Дружба между детками

У меня две дочурки (4 года и 11 мес.) и я, как и каждая мама, имеющая более одного ребенка очень хочу что бы они росли дружными сестричками. У меня самой есть сестра, но мы в детстве были не особо дружны, да и сейчас у нас не слишком близкие отношения. Без ссор, но и не задушевные.

Но ведь хочется привить своим деткам любовь друг к другу, так как сейчас понимаю, что ближе  у нас никого нет, кроме родни.

Поэтому сейчас я все делаю для их дружбы. Во-первых подаю собственный пример, налаживаю близкую связь со своей родной сестрой. А также играю с дочками вместе, и с каждой по отдельности в течении дня, не вмешиваюсь в их мелкие разборки, пока сами не попросят, не сравниваю, не ругаю старшую если она случайно причинила "вред" младшей и наоборот, хвалю каждую в присутствии сестры, разрешаю под контролем старшей "немного помучать" младшую, если это обеих устраивает, ни когда не говорю "ты же старше, будь умнее" или "ну она же маленькая, поэтому нужно ей отдать, уступить и т.д.".

 

Ну и на последок картинки мотиваторы

Темы: Виховання і психологія


Теги: дружба

9 коментарів

  • Коментар видалено

  • ViktoriaC 25 жовтня 2014, 10:39

    У меня сын и дочь с разницей 4 года, дерутся конечно, он иногда кричит - ну продайте ее куда нибуть... но это уже со зла, она хоть и маленькая но и врединка у нас... Но любят друг друга очень и очень, обнимаются постоянно... И когда вижу как доча обнимает своего братика и кричит во весь голос Любуууу, это так классно...)))

  • masterica 25 жовтня 2014, 10:46

    Это точно))

  • Лена 25 жовтня 2014, 12:14

    очень-очень часто слышу от взрослых, что с сёстрами-братьями ругались в детстве , ненавидели друг-друга, а во взрослом возрасте - очень близкие отношения. и к сожалению, наоборот, в детстве очень близкие отношения - выросли и не общаются..

  • masterica 25 жовтня 2014, 14:17

    Да, я понимаю, что ссор не избежать. Главное, что бы мирились потом быстро)

  • Валерия 25 жовтня 2014, 12:21

    Почитала ваш пост - захотела второго.))

  • masterica 25 жовтня 2014, 14:16

    Дерзайте. я так сомневалась на второго, а сейчас понимаю, что зря. Именно теперь я себя ощутила настоящей мамой и еще прибавило какой-то уверенности в себе, что ли)). И еще наличие нескольких детей лично меня очень мотивирует на работу над собой и на самоорганизацию.

  • ViktoriaC 25 жовтня 2014, 14:33

    @masterica во-во, то же самое, горы сверну, но для них все сделаю))) раньше такого не было...)))

  • Mamylia 25 жовтня 2014, 12:58

    На второй фотке девченки похожи на дочек Софии)))) особенно та,что слева .Только волосы светлее.

  • Oksana_ya 26 жовтня 2014, 00:15

    Одяг старшої доньки одягайте молодшій, при цьому розказуйте їй, що вона теж була такою маленькою. Дівчата 4-х років граються ляльками, а тут можна справжню ляльку покачати в колясці. Якщо дочка граючись буде Вам допомагати, то і любитиме молодшу, як Ви.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу