розмежування в дитячому колективі дітей, які не отримали щеплень для профілактики поліомієліту взагалі або щеплені частково, з дітьми, які вакциновані ОПВ, не здійснюється."

15 коментарів

  • ryzha_kucya 28 грудня 2015, 21:26

    Не знаю де кого змушували, але нам ні. При першому турі я відмовилася, більше нам про неї не казали ні в поліклініці ні, в садочку. Зодимо в садочок без жодних проблем.

  • Anna1985 28 грудня 2015, 21:35

    И у нас тоже, так же с групы 2 ребенка привиты, а в поликлиники тишина))))

  • last0xka 28 грудня 2015, 21:52

    В предыдущих темах о вакцинации много постов об угрозах вывода отказников из сада со стороны медработников либо работников детсада

  • ryzha_kucya 28 грудня 2015, 22:10

    Ясно. Зі мною такі речі не проходять, я відразу питаю в якому законі таке написано, і питання знімається саме собою.

  • Oxana_for_girls 28 грудня 2015, 22:26

    а кто вообще говорил что не могут посещать? У нас таких проблем не было. Ребенок не привит. В сад не ходим по своей инициативе, потому что полгруппы все таки сделали ОПВ. А то что "розмежування в дитячому колективі не здійснюється" - это очень плохо и еще раз доказывает как "фиолетово" нашему здравоохранению до наших детей

  • 1 коментар
  • last0xka 28 грудня 2015, 22:48

    Нет, просто у них далеко идущие планы по "пассивной" иммунизации, о чем ранее уже сообщалось

  • Liinochka 30 грудня 2015, 12:28

    Оксана +++++

  • Liinochka 30 грудня 2015, 18:33

    Olaf, а откуда инфа по пассивной иммунизации? Это ж пипец полный!!! Получается, принести ужасную болячку чтоб переболели и уже не заболели! Пздц! Извиняюсь за выражение!

  • Liinochka 30 грудня 2015, 12:29

    Могут. Но оно надо?!

  • skily76 30 грудня 2015, 12:33

    Согласна с Инной, привытые дети--зараженные, т.е. больные и зачем здоровому ребенку находиться в одном коллективе с такими? Можно недельку-полторы и дома побыть. Кстати, у нас после вакцинации в группе трое с воспалением легких, один с бронхитом и мой с ангиной гнойной, вот и осложнения, причем ребенок капризный и легко возбудимый, чуть что-в плач... связываю с последствиями вакцинации.

  • Liinochka 30 грудня 2015, 17:35

    Мама ТимаФея, к сожалению двумя неделями не обойтись (((. В организме прокапаного ребенка вирус живет 60 дней (некоторые специалисты утверждают 90) и все это время контакт не желателен!!! Мы решили устроить себе "карантин" месяца так до апреля, а там посмотрим по ситуации и состоянию здоровья ребенка. Мы тоже после вакцинации проходили в сад 3 дня и слягли с отитом и ацетоном + отравление. Не знаю, может, так контакт с привитыми отразился, слишком тяжело мы все перенесли, целую неделю в больнице под капельницами. И сейчас иммунитет слабый, все хватает((( Мой тоже очень капризный стал, раньше тоже не подарок был, а теперь с ума сойти можно!!! Даже голос сорвал в очередной истерике, теперь хрипит уже 3 недели.((( А вы совсем не привитые?

  • skily76 30 грудня 2015, 19:55

    Мы привитые, при чем второй тур написала, что не здоров по моему мнению, но всё равно привили. Когда пришли выписываться после ангины-спросила по этому поводу у участковой, мол как же так. И вот ответ ее поверг меня для начала в тихий ступор, а потом в праведный гнев по отношению к нашему "здравоохранению"... Короче, цитирую: " Указание свыше дали прививать детей даже при температуре 37, ОРЗ и мелких недомоганиях". А то, что живую агрессивную бактерию (в каплях) можно только 100% здоровому ребенку (на анализы конечно же никто никого не направляет...), НИКТО и НИКОГДА Вам не скажет! И чем обернется мутация бактерии с бактериями больного ребенка в будущем--никто не в ответе, кроме самих деток и их родителей. Я ни в коей мере не против иммунизации, но не таким варварским способом и не такой вакциной.

  • Liinochka 30 грудня 2015, 20:28

    Н-да уж! Зла не хватает (((

  • Afina 4 січня 2016, 12:33

    Скажите, а законно подписывать в садике какую-то "згоду" - не о вакцинации, а что якобы "я знаю, что привитые ОПВ дети ... дней выделяют .... и мой непривитый ребенок может заболеть... но я все равно его веду в сад и несу ответственность за ...??? болячки, какие он может подхватить" -
    По-порядку: 5-летний сын привит только БЦЖ. Понятно, ОПВ не прививаемся.
    На 1 тур я ходила в садик написала отказ (настойчиво так звонили, чтоб пришла написала). 2 недели потом я не водила, потом начала им названивать - когда второй тур, можно ли привести ребенка ДО 2 тура.
    Ответ: ничего не знаем, пока не говорили. На мой вопрос, сколько привились в группе - ответ: "33 из 39 привились, 6 - нет" ("много" - подумала я, и решила не водить еще 2 недели.
    Но звонила пару раз - еще в ПН, 2.11 - они еще не знали, когда будет тур (я уже понадеялась, что не будет вообще, через пару дней приятельница сказала, что в ПТ, 06.11.)))
    Я уже было сказала, что приведу сына. И тут мне воспитательница говорит: если будет заводить муж - пусть не забудет подписать у нас (дословно не помню) "ЩО ВИ ІНФОРМОВАНІ ПРО НАСЛІДКИ ВАКЦИНАЦІЇ ОПВ ДІТЕЙ, ЩО ВИ ЗНАЄТЕ, ЩО ВОНИ ВИДІЛЯЮТЬ ... ДНІВ ... ЩОСЬ ТАМ ... І ВАША ДИТИНА МОЖЕ ЗАХВОРІТИ І ВИ НЕСЕТЕ ЗА ЦЕ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ І ТП..."
    Я промугыкала "добре" - и задумалась: я должна сама видеть, что я подписываю, тк муж у меня ЗА вакцинацию - это у нас постоянная полемика, стараюсь вопрос не подымать лишний раз - и все.
    Сына так и не повела - ни тогда, ни на новогодние утренники даже.
    Не нужна мне их ответственность - перекидывают все на родителей - что бы ни случилось - с себя все снять.
    потому вопрос: ЗАКОННЫ ЛИ ТАКИЕ СОГЛАСИЯ-ПОДПИСИ ПОД ЧЕМ-ТО ТАКИМ? Уверенна на 99%, что это самодеятельность на местах, что кто-то как-то перестраховывается. Мне не критично ребенка оставить дома: я с третьим в декрете, этот 5-летний у меня читает, по развитию дальше средней группы садика, ему там скучновато (в группе ок.30 детей разного уровня, а их неорганизованные дешевые утренники в прошлом году меня убили наповал - не хотят воспитатели работать, но то такое). Я просто хотела, чтоб он общался больше с детками, занятия по лепке-рисованию (я дома уже ленюсь это делать, если честно), но это все отдельная тема.
    ВОПРОС ПО ЭТИМ БУМАЖКАМ, которые они предлагают подписать.
    Если они хотят этим склонить на ОПВ - это им не удастся.
    Если хотят, чтоб меньше детей ходило - вот тут я думаю, кому критично (нужно водить ребенка по обстоятельствам) - МОЖЕТ ЛИ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ ТАКОЕ ПОДПИСЫВАТЬ?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу