Йогурт в мультиварке без функции йогуртницы

Имея йогуртницу, я все же не была довольна качеством получаемого продукта. Плюс, я делаю йогурт из домашнего молока, которое при кипячении сбегает время от времени, долго остывает и отмерить точно редко получалось. 

С приобретением мультиварки устранились многие проблемы: за молоком не надо следить, пастеризация сохраняет полезные вещества, не нужно мыть много кастрюлек и баночек.

А еще однажды после остывания спастеризованого молока до температуры чуть выше, чем температура тела, я добавила в него закваску и отключила мультиварку, закрыв крышку. Оставила на ночь волшебный горшочек в качестве эксперимента, а утром меня ждала вкусная и значительно лучшая по консистенции субстанция. Даже малыш ест ее с большим аппетитом! 

И еще для тех, кто думает о приобретении мультиварки с функцией йогуртницы - не тратьте зря деньги. Этот способ приготовления заквасок сэкономить ваши денежки и время. Буду рада, если кому-то он пригодится.


Теги: рецепты, мультиварка, йогурт, йогуртница

26 коментарів

  • ViktoriaC 28 вересня 2014, 10:10

    ух ты, спасибо. У меня нет режима йогурт и тоже думала как же можно йогурт сделать, попробую обязательно.

  • lolatiny 28 вересня 2014, 10:13

    пробуйте, он даже вкуснее получается.

  • Gane 28 вересня 2014, 17:09

    +1

  • Innet55 28 вересня 2014, 10:25

    А что за функция -пастеризация? У меня тоже проблема - кипячение домашнего молока, на какой функции вы кипятите?

  • 15 коментарів
  • AnnaE 28 вересня 2014, 21:09

    @lolatiny А кака у вас мощность мультиварки? А то у меня такого в инструкции не , чтоб знать сколько мне надо пастеризовать. И какой у вас бренд мульти?

  • Yepik 28 вересня 2014, 21:18

    И я за тетрапаки:-):-):-)

  • lolatiny 28 вересня 2014, 21:22

    @AnnaE у меня Redmond RMS 4503 мощность 800ватт, базовый набор функций, объем 5л. Очень простая, без наворотов.

  • RuslanaN_ova 28 вересня 2014, 17:31

    Можно ещё раз переспросить, правильно ли я поняла?
    Выливаем молоко в мультиварочную чашу. Ставим на режим разогрева, чтобы пастеризовать молоко. С количеством и временем я разобралась...
    Затем, выключаем и даём под остыть до нужной темп-ры... После этого, добавляем закваску и оставляем при закрытой крышке на нужное кол-во времени. Правильно?
    Ещё вопрос, после пастеризации молока ненужно его процеживать, пенок-шменок разных в нём не будет?

  • lolatiny 28 вересня 2014, 17:59

    Ставим на режим разогрева - у меня режим называется "поддержание температуры.
    В остальном правильно. Пенку снимала и не снимала после пастеризации в итоге большой разницы в конечном продукте не увидела.

  • RuslanaN_ova 28 вересня 2014, 18:06

    Я поняла, спасибо!)
    С детства не могу даже смотреть на пенку(плёнку пенковую) тошнит очень сильно... Вообщем, поняла что пенковый процесс нужно контролировать...

  • Yepik 28 вересня 2014, 21:26

    А я делаю так:-): молочко тетра пак разогреваю в микроволновке до температуры 40, добавляю йогурт с прошлой порции, размешиваю блендером и разливаю по баночкам, делаю всегда из литра и получается не полных 3 поллитровых баночки. И ставлю в мультю на решеточку для пароварки(в комплекте шла). Накрываю листом бумаги и салфеткой трапошной, чтоб конденсат не собирался с крышки, закрываю крышкой с открытым клапаном, у меня мультиварка-скороварка, и ставлю на ночь на подогрев, утром нас ждет чудесный йогурт. Может такой способ тож кому пригодится:-). Да, лучший получается из молочка славия, совсем без сыворотки, перепробовала много:-)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу