Записки засланного кАзАчка, осенние, прощальные

Здравствуйте, девочки. Да, знаю - я очень давно не писала. Но на это были вполне себе прозаичные причины: почти полная изоляция от источников передачи информации. Как все вы почти знаете в Крыму полностью отрубили Кивестар, МТС-Россия по безумным для нас ценам, примерно неделю назад отрубили Лайф (единственный работающий украинский оператор в Крыму) и вот только вчера он начал потихоньку начинать работать. КАК звонить в Киев? Кроме всего в Севастополе мы живет в часном секторе и интернет проводной нам пока не доступен. Да и не будет доступен в ближайшее время: узнавали и получили такие расценки, что можно скопытиться. Разрешение кооператива для провайдера на прокладку в кооперативе кабеля - заплати кооперативу 1500 грн. Потом еще 1500 грн заплати провайдеру за то, что он протянет кабель в тебе на участок от узла. Ну и сам инет плати тоже. Короче пошли они.... Пользовались несчастным 3джи, а он не располагает к длинной и нудной писанине))))

 

И вот сбылась мечта последних двух месяцев - уже чуть больше недели я снова дома, в кругу родных и близких, украинцев, вольнодумцев и просто хороших людей))) и снова с приличным Интернетом))) Посему буду прощаться красиво, записки завершать осенними. Ведь осень в Севастополе показательна - как прошел бархатный сезон, так, считай, прошло лето.

 

Бархатный сезон прошел для нас отлично. Но не для всех, лишь только для нас)))) Погода позволяла загорать, купаться, гулять. Располагало к этому и почти полное отсутствие туристов. Набережная Севаса в будний день днем была почти девственно чиста и пустынна. Ни тебе праздных отдыхающих, ни зазывал на лодочки, ни приставучих продавцов экскурсий. 

Лепота))))))))))))))

Ни очередей на паром, ни на катера, ни на атракционы, ни в кафе, ни в магазины. 

Очереди оказались совершенно в другом месте! Если помните, то у нашей семьи возникли непонятки со сроком пребывания в Севастополе. Имея там дом, квартиру, живую бабушку и похороненого дедушку - вы все равно не можете остаться более чем на 90 суток. Ну не совсем так - можете, но придется перевернуть горы. Как оказалось иммиграционную карту можно продлить. Для этого нужно пройти Содом и Гоморру. Итак. Что бы остаться в Севастополе вы должны продлить иммиграционную карту. Для этого необходим ряд условий: поручитель!!!!!, причина остаться на территории Крыма, нужные документы и МАССА нервов. Поручителем может выступать любой прописанный!!! в Севастополе и имеющий чтобыонитамвсеподавилисьимиы  российский паспорт. Если вы прописаны, но паспорт Украины - поручитель вы нулячий... Документы нужны: паспорта - ваш и поручителя, сама карта, заявление и вроде все. И присутствие поручителя. Он подписывает заявление. Кстати, при нас поручителем 200т человек выступал хозяин гостиницы в которой эти люди проживали. Но не обольщайтесь! Далее начинается самое сложное. Идете вы в ФМС (федеральная миграционная служба), там сталкиваетесь с ПОЛНЫМ незнанием вопроса в лице наглых российских советских теток. Толпы несусветные, документы принимаются в определенные дни для каждого вида просьб (ну там временное проживание, продление пребывания, вид на жительство и т.д). Но так как этого никто не знает, то стоят все скопом. Потом выясняется и начинают ругаться.... Дурдом полнейший. Моя мама записалась в очередь что то там за 1600й... При этом подать на продление зарание низзя. Нужно примерно за неделю до окончания срока пребывания. За день проходят примерно чуть больше сотни человек. Поэтому нужно дважды в неделю в приемные дни ездить и отмечаться в очереди. Отметившись однажды мама плюнула и решила вопрос как всегда - банальной взяткой. За час во внерабочее время. Продлила пребывание на 180 суток. А, да! Есть еще Единый Центр подачи документов. Позиционируется как быстрый, электронный, культурный и прочее. Нифига. Приезжаешь туда, а там тебя все равно отправляют в ФМС по месту прописки поручителя. Дурь.... Вид на жительство и право на постоянное пребывание стараются получить жители Донбасса бежавшие в Крым. Их там большинство. Еще таким геморроем вынуждены заниматься украинцы которые отказались получить рос паспорт. На своей родине они теперь чужие. 

Вернемся к туристам. Только бахнуло первое сентября туристов почти не стало. На нашем пляже их было около трех)))) типа мам с детьми) На выходные приезжали местные - поквасить, зажарить шашлыка, отпраздновать детский день рождения, покупаться и прочее... Машин в городе тоже существенно поубавилось. Остались крымчане и донбассчане. Последние оживились в поисках жилья. Не бывало и дня что бы кто-то не постучал в калитку и не спросил не сдаем ли мы жилье. В основном мамы с детьми. Подслушала на улице под нашими окнами разговор - сосед сдал стандартные полдома семье из 6 человек. В месяц берет с них 19000 рублей. Сказывается близость моря... и тишина нашего поселка. 

В Балаклаве шаром покати. 

Рестораны борзеют все больше и больше! Цены ломят просто несусветные. Для меня, киевлянки, как то странно пообедать на двоих взрослых по салату, напитку и ребенку сырниками за 1660 рублей (более 500 грн) в ресторане по типу нашего Чумацького шляха, только в три раза меньше. Не знаю...мож я по ресторанам не ходила давно и забыла какие цены нынче... но для меня это ОЧЕНЬ дорого! 

Свет не выключают. Было одно отключение. Пока электричество есть, вода в кране тоже, канализация где работала там и продолжает.

Отдельным чудом идут цены. Точнее даже не идут, а бегут. Продукты есть. Как бы. Но их и нет. Заходишь в магазин - полно всего! Начинаешь искать и понимаешь, что не все так просто. Продукция только российская или украинская. Например забудьте о моцареле, бри, и, не дай Бог, о пармезане. Или о хамоне, салями. Или об импортном спиртном! Нет, ну они есть, только российская или украинская реплика)))) Фету в салат польскую купила с трудом. Теперь эта вся импортная продукция ищется на рынках в киосках которые везут ее контрабасом. Короче продукты есть, полно, но только СНГовские. Ну овощам и фруктам с этим легче. Забыла вот только на бананы посмотреть... Лучше всего представлена продукция в Фуршете и Сильпо. Новус теперь - советский гастроном. Пуст и местами почти стерилен( АТБ - беееее.... ЭКО-маркет - тоже бееееее.... В ЭКО стояла выбирала сок и продавцы между собой говорили, что покупатели из Россий удивляются таким высоким ценам. Спросила у них есть ли маленькие упаковки дествких соков украинских. Получила ответ - внимание! - что Украина их теперь не завозит. Пришлось сказать, то НЕ УКРАИНА не заваозит, а РОССИЯ запретила. Тоесть совершенно однобокое отношение у народа... МЕТРО почти пустой, перешел на рос товары.

Народ по прежнему бодр и весел. Их все устраивает, они счастливы и довольны. Из славянского населения почти все, около 80 процентов. Остальные - офигевают... Бизнес сворачивают, переезжают, убегают или просто приспосабливаются. Больнее всего татарам. Есть у нас местечко любимое около Мангуп-Кале. Ездим туда гулять, катать ребенка на ослике, кушать хачапури и пить айран. У нас татары спросили несколько раз откуда мы. После ответа, что из Киева тут же спрашивали не боялись ли мы ехать и что теперь с ними будет? В первый раз я ответила - спросите у своего нового президента! На что получила ответ: У НАС НЕТ ПРЕЗИДЕНТА! Дальше беседа пошла теплее))))) Ездили мы к татарам много раз. Нас постоянно спрашиваю за что им это, как теперь им жить и вести дела, как им ездить за границу, как учить детей и прочее, и прочее... Один пожилой дядька у меня спросил - Вы вот говорите по русски. Скажите, вас разве тут кто то когда то обижал? Почему нас тут защищают от украинцев? Мы с ними все это время мирно жили и дружили? Ну что я ему могла ответить... Одна женщина, около 45 лет, спрашивала как ей попасть в Одессу. По какому мол теперь паспорту. Оказалось, что она должна лететь в Турцию, выходит замуж за турка. Из Одессы летит, так как с учетом поездки до Одессы из Одессы лететь в Стамбул ДЕШЕВЛЕ чем из Симферополя. Еще и последний с пересадкой в Анапе. Кстати, этот рейт турки отменили. Решили не связываться с крымскими международными перелетами. 

Короче. Татары в шоке и печали(((((

Карты по прежнему не принимают украинские. Да и прочие тоже. Кроме российских. Банки только российские. Что то типа трех штук. 

Нагнали очень много военной техники. У меня на видеорегистраторе есть запись как в часть заезжает НЕЧТО которое я никогда не видела! даже "прожив" всю Севастопольскую жизнь по соседству с воинской частью. Это какое то новое поколение вооружения, огромное, спрятанное, шито-крыто, размером раза в два больше КАМАЗа. Приедет мама - будем опознавать. МИГи постоянно теперь тренируются над нашими домами. Ребенок в 2 года уже по звуку научился отличать вертолет от самолета. Раньше никогда так не летали. По бедности нашей видать(((( Стрельбы еженочные. 

О детях. Пришла к выводу, что теперь в Севастополь завозят очень плохую детскую продукцию. К сожалению(((( Махровый Китай. Или махровая Россия мейд ин Чайна. Из добротного товара есть Лего. Деревянные игрухи типа Хаба. В остальном - беееее.... Не могла за два мес найти нормальный пазл по типу Джеко. Пришлось заказать из Киева. На месте могла купить последний в магазе пазл польского производства. Или я слепая, или так искала. Но обошла около 5 крупных детских магазов по типу Антошки и Детского мира. При этом цены просто АХ!

В Севастополе безопасно, тихо, мирно. Очень странно и непривычно. Хотя на вид простого обывателя мало, что изменилось. Многое обещанное пропутинской властью забылось уже как сладкий сон.... Перемен мало. В основном в сторону хаоса и неразберихи. Пока так. Паромная переправа это вообще один мат.... По сезону перестанет работать. Как они все будут везти. У меня есть, конечно, ответ на этот вопрос. Но НЕ ДАЙ БОГ! этот ответ даже близко прблизится к реальности. 

Дорога назад была трудновата. Поезд делает две большие остановки на контроль - в Джанкое на полтора часа. Досматривают псевдопограничники РФ. Никого не выпускают. Далее без остановок до Мелитополя. Там тоже стоим около 1.5 часов - досмотри украинскими погранцами. До завершения осмотра никого не выпускают, даже тех, кто там выходит. Потом за 5 мин выпускаю выходящих и запускают входящих. Меня насторожило то, что после погранцов пошел таможенник и, увидев несколько моих картонных коробок, просто поверил мне на слово, что там детские вещи. Мне кажется, что всякие отморозки из Крыма вполне могут провезти всякую бяку в Украину. Надеюсь, что это не так. Просто у меня глаза чесные))))))

Извините, что сумбурно. Просто рада, что дома. Если что то вспомню - допишу.

Всем хорошего всего!


Теги: крым, севастополь

92 коментаря

  • Ruslana 24 вересня 2014, 23:57

    А обещанное видео с аквалангистом? (я успела про него прочитать))))
    Спасибо за Ваши заметки! Очень интересно было читать.

  • kurdupelka 25 вересня 2014, 08:17

    Руслана, я была уверена, что видео вставляется( а оказалось, что вставляется только ссылка на видео из ютюба(((

  • tata_g 24 вересня 2014, 23:58

    Да жаль не отдохнешь с комфортом в Севастополе. Цены на кафе, рестораны не радуют. Ранее были демократичней. Любимый ресторанчик "Пиратская харчевня" на набережной, вряд ли так доступно там откушаешь там катранчика.
    Режим тотального контроля и военщины.

  • Ruslana 25 вересня 2014, 00:00

    А мы любили посидеть в чебуречной, находилась возле набережной.

  • vikzeos 25 вересня 2014, 00:00

    А у нас цены ниже???

  • 2 коментаря
  • Sophia_125 25 вересня 2014, 14:13

    намного

  • Lena_Lika 25 вересня 2014, 14:25

    http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=56&t=843380&sid=35817e660e52ec8541330e4cf7d25da8&start=25
    описание:
    1 Как оно вообще
    2 Цены
    3 Наличие газа,света, воды и их цена.
    4 Насилие
    1.в Севастополе видимо по веселее, а в Ялте, во власти все те же... перекрасились ПР в ЕР и все...
    2. цены стали выше от 30% до 100, например стиральный порошок 3кг персил 580рублей в Фуршете (почти 200грн), молоко 30р, кефир 45-50, пиво дешевое 30р -0,5л, т.е. средний чек в супермаркете 700-1000рублей
    з.п. как раз сейчас вакансии просматриваем в основном от 3-5тыс рублей, больше 10 почти нигде не предлагают (кроме бюджетников) т.е. реальный полоток 260у.е. в месяц, при Украине на такую з.п. вообще никого было не найти (сам лично платил з.п. 3тыс грн +%, т.е. всего лишь около 400+ у.е.)
    аренда 1ккв стоит от 15тыс рублей в месяц
    3. все есть, 1квт стоит около 0,4грн, интернет 130грн (100мбит), загранпаспорт стоит 10тыс рублей, надеюсь цена снизится, т.к. это слишком...
    4. все как было, хотя недавно прямо у меня во дворе избили и ограбили соседа предпринимателя, я выскочил но не успел догнать... но это и в Украине могло произойти, сейчас сложное время денег у людей нет...
    З.Ы. пишите пожалуйста зп, а то выходит что все отлично, а з.п. 5тыс рублей, не всем такой з.п. хватает

  • Lena_Lika 25 вересня 2014, 14:25

    @Lena_Lika это цитата с форума Севастополя, а не мои впечатления:)))

  • Tanyaverhovec 25 вересня 2014, 00:17

    смотрела сегодня "Сваты" где они в Ялте на канатной дороге .. и так взгрустнулось... смогу ли я это показать своему ребенку как часть нашей страны, а не Рассии....

  • Gorlova 25 вересня 2014, 00:24

    +10000

  • Vetochka75 25 вересня 2014, 07:45

    И мы смотрели...Малой спрашивает, а помнишь?А еще поедем? Честно-слезы навернулись....

  • Vasilisa_3 25 вересня 2014, 15:12

    думаете проржавеет?

  • Sophia_125 25 вересня 2014, 00:41

    Валя, спасибо. как все это тяжело воспринимать

  • Yana_Kors 25 вересня 2014, 00:50

    Ой, какая действительно грусть... :((((( я детство в Севастополе все прожила. В Камышовой бухте... вот тоже думаю, что моя дочка уже никогда этих мест не увидит :((

  • Galyusya 25 вересня 2014, 07:00

    Валь, спасибо за интересный и честный рассказ, как всегда - легко читается, но, тяжело воспринимается, натворили эти с...(((
    А про паром, ты права http://censor.net.ua/video_news/303704/usloviya_nevynosimye_edy_net_tualety_ne_ubirayut_tseny_ujasnye_chinovniki_hamy_rossiyane_v_beshenstve
    А ещё начнутся шторма, что будет(((

  • Tanya 25 вересня 2014, 07:22

    Валя- рада що ви уже знову з нами-
    дякую- вас як завжди приємно і легко читати-
    і сумно.. сумно..
    думаю переважна більшість радіє уже зараз тільки для виду.
    чому ж там радіти..
    нормальна людина б плакала навзрид від цієї всієї ситуації..
    Х..ло горітиме у пеклі за содіяне...
    А Крим буде наш -через пару років- ВІРЮ В ЦЕ.

  • Всё путём 25 вересня 2014, 16:25

    никогда!

  • Tata_original 25 вересня 2014, 18:26

    тогда валите в рашу на материк

  • Oksana_S 25 вересня 2014, 07:40

    Валя, спасибо за Ваши рассказы.Рада, что Вы уже вернулись. Грустно все это.

  • Nadinka 25 вересня 2014, 07:44

    Спасибо что поделились с нами)

  • Jasnaya 25 вересня 2014, 08:11

    Валюша спасибо за интересный рассказ))) я с очень большим интересом читала не отрываясь. мы тоже отдыхали в Крыму 2 года назад. накатила ностальгия.вот фотки свои теперь перебираю хочу коллаж зделать про Крым)))

  • Tata_original 25 вересня 2014, 08:18

    Да, печально.

  • Viktoriya14_ 25 вересня 2014, 08:41

    Спасибо за пост,всегда читала внимательно)) скоро будете *жахаться киевских цен,они только повышаются!(( Не думаю,что Украина вернет Крым,там люди по-другому настроены..

  • kurdupelka 25 вересня 2014, 08:55

    жахаемся уже....

  • YuliyaV111316 25 вересня 2014, 08:49

    С возвращением! Спасибо за ваши записки!
    Грустно очень(

  • LesyaBoyarka 25 вересня 2014, 08:59

    Недавно только узнали,что родственники мужа переезжают в Киев из Севастополя,только не полным составом - глава семейства решил остаться там,при том,что жену уволили как неблагонадёжную !(оба научных работника).Как -то совсем печально стало,сразу вспоминаются советские времена :(

  • kurdupelka 25 вересня 2014, 09:01

    так и есть. Ведкам ту ЮССАр

  • ksu_sha 25 вересня 2014, 17:23

    :((((((((((

  • katrinen 25 вересня 2014, 19:52

    кошмар.

  • Vasilisa_3 25 вересня 2014, 09:46

    спасибо! ещё перечитаю не раз.
    бардак бюрократов был всегда!
    *мы привозили пожилую(90+) родственницу к себе присматривать за ней. прошли Содом и Гомору при переводе пенсии(её желание, она хотела получать пенсию, старались уважить пожилого человека, хотя надобности-сколько там той пенсии)
    *в Киеве (в частном секторе) тоже протянуть кабель называют 3000(это только одному пользователю/один дом) а соседям интернет подключение (к тобою уже оплаченному кабелю)...тадам: 3000. и это до войны и прыжков курсов...

  • 1 коментар
  • Anuta7777 26 вересня 2014, 13:23

    @AlisAlla Это где 200 самый дешевый??????

  • AlisAlla 26 вересня 2014, 14:18

    @Anuta7777 Белогородка

  • AlisAlla 26 вересня 2014, 14:18

    @AlisAlla Провайдер Белгороднет, пока что один-единственный проводной

  • LegoMama 25 вересня 2014, 10:08

    Валя, спасибо!
    у начальника в Севасе родня живет. 1 числа он едет туда. готовится )) Скачал себе на телефон гимн Украины и заказал футболку с тризубом. Малые спрашивают когда мы в Симферополь поедем к бабушке, а я даже не знаю, что им отвечать. не хочу!!! и муж не хочет ехать.

  • kurdupelka 25 вересня 2014, 10:43

    мой муж так за 2 мес и не приехал - сказал, что ноги его там больше не будет. Не приехали мои кумовья, и мои сваты, и друзья, и друзья друзей.... бойкот полный и тотальный. А я назад ехала в футболке Люта справа)))) мож поэтому таможенник и не смотрел наш багаж))))

  • LegoMama 25 вересня 2014, 11:22

    @kurdupelka ))

  • Galyusya 25 вересня 2014, 13:15

    @kurdupelka +100

  • astrolog_ira 25 вересня 2014, 11:56

    Очень больно и печально читать Ваш пост. Как легко власть имущие распоряжаются человеческими судьбами, ломая в угоду своим интересам сложившийся многолетний уклад жизни. Видимо, такова расплата за то, что что мы позволяем таким людям руководить нами. Я и о нашем украинском правительстве тоже. У нас тут чуток подемократичней(я о свободе слова), но лицемерия не меньше.

  • Anuta7777 25 вересня 2014, 12:11

    Валентина,спасибо!!!!Всей семьей с удовольствием прочитали все посты!!!!! Чувства очень смешанные,эмоции переполняют!!!!
    Моя клиентка около недели назад приехала с Крыма...выставила недвижимость на продажу......Сказала,что последний визит выбил землю из под ног(((((((
    Мира и чистого неба над головами!!!!!!

  • 1 коментар
  • Anuta7777 25 вересня 2014, 13:32

    @kurdupelka Ну если вкратце....Если не учитывать политические "предпочтения")))) не повезло с соседями!!!!!!Явные нападки,оскорбления и просто угрозы((((((
    Те кто раньше на чаек с тортиком забегал,с кем сидели за одним столом и обнимались при встрече теперь плюют в ее сторону(в прямом смысле)...А те кто и хотел бы стать на защиту аккуратненько намекнули,что им там жить...........
    Недвижимость у нее есть и в Болгарии и на Майорке....Просто решила отрезать и вкинуть!!

  • kurdupelka 25 вересня 2014, 14:12

    @Anuta7777 идиоты.... нам с соседями больше повезло. Двое абсолютно лояльны и тоже в шоке от происходящего. А еще двое - хоть и рашисты, но на человеческие отношения это не повлияло. Хотя мы с ними эти вопросы не поднимаем. Во избежание вот такого вот....

  • Anuta7777 25 вересня 2014, 14:17

    @kurdupelka Так и она не из тех,кто символикой размахивает!!!!!!Просто за столько лет общения не подозревала что людей перевернет с ног на голову((((((((

  • Anuta7777 25 вересня 2014, 12:11

    Из Крыма!!!!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу