Вот и мой книжный пост !

Тема книг – моё чувствительное ( чтобы не сказать *больное*) место. Дочка долго   оставалась равнодушной к книгам и я уже начала переживать по этому поводу . Пока мы однажды вместе не забрели в  большой книжный магазин! 

 

И тут оказалось, что Ева без ума от медведей, ей нравятся иллюстрации с ярко выраженными штрихами и мазками. Так, почти три месяца назад я начала наполнять нашу коллекцию книг для самых маленьких новыми экземплярами , ведь до этого мы читали и рассматривали преимущественно те, которые  остались в наследство от старших братьев-сестёр родных и двоюродных)

Почему я создаю этот пост? Потому что не все книги, которые были мной куплены, оказались именно теми книгами, которые я хотела иметь) Увы. Рассказывать я буду о таких книжечках, которые заслуживают внимания.

1. “Мишка ищет ночлег”.

Та самая книга, которую Ева выбрала себе сама в книжном магазине. Лаконичный , но качественный текст замечательно дополняет глубокие рисунки Игоря Олейникова.

 

Читая книгу, мне не приходится добавлять что-то от себя или упускать некоторые предложения. Смысл рассказа понятен и даже познавателен.

Эта книга для доченьки волшебная – если мы  читаем её перед сном, Ева всегда засыпает раньше, чем я переверну последнюю страничку. А у Вас есть такая усыпательная  книга?)

2. “Мишка, я тебя поймаю” .

Забавная книга во всех смыслах  -и по содержанию, и по иллюстрациям. Девочка уверенна, что игрушки оживают, когда их никто не видит, и решила подловить своего любимого плюшевого медвежонка в момент бодрствования! Но ей никак это не удаётся, мишка притворяется обыкновенной игрушкой) Пока девочка не оставляет на столе банку мёда – тут –то  медведь себя и выдал))

Эту историю детям преподносят в стихотворной форме . Рисунки в книге яркие, необычные, и мы часто читаем один раз следуя тексту , и второй раз – я своими словами рассказываю, опираясь на картинки, обращая внимание и на других персонажей.

3. “Моди и медведь” .

Эту книгу я хотела, искала и ждала.  Беря во внимание любовь моей девочки к медведям, я ожидала от книги всего и сразу – хорошего текста и безупречных иллюстраций. Но случилось иначе. Рисунки несомненно прелестны, но…Вероника тайком пыталась стереть резинкой остатки простого карандаша))

Иногда количество таких *простых*линий неоправданно. 

Если сесть и пролистать книгу от начала до конца, она ассоциируется со  знаменитым мультфильмом *Маша и медведь*: есть вредная, взбалмошная маленькая  девочка Моди, которая верёвки вьёт из большого доброго Медведя. Где родители Моди? )

 

Такое ощущение, что Медведь – это мама, что ни рассказ – он моет посуду, варит кашу, трёт полы, стирает бельё…

В книге несколько коротеньких историй с ироничной концовкой. Понять мораль ребёнку, я так думаю,  сложно. А она есть) Если говорить о тексте  – он лаконичен до предела.  Всего одно-два предложения, в то время как  иллюстрации полны  интересных и забавных деталей . Поэтому я не читаю, я рассказываю, пишу на ходу сама)

Книга мне нравится, и Евангелине нравится, и  я не жалею о покупке как таковой.

4. “Жили-дружили” .

 

Интересные иллюстрации в виде своеобразного  коллажа, простой ,очень простой текст – книга несомненно подойдёт для самых маленьких деток.

5. “Волшебные помощники” .

Тот случай, когда обилие тёмных оттенков и мрачноватых красок в детских рисунках оправдано.Иначе как ещё передать загадочную атмосферу ночной тиши в доме, где все спят…все спят,кроме домовиков !

В стихах нам рассказывают о домовичках-помошниках, которые раньше водились в Германии и помогали людям вести свои дела. До тех пор, пока одна любопытная старуха не захотела посмотреть на них своими глазами. Домовики обиделись и больше не приходят к людям.

Благодаря этой книге мы повторяем профессии пекаря, портного, и тд, а также говорим о волшебстве, которое должно оставаться волшебством.  Стих хороший, лёгкий, в строках с описанием работы помощников ритм меняется, ускоряется, это необычно и эффектно!

6. 

Кто не знает Груффало?! Это самая честная сказка из современных на мой взгляд. Потому что в ней  есть самый настоящий Бабай, такой, каким его придумывают себе дети – с бородавками, когтями и шипами, зубастый и огромный, ни на кого не похожий. Бабай – это конечно всё выдумки) И бояться его – смешно, но… Если вдруг этот выдуманный Бабай встретиться вам, дети, на пути, помните – даже маленькому мышонку удалось его перехитрить)))

Мои дети все вместе с удовольствием слушают эту сказку, а старшие ещё и мультфильм смотрят. И хохочут-то как !!!!

7. Девочка Божья коровка.

Вы знаете, я не собиралась покупать эту книгу, а купила. Может потому что целое лето наши с Евой прогулки начинались и заканчивались в траве  поисками божьих коровок и я уже была готова купить игрушку-божью коровку,чтоб  как-то умерить эту любовь. А тут книга! И вот она у меня! Но. Книжечка, с которой нужно работать (как я это называю). То есть не просто открыть-прочитать, а немного а лучше много поговорить перед и после чтения. Текст рассказа неоднозначен, девочка переодевается в божью коровку, но никакой реакции от родных на это мы не видим. Наоборот, брат постоянно называет её маленькой и избегает общения, мама отправляет дочку куда-нибудь подальше, так как у них с папой запланирована уборка. Грусть Лулу  чувствуется на картинках. Но тем не менее, девочка берёт своего пса и отправляется бродить по окресностям, встречает отряд муравьёв , пруд-море, поваленное дерево с корнями-змеями. Лулу придумывает себе задания и убеждает себя, что она вовсе не маленькая, а смелая и сильная Девочка Божья коровка. Перед чтением мы рассматриваем форзацы, обсуждаем разные костюмы м образы Лулу, потом открываем первый лист и констатируем , что сегодня Лулу хочет Быть Божьей коровкой!

Дальше я передаю смысл своими словами, упуская или обыгрывая моменты общения девочки с братом. 

Книга о том, как  быть, если тебе не с кем поиграть. Книга об одиночестве, которое можно сделать весёлым. Ева книгу конечно любит и часто носит)

8. Просто покажу эту тоненькую, но безусловно лучшую книгу Барто.

Нажаль, это единственный сборник легендарных стихов этого автора , который я открываю со спокойным сердцем и меня не передёргивает от ужасных иллюстраций.

Всего 8 страниц(

9.  Лягушонок женится. 

Забавный стих-песенка о лягушонке и мышке, которые устроили свадьбу! Книга для самых маленьких, что-то  вроде нашей Мухи-цокотухи) запоминается  моментально!

Цветные  иллюстрации чередуются с  чб в зеленом цвете))

10. Я росту. Вірші для найменших.

Чуть ли не единственная книга с украинскими стихами в нашей библиотеке пока.  Зато этой книгой я очень довольна. Мне нравится и перевод английских стишков, и маленькие аккуратные иллюстрации, и оформление .

Посоветуйте что-то в этом духе, буду признательна!

11. Ужаленный уж.

Достаточно популярная книга, но лично я не прониклась поэзией Ренаты Мухи. Со всего сборника читаем только три стиха – Ужаленый Уж, Семейная драма и Таракан.

Книга не плохая, но мы бы могли обойтись и без неё.

12. Сказки и картинки Сутеева.

Увесистая книга большого формата, которую мы получили как подарок от друзей , очень порадовала. Часто замечаю, что иллюстрации  в подобных книгах прилично растянуты и поэтому теряют в качестве. Тут всё отлично.

Есть казусы только в рассказе *Мешок яблок*.

Книга разделена на две части – до 4ёх лет и  старше 4ёх. Честно, меня такое разделение ни сколько не смущает  и я читаю своей дочке те сказки, которые она мне показывает)

13. Дети лесного гнома.

Чудесная книга о жизни леса, о его обитателях, о временах года .  Хорошие большие иллюстрации и стихи.

Правда, некоторые четверостишья имеют обратный порядок слов в предложениях, вот не зря же рекомендованный возраст читателей  6+ )) Эта книга действительно побуждает Веронику к самостоятельному чтению. Я очень рада, что у нас она есть!

Вот такие книжечки мы читаем. Не только эти, но и эти тоже) Ещё читаем народные сказки и сказки  Пушкина, стихи Чуковского и Маршака, несколько сборников разноплановых поэтов. В следующем книжном обзоре расскажу о наших энциклопедиях, если интересно)

И поздравьте меня, девочки! Я дождалась этого времени, когда дочка сама носит мне книги и на улицу вместо лошадки или куклы берёт  книгу))


Теги: игрушки, книги для детей, детская литература, мишка

32 коментаря

  • Vitaliya 16 вересня 2014, 16:11

    Отличная подборка ! Спасибо за обзор !

  • Лена 16 вересня 2014, 16:25

    Спасибо!

  • Musetto 16 вересня 2014, 16:22

    Класс, познавательно и интересно!

  • Лена 16 вересня 2014, 16:24

    такой огромный пост получился...Вы осилили?))

  • Dejneris 16 вересня 2014, 16:34

    Дякую Вам!Пост прочитала від першої до останньої букви))) Є ще одна книга А.Мілна-"Сяє сонце у вікні!"

  • Лена 16 вересня 2014, 17:15

    Я знаю, вона лежить чекає мене)) Дякую

  • Anna_13 16 вересня 2014, 16:38

    красивейшие иллюстрации.
    спасибо, что поделились)

  • Anna_13 16 вересня 2014, 16:39

    мне не хватало на некоторых книгах спички\коробка, что б размеры представлять)))
    ну то такое.

  • Лена 16 вересня 2014, 17:13

    @Anna_13 Я позже добавлю размеры) замахалась!

  • Лена 16 вересня 2014, 17:14

    Ой да, иллюстрации - наше всё. Текста может не быть, но красивые картинки - непременно

  • Stefanja 16 вересня 2014, 17:06

    Спасибо, что поделились частью своей коллекции книг ! Очень интересные, красочные, аж самой захотелось многое перечитать. Взяла на заметку себе, а приобретаете Вы книги в магазинах или через интернет сайты?
    И поздравляю, это чудесное достижение, что доченька Ваша так тянется к книгам !)

  • Лена 16 вересня 2014, 17:19

    Спасибо большое! Некоторые книги покупаю в маленьких книжных магазинах, в больших магазинах цены пугают, только смотрю вживую) а потом на Кидстаффе заказываю.

  • ElenaBigMammy 16 вересня 2014, 17:13

    Прекрасная коллекция! Спасибо большое за обзор! А можно узнать, где вы покупали? И приблизительную стоимость?

  • 3 коментаря
  • Vitaliya 17 вересня 2014, 09:20

    Спасибо за наводку на продавцов. Сегодня будет чем заняться )

  • ElenaBigMammy 17 вересня 2014, 09:25

    Спасибо огромное!!!

  • Лена 17 вересня 2014, 09:48

    @ElenaBigMammy Ане просто в личные задавайте вопрос, что есть или скоро будет - и она напишет)

  • masandra 16 вересня 2014, 18:33

    Книги Сутеева оч. класнючие , мы их обАжаем . рекомендую :)Спасибо за обзор , Груффало нужно почитать

  • 4 коментаря
  • Лена 17 вересня 2014, 10:05

    @Vitaliya а мультик смотрели?

  • Vitaliya 17 вересня 2014, 10:16

    нет...стоит ?

  • Лена 17 вересня 2014, 10:19

    @Vitaliya конечно!

  • Vasilisa_3 16 вересня 2014, 19:23

    прекрасные!
    восхитительные! искорки детства :)

  • Brungilda 16 вересня 2014, 19:42

    Суттеев вообще лучший про гномов заинтересовали прямо!

  • Foxya 17 вересня 2014, 02:36

    Ну что сказать... у Вас талант к обзорам...Дождалась! Спасибо Вам большое! ОООчень интересно! И конечно же поздравляю в таком прогрессе с доченькой!!!
    И сдайте Вашего продавца, пожалуйста )

  • Лена 17 вересня 2014, 09:04

    спасибо Большое! я выше написала, где покупаю)

  • I_am_Lena 19 вересня 2014, 23:29

    Мне так понравилась книга Моди и Медведь. Теперь тоже хочу ее купить. Вообще у Поляндрии интересные издания, жаль только что цена очень большая. Эх, муж у меня уже ругается из-за того что каждый месяц я ему обещаю не покупать книги, а потом скупаю их по многу килограмм.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу