Могила Шевченко. Музей

Просвещаемся) Прогуляемся по Каневу к могиле Шевченко.  

 

В этом домике жил Ядловский, который ухаживал за могилой Шевченко в 1884–1933г.  Вход платный - 5 грн  взрослому, 2 грн детям, но только в коридор зайдете - на пороге комнаты лента))

Впервые такое вижу, называется вошли в музей. Жлобство.. Но на пороге нас встречала такая прелесть - кошечка-мазуха)) Только я села, она взгромоздилась мне на колени. Такая непосредственная)Пойдем к могиле Шевченко.

Чем-то похоже на  Владимирскую горку. Приглашаю в музей Шевченко. Он очень большой, с красивым ремонтом и массой экспонатов. Я покажу только то, что мне понравилосьь и было понятно, не напрягаясь)

Это документ с допроса Шевченко. В левой  колонке вопросы, в правой он писал ответ своей рукой.  Вообще достаточно докуиментов - его дипломы, отпускная о выкупе с печатью. Интересноо.

Эта ковганка была сделана двоюродным братом Шевченко.

Серьги, подаренные Шевченком  двоюродной сестре. Дальше его подарки ей же - шкатулка и собственноручно сделанное веретено.

Мажористый такой музей. Много экранов - пальчиком водишь и всё узнаешь о биографии Кобзаря:)И просто плазмы транслируют записи по теме.

Первые открытки.Шкаф с переводами произведений на разные языки мира.Я нашла своё - перевод на турецкий!))Так выглядела могила Шевченко раньше.Там целый этаж с картинами. Если интересно, я догружу)) Старая плахта.

Посуда 19 века.

Приезжайте в Канев!) Нам понравилось)

Темы: Розваги і прогулянки


Теги: обзор, фотообзор, музей, канев

7 коментарів

  • Kapton 22 вересня 2014, 21:53

    Обзор познавательный, класс. Я от туда родом, что бы вы знали, сколько туда денег вбухали( ну и отмыли конечно) при нашем бывшем. Ещё очень интересно, там где Шевченко родился, где в дубах писал свои стихи и картины. Хоть раз в жизни стоит это посмотреть, не только фонтан Рошен, хотя и его надо увидеть. Спасибо!!!!

  • Oksysha 22 вересня 2014, 22:00

    Спасибо, тоже хочу увидеть это место!

  • Antoninka 22 вересня 2014, 22:10

    Мы в мае там были. Очень красиво, понравилось очень.

  • Olenka_Fot 22 вересня 2014, 23:04

    Очень интересно спасибо. Вы такая яркая:-)

  • Malinka_orijinal 23 вересня 2014, 11:26

    Девочки, спасибо. Мы не единственные интеллигенты, как оказалось))

  • iryna_b 23 вересня 2014, 20:17

    какие у вас патриотические бусы. я так и не была еще в этом музеи

  • Malinka_orijinal 25 вересня 2014, 08:49

    я их там и купила)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу