Замок Радомышль (Радомысль). Прогулка выходного дня.

Девочки и мальчики, отчет субъективный с точки зрения прогулки выходного дня с активным мальчуганом 2.5 лет))) 

Решили мы посетить сие место про которое я читала давненько еще в Кореспонденте в котором рассказывали как классно Ольга Богомолец отреставрировала замок и открыла там Музей домашней иконы (по собственной коллекции). Правда, оказалось, что взгляды на этот вопрос разные - замок она отсудила у мужа, который и занимался его реставрацией и проводил там военные реконструкции и фестивали, при разводе.        

                                  

 

 

Дорога  от нашего дома это 110 км. Довольно ощутимое растояние учитывая возраст и активность ребенка. Но приемлемое. Ребенок может как спать, так и глазеть по сторонам или смотреть мультик. По времени примерно час-полтора, в зависимости от скорости и поведения ребенка. Ехать по прекрасной Житомирской трассе пости до самого конца. Примерно четверть пути это съезд с трассы на Радомышль, дорога не ахти, но очень даже приличная. Путь лежит через сам Радомышль в котором есть указатель поворота налево на сам замок. Все понятно и не заблудишся даже при желании. Ребенок дорогу выносит хорошо.

При подъезде к замку оказывается, что парковки как таковой нет. Машину нужно приткнуть где получится, минипарковку около входа в замок занимают туравтобусы. Мы приткнулись у озера. 

Далее неприятный немного сюрприз - вход 50грн с человека без экскурсии. Я почему то расчитывала на меньше. Дети бесплатно до определенного возраста. Экскурсию заказывать за отдельные деньги. Мы не брали.

Сама территория оказалась очень маленькой. Я думала, что будет раза в три больше. Что бы был парк и можно было погулять конкретно полдня. На территории пруд с гусями-лебедями. Искуственный порог из озера тоже журчит красиво.

Смотрим на порог сверху, с веранды замка.

Еще сам парк и замок. Парк мал ((( Разгуляться совсем негде. Антураж портят еще и видные по всему периметру хаты села. 

Замок очень красивый! Хоть и небольшой. Сфотографировать его полностью не позволял объектив, смотрите фото в гугле. 

В замке есть отдельные залы, красивенные, их можно посмотреть. Есть номера которые сдаются желающим. В залах можно проводить мероприятия типа свадьбы)))

Из развлечений:

1. Для взрослых (и детей совсем постарше) есть музей домашней иконы и мастерская по изготовлению бумаги. Бумагу изготавливают по древнему рецепту и проставляют в ней водяной знак замка. Очень приятный дядечка рассказывает и показывает! Бумагу можно купить в сувенирном магазинчике.

2. Для детей маленьких как таковых развлечений нет. Только глазение на гусей-лебедей и еще жабка в которую можно положить копеечку))) Мой сын не мог забыть лошадку которую увидел в селе и постоянно канючил покааатаааааться....

3. Семейные развлечения: очень хорошее место для пикника! По всему парку раставлены приятнейшие лавочки и есть столики. Можно перекусить на свежем воздухе (если вас не смущают туристы вокруг, парк очень тесный и они прям возле вас тусуются). Я хомячила с удовольствием))))) 

С удовольствием хомячили и дамы по соседству)

4. Можно сходить в музей. Но мы не любители икон. Не ходили. 

5. На территорию пустили даму с собачкой. Предполагаю, что собак пускают. Это инфа для тех кто берет с собой на такие прогулки четвероногого друга. 

Вывод прогулки: поездка в этот замок НЕ годится особо для развлечения РЕБЕНКА. Больше расчитана взрослую аудиторию (как взрослым нам понравилось, но заняться нечем особо) или в качество простой прогулки на воздухе. Но ради простой прогулки я бы не ехала более 100 км. Должно быть что то еще. 

www.radozamok.com.ua

Мы очень хорошо погуляли потом в лесу. Лес при съезде с основной трассы по дороге на Радомышль просто отличный! Красивый, лиственный, есть где побродить. Лес рекомендую))) 

 

Темы: Розваги і прогулянки


Теги: досуг, прогулка, семейная поездка

13 коментарів

  • ksu_sha 20 жовтня 2014, 12:21

    Люблю такое, зАмки и дух старины, спасибо за рассказ и фото, мостик такой загадочный! и так хочется в лес, пройтись и никуда не бежать!

  • Vika 20 жовтня 2014, 12:24

    Очень классно вы съездили!! Где б ты так похомячила еще?)))))))))))
    Добавлю, что экскурсия для ребенка превращается в веселую и неважногдевывообще))))), если с вами есть еще один ребенок...или два... или даже три)))))))))
    Меня иконы тоже не очень интересуют, но буквально вчера смотрела фотки (друзья там тоже вчера были)) - они там очень необычные и нестандартные (ну, как для меня) - так что в след. раз может и схожу посмотреть)))

  • kurdupelka 20 жовтня 2014, 12:26

    согласна про толпу детей, им все равно где и что лишь бы погоцать! Но наш олин был( и собаку тоже не взяли(

  • Malvina 20 жовтня 2014, 12:33

    Классно.
    Спасибо за рассказ. Вы молодцы, что катаетесь куда-то с малышом. Это очень здорово.

  • Olenka_Fot 20 жовтня 2014, 14:18

    спасибо. поставлю отметочку, кудаможно сьездить на выходных.

  • cheburatina 20 жовтня 2014, 15:06

    Были там с мужем года полтора назад - вход вместе с экскурсией гривен 15 стоил. Экскурсия очень интересная, зря Вы не сходили, даже мужу моему понравилась, хотя он не любитель такого. А еще там есть что-то типа кухни-ресторана в подвальчике, в которой готовят очень вкусное жаркое в печи и пирожки пекут и цены оооочень дешевые.

  • kurdupelka 20 жовтня 2014, 15:13

    мы же с сыном - экскурсия была бы коту под хвост.... не дал бы даже минуты постоять. Поэтому и не брали. А цены, как видите, значительно выросли! и трапезная была закрыта((((

  • cheburatina 20 жовтня 2014, 15:55

    @kurdupelka Зато будет повод вернуться, когда сын подрастет))
    Про цены я не удивляюсь даже - они везде растут(((

  • Marsianka 20 жовтня 2014, 15:16

    Ой Валюш,не сидится Вам на месте,лягушки- путешественники)))
    Но красиво и погода не подвела!!!

  • kurdupelka 20 жовтня 2014, 16:52

    это все я, мне не сидится) Саша мой рычал потом по дороге домой - Кирдося ныть начал и его это бесило. МужЫки....

  • Мария Коваленко 20 жовтня 2014, 15:51

    Ой, здорово как! Семьей тоже хотим куда-то выбраться, только жаль, что похолодало уже...

  • Irinak 20 жовтня 2014, 16:24

    мы в прошлом году ездили, младшей было 2,8, всю экскурсию с нами вместе проходила, нам понравилось

  • Lotos 20 жовтня 2014, 19:54

    Да, красивое местечко! Мы там тоже были пару лет назад :)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу