Адаптация первоклашки к коллективу. Родители помогите, пожалуйста (извините, длинно).

Вотт уже второй месяц в школе, а у дочери проблема с "вливанием" в коллектив не проходит( С уроками как-то уже разобрались, уже успеваем, в большинстве понимаем, а вот общение... Девочка очень впечатлительная и эмоциональная (в хорошем смысле этого слова). И для нее необщение ни с кем в классе - реальная проблема. После сделанных уроков каждый вечер начинается нытье, иногда переходящее в рыдания: я ни с кем не могу подружиться((( я не такая как все и т.п.(((

 

На сегодняшний день все общение в классе сводится с переброской в пару фраз с двумя мальчиками, которые ей в свое время помогли по своей инициативе собрать рассыпавшиеся вещи из портфеля и починить замок в куртке. Но они мальчишки и интересы с моей разные( общаются:привет/пока/как дела. Ей хочется общаться с девочками на девичьи темы) Жалуется конкретно так: приглашала всех сходить в буфет, никто со мной не захотел, ходила сама, но они потом парочками/троечками ходили все равно. Почему же со мной не пошли??? Приглашала девочек пойти посмотреть школу, никто не ходил, ходила сама((( Предлагала поиграть в игрушки, которые взяла с собой, сказали игрушки оставляй, сама уходи, ты нам мешаешь. Брала разукрашки, хотела с ними порисовать, сказали не будут(

Я начинаю переживать: не занизит ли это ей самооценку и не станет ли реально комплексом в будущем. А в конечном итоге - не превратится ли поход в школу в каторгу(

Что я уже сделала: Наблюдала за поведением "издалека" (на переменах, не показываясь на глаза и за стадионом во время физ-ры). Единственное что увидела - моя иногда лезет обниматься. Беседа проведена, больше не обнимается, объяснила что это не всем нравится и вообще это неправильно. Предлагала ей попытаться подстроиться под них, т.е. не задавать ход игры, а вливаться. Говорит - просто не принимают изначально. Общалась с учительницей - она сказала дословно: "проблем не замечала. Ребенок нормальный, не конфликтный, иногда в процессе единичных сложившихся игр и общения может слегка забыться и войти глубоко в роль (надо останавливать). Еще довольно часто проявляется "правильность" вашей дочери, любит всем объяснять почему так нельзя, хотя сама иногда как и другие дети ошибается (например, мусор мимо корзины или пробежка по коридору)." Факт того, что дочь одна, в основном, она подтвердила.

Я было начала думать уже, что моя преувеличивает, т.к. ей тяжело, она скучает и тд. Но: в пятницу забирала дочь из школы и застала такую картину (я не вмешивалась пока, тк не знаю стоит ли, учитывая и так не очень приятную ситуацию, а также учитывая, что дочь сама спокойно отвечала): К ней подошла девочка и сказала, что она забрала у нее двухсторонние карандаши. Моя ответила что ничего не забирала, открыла пенал, все показала (я дома перепроверила - чужих вещей нет). Девочка Продолжила: а еще ты рисовала в моем учебнике! Моя отпиралась до последнего, что она ничего не рисовала и вообще в учебниках рисовать нельзя. Девочка продолжала напор, при чем так, чтобы я слышала, но я не реагировала на  ее жалобы, тк дочь сама на все укоры спокойно отвечала. В конце девочка ей сказала: вот не зря все девочки в классе говорят что ты плохая! Ты противная! Мы не будем с тобой дружить! И ушла... Моя молча собралась и мы тоже ушли. По дороге домой я спокойно расспрашивала о произошедшем: почему она так сказала, рисовала ли она в учебнике и тд. Дочь сказала что карандаши не забрала (я проверила, не забрала), в учебнике не рисовала, а почему она так сказала и почему никто не дружит - она не знает.

Что мне делать дальше? Вот завтра в школу, моя уже скисает...

Ребенок помимо школы ходит на рисование и фитнес - там таких проблем нет, общается со всеми, никто не игнорит и не жалуется. Учителя говорят, что действительно иногда надо ее останавливать, т.к. очень входит в "образ". Есть две лучших подружки-соседки, на выходных могут сидеть дома друг с другом сутками - проблемы единичные - не могут решить кто первый играет именно этой игрухой или во что играть дальше.

Темы: Виховання і психологія


Теги: школа, общение детей, адаптация, первоклассник, первоклашка

64 коментаря

  • LudmilaSoul 19 жовтня 2014, 13:23

    во сколько лет отдали ребенка в школу?

  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 14:11

    6, к сожалению (так сложились обстоятельства)

  • shurka83 19 жовтня 2014, 13:27

    А сколько в классе детей?

  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 14:11

    28, 18 мал, 10 дев

  • Malavita 19 жовтня 2014, 13:31

    Поговорите в учителем, может быть она вам подскажет как помочь ребенку. А вообще сделать класс дружным задача учителя и она с ней не справляется.

  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 14:14

    Говорила уже, говорит проблемы нет(((

  • Inness 19 жовтня 2014, 13:39

    ваша дочка еще не нашла "своего" человека...
    прайд не принимает по двум причинам, либо человек очень слабый (его чмырят, делают изгоем) либо человек очень сильный (его боятся и завидуют), в кучке обычно тусуются одного уровня мышления.
    помогите дочке подружится с тем, кто тоже не в компании, и поверьте они найдут общие интересы)

  • Коментар видалено

  • Elena_Inschakova 19 жовтня 2014, 13:58

    Про ситуацию с девочкой и рисованием в учебнике: 1-2 класс дети легко всему верят..скорее всего не все девочки не хотят дружить с ребенком,а просто кто-то один с коллектива не хочет и настраивает против всех

  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 14:13

    Кстати, я об этом не подумала, спасибо! Надо будет расспросить как-то аккуратно...

  • Лена 19 жовтня 2014, 14:25

    это точно 1ый класс? ощущение, что 3-4ый...
    у нас ситуация наоборот - я очень переживаю, сможет ли моя дочь найти себе в классе подруг, сложатся ли у неё отношения с учительницей, всё ли пойдёт гладко в учёбе...а дочка вообще не переживает, убеждает, что у неё уже 3 лучших подруги, и со всеми остальными она играет, и некоторые игрушки даже брать не хочет, потому что говорит *все налетают на меня, как сумасшедшие*...а после школы я никогда не вижу, чтоб она с кем-то общалась - выбегает со школы и ко мне сразу и к сестричке , другие детки просят мам погулять с подружками...вот я и думаю, не сочиняет ли она, что у неё всё хорошо...нужно к учительнице подойти. простите, высказалась!
    Вы забираете после уроков?

  • Лена 19 жовтня 2014, 14:30

    многие мамы приходят пораньше забирать детей, общаются между собой, отдают детей в одни секции, водят домой одними дорогами, давая детям возможность пообщаться, узнают, где кто гуляет по вечерам и тд.

  • Musetto 19 жовтня 2014, 14:50

    Бедняжка((( даже не знаю, что посоветовать...может пусть попробует подружится с кем то из одиночек, а не с парочками. Я была изгоем в 10-11 классе, когда перешла в новую школу и в новый класс, но там был уже свой сформировавшийся коллектив, сначала хотела подружится, но пробиться к ним было нереально, потом огрызалась, так как доставали, а потом стала встречается с мальчиком из параллельного класса, звездой нашей школы и тогда все заткнулись и не любили меня молча)))

  • Ludmila_L 19 жовтня 2014, 15:01

    Может все дело в том, что ваша дочка "правильная" и заигрывается на этом, а дети таконо не любят. Обязательно решите эту ситуацию. Хорошо, что знаете о ней. Я в классе тоже была изгоем. Во дворе были друзья, была подруга с которой как сестры(ели, спали, отдыхали - все вместе). А вот в классе не сложилось. Я не кому не жаловалась, родители не знали, но как я страдала... Правильно пишут не дружат или с сильными ( их просто игнорируют) или с слабыми их, к сожалению (унижают и т.п. ).
    Попробуйте сдружить девочек. Организуйте поход, квест, макдональдс или сами придумайте. Посмотрите как дети будут общаться. Попробуйте пообщаться с родителями. В первом классе многих забирают днем можно погулять после уроков. Если не справитесь обратитесь к психологу в школах должен быть. Только не пускайте на самотек! Сейчас дети очень жестокие, а детская психика ранимая .

  • Inness 19 жовтня 2014, 15:07

    пока это только начало первого класса надо все исправить, дальше может быть поздно((

  • Viktoriya_mama 19 жовтня 2014, 15:03

    У нас была похожая ситуация в первом классе ( сейчас во второй перешли ). Часто плакала что никто с ней не дружит, все по парам с детского сада были. А в этом году с класса ушли 3 девочки и моя дочь нашла себе подругу. Жаль конечно, но в таких ситуация родители мало что могут сделать.

  • Marpha 19 жовтня 2014, 15:12

    Знаете, у меня была аодобная ситуация в школе аж пока не перешла в колледж. Но я этого тогда не понимала. На самом деле была более дисциплинирована, чем другие дети (строгие родители очень) и часто вставляла свои 5 коп, где не надо. Если ребенку уже сейчас так тяжело, честно, не мучайте ребенка, она, конечно в более взрослом возрасте найдет друзей, но столько лет отстрадать в школе нмкому не пожелаю. Постарайтесь подкорректировать повидение, чтоб не учила других, не делала замечаний и ко всем доброжелательно или нейтрально относилась и попробуйте другой класс или школу. А может гимназию, где уровень будет выше у детей - мне стало легче, когда пошла в техникум в группу, где были только отличники и твердые хорошисты. Решение, конечно, радикальное, но жаль портить ребенку детство.

  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 16:46

    Задумалась... Может она действительно умничает в школе......

  • Kvitochka21 19 жовтня 2014, 15:42

    У нас тоже первый класс, только у меня первоклассник)
    Мы уже всем классом (большей его частью) ходили на пикник 2 раза, чтобы сблизить/познакомить детей, пообщаться в неформальной обстановке.
    Пару раз в неделю я оставляю его на продленке, с той же целью, по его согласию.
    Может Вам стоит вашу девчушку оставить на продленке, например, до 15-16 часов. На группе находятся дети не только вашего класса, но и параллели. Может она подружится с кем-то из параллели. Может на группе нет того ребенка, который поддерживает, создает этот конфликт или влияет на ход конфликта.

  • 3 коментаря
  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 16:45

    На прошлом родительском собрании поступило около 3-4 конкретных предложений развлечь детей, чтобы поближе познакомиться - почти 90% отказались(((( (заняты, не могут, нет денег, рано еще....)
    Это было бы лучшим решением! И дети бы подружились и родители бы смогли бы увидеть своих чад во всей красе)))) увы(

  • Marpha 19 жовтня 2014, 18:44

    @Lena_ya Пригласите к себе) особенно, если др у ребенка намечается

  • Kvitochka21 19 жовтня 2014, 19:16

    @Marpha ++
    или из тех 10%, которые согласны куда-либо выехать, посетить вместе театр, планетарий, музей какой-либо.

  • HP2016 19 жовтня 2014, 17:38

    Попросите учителя понаблюдать , КТО из девочек настраивает других против вашей дочери("подговаривает").А потом поговорите с родителями.
    Да,и с мальчиками можно дружить))))

  • Ruslana 19 жовтня 2014, 21:15

    Проблема уже есть((( Я бы начала общаться с парой мамочек, даже вопреки своим интересам, ради дочери. Прийти чуть раньше и поболтать, забрать детей и вместе идти домой. Заодно увидите, как происходит общение ребенка и одноклассников. А в таком случае, как с карандашами и учебником, я бы "наехала" слегка на девочку, что без основательно обвиняет. Пригрозила бы, что тоже могу придумать о ней гадости. Или смерила б ее взглядом. Дети прекрасно все понимают. Конкретно в той ситуации одноклассница показала свое отношение не только к Вашей дочери, но и к Вам (она же не постеснялась наблюдать Вашу реакцию). И увидела, что Ваша первоклашка совсем беззащитна. Вы не просто спрашивайте у учителя о взаимоотношениях детей, а очень просите способствовать тому, что бы другие дети принимали девочку. Она это может. В конце концов, она ж тоже заинтересована, что бы не было в детском коллективе распрей и изгоев, ей же легче будет работать.Ну не верю, что она не в состоянии этого сделать. А пока у нее только отговорки. Ищите выход в общении с родителями и учителем ради ребенка. Предлагайте учителю помощь, найдите интересные темы для бесед, что бы другие дети видели, что Вам и (подсознательно) Вашему ребенку уделяется внимание.

  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 21:47

    Спасибо
    Учитель, похоже, действительно не заинтересована, к сожлению, т к вопрос исчерпала сразу, сказав что проблемы нет! Я изначально завела разговор: что есть такое дело и помимо ее наблюдений нужна и помощь. Увы(((
    А вот что касается девочки: поверьте, взгляд у меня был далеко не ласковый)) Решила не вмешиваться, т к считаю что дочь должна уметь такие ситуации разруливать сама (я же не всегдв буду рядом). Второе: она ко мне абсолютно никак не обращалась, ни - здрасьте, ни - а ваша дочь меня обидела. Я такого не понимаю в детях старше 6... Но мое видение конечно может и ошибочно, я уже и сама не знаю.....

  • Ruslana 19 жовтня 2014, 22:06

    @Lena_ya Взгляд - это часто сильная штука. У Вас только начало и скоро каникулы, а там, надеюсь, Вместе с дочуркой прорветесь))) Желаю Вашей девочке скорейшего разрешения этой проблемы, комфортного общения в школе и искреннего внимания со стороны учителя.

  • Lena_ya 19 жовтня 2014, 22:43

    @Ruslana Спасибо!!!

  • TanyaMamaMatheus 19 жовтня 2014, 22:03

    я, сознательно, с 1 по 9 один класс и 10-11 другой класс, ни с кем не дружила. Ну не понимаю я этого стадного инстинкта, да и не интересно мне знать и слушать"о девчачьем")))
    пытались меня заманить, потом игнорировать, потом гнобить)))) нифига у них не получилось)) тяжело гнобить того кому все равно)
    а в классе у меня была девочка - звезда, родители и первая учительница эту звездность всячески развивали и способствовали. Так вот, в первом классе выстроила всех девочек и говорила с кем будет дружить, а с кем нет , у тех с кем не захотела- была истерика и разборки мам с учителем и другими мамами. Но звездой она как была так и осталась, вокруг нее и строился весь коллектив девочек. И ели она говорила что с кем то не дружим- все, никто не дружил. Одну девочку загнобили так что в 3 классе перевели родители в параллельный.

  • 1 коментар
  • TanyaMamaMatheus 19 жовтня 2014, 22:22

    @Ruslana да, все комменты прочла, ребенок страдает(
    но может объяснить и прививать самодостаточность? все же "подруги" есть, вне класса.

  • Ruslana 19 жовтня 2014, 22:28

    @TanyaMamaMatheus Как вариант.

  • Zariwa 20 жовтня 2014, 17:36

    +100500
    Гы))))
    Троллинг, он всегда был, просто с появлением интернета возымел куда более обширные возможности)))))))))

  • Anna_13 20 жовтня 2014, 10:27

    что делать не знаю. но делать нужно. и от себя не убежишь, то есть с дочкой тоже нужно работать.
    у меня - шла в школу с другом, мы держались вместе. легко подружилась с девочкой, отлично с ней проводили время и после уроков(дружили с 1 по 3й класс). НО. возникла ситуация в 1 классе - в нашу тройку подключилась еще одна девочка и, вероятно, подговорила моих лучших, на тот момент, друзей меня игнорить - как звонок они шмыг из класса и всю переменку не показываются. причину от них мне так и не удалось выяснить, но страдала я очеееень. длилось это неделю где-то.. разрулили родители, если не ошибаюсь - они между собой хорошо общались.
    в 5м классе лучшая подружка как-то перестала со мной общаться - класс
    расформировали и мы попали к новому коллективу + попали с ней в разные группы по английскому и все. страдала тоже. но недолго - нашлась еще подруга. школьная жизнь сделала меня очень осторожной и девичьи сплетни и заговоры меня бесят.

  • lorisel 20 жовтня 2014, 17:24

    вам нужен дет. психолог. у моей тоже такая проблема ( не дикая,но общ язык в садике и проч найти трудно,в игру не принимают. и тд.)). но ей только 5 лет. обычно считается,что психолог,это из ряда вон выходящее что-то иненужнее. пошла на выходных. довольна как слон.куча рекомендаций,правильное тестирование ребенка и отсюда - алгоритм решения проблем.уже начала применять(2 дня всего). и уже есть рез-т.я сама в шоке.главное не запустить. я рада,что сейчас обратилась,а не потом. оказалось,что ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ребенок к школе НЕ ГОТОВ.а я собиралась в 6 отдавать в школу. а вот наука идет на ура.

  • Brungilda 20 жовтня 2014, 18:01

    Какой кошмар как жалко ребенка. мне кажется вам нужно вмешаться и если это не даст эффекта надо менять школу.Начните с педагога наезжайте,требуйте,заставляйте ее работать с коллективом.Дальше каждый конфликт с ребенка не оставляйте без внимания для нее это большая проблема -вам кажется мелочь и так забудется ....пройдет..ни хе.ра (извините) ничего не забудется самые четки болезненные воспоминания это воспоминания из детства!
    разговаривайте с девочками с класса сами добивайтесь справедливости и пусть дочь видит .что справедливость есть и она не будет никогда изгоем и что за нее могут заступится-ой как тема меня зацепила.Я самая маленькая в классе была,но я была старостой,отличницей и вообще супермегаученицей,в школу пошла в 5.8 лет,никогда не было конфликтов,но были дети с которыми конфликтовали причины разные -летский коллектив очень жесток.У нас была мама одной из девочек (НЕ РЖАТЬ!!!!) так вот я до сих пор помню как нас отчитывали на линейке,вобщем на каждой перемене мы привязывали девочку к дереву и били ее розгами(типа розги) -это мы так играли в "рабыню Изауру".Я помню четко что определенное время девочка сама хотела быть рабыней(не ну это сейчас смешно),а потом ее заменить было не кому и все просили ее быт раыбней либо оказывались брать ее в игру(не ржака сижу пытаюсь не ражть на работеж вроде).Но история именно такая- так вот я помню до сих пор как плакала ее мама

  • 10 коментарів
  • Zariwa 21 жовтня 2014, 12:57

    @Brungilda Труд облагораживает -безусловно, но и то, во что может вылиться в дальнейшем такое, хоть и полезное, но шатание, порой затмевают глазницы родителей с пеленою на очах о эфемерных призрачных перспективах

  • Brungilda 21 жовтня 2014, 12:58

    Да согласна не каждый индивидум способен игнорировать тенденции пародоксальных иллюзий!

  • Zariwa 21 жовтня 2014, 13:51

    @Brungilda Кого- то природа щедро одаривает, над кем- то смеётся, а на ком- то отдыхает.

  • Коментар видалено

  • Lena_ya 21 жовтня 2014, 09:59

    Спасибо всем, девочки! У меня уже прям руки опускаются. Вот она сейчас заболела и счастлива что дома сидит. А в классе в четверг будет день именника и самое обидное - она в числе именников... Это просто трындец.... Реальный шанс и понаблюдать и познакомиться! Был(((
    А еще проблема жутко усугубляется тем, что школа далеко от дома, я вожу и забираю ее на машине. Плюс везде-везде с противным годовалым малышом, под его режимы тоже надо подстраиваться.... Эхехехе(

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу